1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подъем участка перед монтажем фундамента, монолитная плита

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем ovidko, 11.06.2015.

  1. ovidko

    ovidko Новичок

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, собираюсь делать фундамент монолитная плита на участке с глинистой почвой. Весь плодородный слой земли снял, проложил трубы для водопровода и канализации под будущим фундаментом. Ввиду высокого уровня грунтовых вод необходимо делать насыпь на участке почти на 1м. Хочу сделать следующее:
    1. Всю площадь под будущим фундаментом засыпать и утрамбовать измельченным боем бетона см 50-70
    2. Поверх этого слоя уложить песок с трамбованием см 30
    3. Затем приступать выполнять гидроизоляцию (рулонная), утепление из пенополистерола, опалубка, армирование, заливка бетона.
    Правильно ли будет использовать бой бетона для подъема участка под фундаментом?
     
  2. ovidko

    ovidko Новичок

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Плита будет выполнена толщиной 30см с двойным армированием с шагом в 200мм. Под дом в 2 этажа, 2 этаж - мансардный, с деревянными перекрытиями. Стены из пеноблока толщиной 400мм. Размеры плиты 11.8х12.8
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Слои лучше отделить друг от друга геотканью. Иначе бой имеющий крупную фракцию (по сути щебёнка) будет иметь пустоты в разы превышающий размер песчинок и со временем песчаная подушка начнёт "утекать" в бетонную. Соответственно начнутся локальные нагрузки на плиту.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Зачем такая плита под сравнительно лёгкий дом? Вы считали во сколько она обойдётся в сумме с насыпью?
     
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Для несущей бетонной плиты фундамента это практически минимум.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Кто сказал? Обосновать сможете?
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    СНИПы ГОСТы и сопроматы. Обосновывать не буду, я тут не за бабло рублюсь. Не хотите верить, можете не верить.
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Свежо предание, но вериться с трудом :mosking:
    А за что и главное с кем? :prankster2: Бесплатно значит слова Ваши легки аки ветер? Странный подход для форума :wink3:
    Могу и конечно не верю, ибо профессионалами доказано обратное - вот пример - http://megalit33.ru/stil/forum/?PAGE_NAME=read&FID=18&TID=49&TITLE_SEO=49
    Зметьте совершенно беЗвозДмезДнО :dance:
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Позвольте полюбопытствовать,
    а) сколько вы на данном форуме заработали?
    б) что такого странного вы увидели в бесплатном совете?
    Пример того как желание казаться самым умным приводит к обратным результатам. Сами то до конца читали?
    С чего началась тема?
    И чем она закончилась?
    Т.е. профессионалы внезапно от несущей плиты перешли к несущей конструкции.
    Кстати о профессионалах. В моём понимании это люди которые материализуют свои мысли. А в данном случае мы имеем дело с теорией. Возможно и имеющей право на жизнь. Однако, перейдём к практической стороне вопроса. Что будет дороже
    Полный проект дома с 20 см плитой или в конкретном случае Т.С. покупка и укладка лишних 15 кубов бетона?
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    a) ноль
    б) странность в нежелании обосновывать своё утверждение в связи с бесплатностью
    Странная у Вас однако избирательность. Вижу только то - что хочу?
    Необходимость расчёта совместной работы плиты и конструкций обоснована при толщине плиты 0,17 - 0,18.
    Оптимальной является 0,25.
    Ваши 0,30 - перебор.
    Вы ошибаетесь - расчёт выполнен профессионалом-практиком весьма приличного уровня.
    Оптимальной толщиной фундаментной плиты является толщина 22–25 см для грунтов с модулем деформаций в диапазоне Е = 1000–4000 тс/м 2 . Применение фундаментных плит толщиной меньше 15 см недопустимо, так как вероятность неравномерных осадок и, как следствие этого, трещин в плите резко увеличивается. Фундаментные плиты толщиной более 30 см применять нецелесообразно, так как значительно увеличивается суммарное давление на грунт и меняется деформационная картина распределения осадок под плитой — возникают процессы длительной консолидации грунта под фундаментом, которые могут привести к нежелательным неравномерным осадкам в течение срока эксплуатации дома.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Есть такой ресурс как "время" я его стараюсь не тратить на вбросы типа "а ты докажи". Меня
    а) не устраивает форма вопроса
    б) не сильно беспокоит падение моего "сетевого статуса" в глазах того чьи надежды я не оправдал.
    Перебор для чего? Такое впечатление что вы в будущее заглянули и увидели исполнение подушки/марку бетона/конструкцию дома. В данном случае я свою позицию считаю правильной хотя бы из расчёта что недогруженная плита это лишние траты только бетона. Перегруженая плита это аварийное строение.
    Я вас умоляю! 5 см значительно увеличат суммарное давление? Прощай стяжка под теплый пол и кафельная плитка... Я уж не знаю как там может измениться деформационная картина при увеличении нагрузки э... на 125 кг/кв.м. при том что даже столбчатый фундамент, с его "никакой" площадью опирания на грунт по отношению к плите, даёт в разы большее давление на грунт. И никаких осадок при этом не происходит. Что уж там говорить про какую то там консолидацию грунта от 5 см. бетона. Да, и если ничего не путаю, несущая плита должна быть расчитана на силы морозного пучения т.е. таскать весь дом не прогибаясь. Что то я сильно сомневаюсь, что 20см, да и 30 впрочем тоже будет достаточно для этого.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Бережное отношение ко времени похвально, однако не оправдывает введение в заблуждение читателей не обоснованными утверждениями.
    0,3 - перебор для подавляющего большинства малоэтажных домов.
    Исходные расчёта указаны. Гадать нужды нет. Качество выполнения работ должно быть на высоте вне зависимости от толщины плиты.
    Не согласуется это с завышением массы плиты.
    Не знаете - спросите у того - кто знает. К примеру - СТО 465-003-2008
    Стандарт организации «Дау Кемикал»
    Опять не обоснованное утверждение?
    Сомневаешься - делай расчёт. В 21-м веке живём - компьютерное моделирование при желании вполне доступно.
     
  13. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ни раз и ни два сталкивался с компьютерными моделями разбившимися в пух и прах жизненными реалиями. Что до сомнений, то люди делятся на две категории, одни компьютерно моделируют и критикуют всё и вся сидя в кабинетах и на форумах, другие строят по проверенным годами наработкам.
    Удачи вам в критике и моделировании!
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Уверен, что с плачевными результатами труда строителей игнорирующих расчёты Вы встречались не меньше.
    Да и не только Вы - недаром сказано: семь раз отмерь - один отрежь.
    Не занудства ради, но люди делятся на гораздо больше категорий, причём большинство из них к строительству отношения не имеют.
    Спектр категорий к которым принадлежат те-кто в стройке участие принимает ограничивать двумя не корректно.
    Хотя бы потому, что таким образом выпадают профи которые строят наиболее правильно - базируясь на индивидуальном подходе и точных расчётах, и по результатами труда и опыта которых в том числе создаются и Госты со СНиПами.
    И Вам все доброго!
     
    Последнее редактирование: 16.06.2015
    Diaskop нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом