1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подбор сечения кабеля

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Ольга, 02.04.2003.

  1. Ольга

    Ольга Гость

    Скажите пожалуйста, почему допустимые токовые нагрузки на кабель 2х2,5 больше, чем на такой же кабель 4х2,5, ведь, насколько я знаю, на трехфазной системе можно получить большую мощность, чем на однофазной. Мощность = сила тока х напряжение, неужели получается разница лишь в 380/220=1,73 раза. И еще, если известен ток на четырех жильный кабель, можно ли его поделить на 3 и узнать ток на одной жиле, или этот общий ток и будет на каждой жиле? Заранее спасибо.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    1. Условия охлаждения четырехжильного кабеля хуже, чем двужильного, поэтому токовая нагрузкак на него должна быть меньше (что и отражено, в частности, в ПУЭ).
    2. Указанная в нормативных документах токовая нагрузка кабелей соответсвует допустимому току на одну жилу
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  3. Ольга

    Ольга Гость

    Александр! Спасибо Вам за ответ, но мне так и осталось не ясно, если для четырех жильного кабеля представлена в ПУЭ нагрузка на одну жилу, то для всего кабеля нагрузка будет = нагрузка на одну жилу х 3, или нет?
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Нет.
    Нагрузка всего кабеля=нагрузке на одну жилу
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом