1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение автоматов

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем сербан, 28.03.2007.

  1. сербан

    сербан Гость

    Подскажите пожалуйста есть ли разница на какой контакт автомата подключать провод со столба.
     
  2. Spy

    Spy Гость

    В смысле?
    Вводный автомат от ВЛ?
    Должен быть двухполюсным, если ввод однофазный.
    Подключать, желательно, к верхним клеммам, если прибор стандартный.
    Если есть сомнения - на автомате имеется его схема - подающие провода подключаются к неподвижным контактам.
    При этом надо учитывать, что двухполюсные автоматы бывают полные и неполные. На ввод надо ставить полный, т.к. в нем защита стоит на обоих полюсах, а в неполном только на фазном полюсе, а нулевой просто работает "прицепом".
    Различить, визуально двухполюсные приборы (2Р или 1P+N) - можно так же по схеме на корпусе автомата, на ней все видно.

    Замена двухполюсного прибора на два однополюсных - исключена и незаконна.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  3. сербан

    сербан Гость

    у меня Я так понимаю однополюсный автомат,после УЗО у меня стоит автомат. с УЗО на контакт 1 или контакт 2 подключать автомат или по барабану
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  4. Если после УЗО стоит 1Р автомат, то подключайте в него провод из гнезда УЗО с надписью Р или L
    а вообще сначала ставиться автомат а потом УЗО
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  5. Spy

    Spy Гость

    Стоп, ты же говорил про автомат, при чем здесь узо?
    Что ставить в начале - автомат или узо, абсолютно безразлично, все зависит от задач, и схемы.

    На узо обозначены контакты. Линия идет по вертикали, как и у однополюсных приборов. Что на полюсе сверху, то же самой и снизу.
    На корпусе узо есть его схема с обозначением выводов.

    Правильная схема включения: вводный двухполюсный автомат(при однофазном вводе) - счетчик - узо на 100-300мА - автоматы(2P, 1P, 1P+N) и узо групп. Любая другая схема присоединения ввода, будет нарушением нормативных требований.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  6. сербан

    сербан Гость

    у меня стоит счетчик потом УЗО потом автоматы однополюсные, УЗО и автоматы стоят в одном боксе, с счетчика соединение идет на верхние контакты УЗО,а нижние контакты УЗО соеденены с нижними контактами автоматов и дальше с верхних контактов автоматов идет питание на квартиру. Правильно у меня или нет? прошу прощения за каламбур,но Я описываю вам на понятном МНЕ языке
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
  7. В хороших АВ полярность подключения не влияет на срабатывание.
     
  8. Spy

    Spy Гость

    :smile3:
    Обговаривается производителем. Действительно, сейчас многие производители пишут, что их оборудование практически не зависит от расположения(лежа или стоя) и стороны подключения. Однако это в основном маркетинговый ход.
    А сверху или снизу, лежа или стоя - надо смотреть схему на корпусе, и соблюдать некоторые общепринятые нормы и правила - взводится прибор снизу в верх, слева на право, а входные провода подключаются преимущественно с верху, выход с низу(это описано в нормативной документации, вроде в ПУЭ).
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом