1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение бака с запасом воды в систему

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Mr Alter Ego, 31.05.2011.

  1. Mr Alter Ego

    Mr Alter Ego Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    здравствуйте, уважаемые!

    вот такая у меня логическая задача:
    есть бак на 300 литров. вверху бака стоит запорный кран с поплавком(как в унитазе)

    на дне бака стоит насос (с крыльчаткой) который выкачивает воду из бака.

    так же в доме есть водопровод. из интересного лишь наличие обратного клапана на счетчике. то есть в водопровод я выкачивать бочку не смогу.

    задача: при подаче питания на насос, он должен качать воду в водопровод. при выключении питания вода через насос не должна литься в бак.

    при подаче питания вода не должна литься в трубку которая идет к поплавку для набора воды.(по кругу гонять)

    хотелось бы избежать наличия кранов, возможно использование обратных клапанов?

    хочется получить снабжение из бочки включением кнопки, и дополнение бака при наличии воды в водопроводе.
     
  2. евгенний

    евгенний Гость

    Не совсем понятна существующая схема, а тем более поставленная задача. Может както графически изобразите? Или пошагово её опишите: ввод в дом, счечик, кран, поплавковый кран...
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Элементарно, Ватсон!

    счетчик, обратный клапан - это есть. После первого обратного клапана (что "на счетчике") добавляете отвод на наполнение бака и еще один обратный клапан. После второго обратного клапана присоединяете еще один отвод, на который ставите третий обратный клапан и к нему уже выход насоса из бака.

    Я понятно излагаю? Лучше бы, конечно, картинку нарисовать, но долго и лень...

    А снабжение из бака лучше тогда уж сделать не по кнопке, а по срабатыванию реле давления. А в баке не забудьте сднлать аварийный дренаж. Чтобы когда сломается поплавковый клапан, у вас не залило все на свете.
     
  4. Mr Alter Ego

    Mr Alter Ego Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    огромное спасибо.
    это идеальный вариант!

    а на счет реле давления я уже думал, но мне кажется тогда насос будет дрюкаться почти без прерывно. ведь центробежные насосы и мембранные (которые качают движением мембраны вверх-вниз) при выключении сразу же теряют давление. хотя тут будет обратный клапан.

    интересный вопрос. если это реализовать вообще сказка будет.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну так к насосу "положен" гидроаккумулятор, чтобы поддерживать давление в системе, когда насос выключен.

    Давление в гидроаккумуляторе будет создавать или магистраль, или насос. Надо только реле отрегулировать так, чтобы давление его срабатывания было ниже, чем давление в магистрали, когда вы считаете, что "вода есть".

    А можно отрегулировать и на более высокое давление, чем в подводящей магистрали. Тогда давление в водопроводе всегда будет создаваться насосом, а из магистрали будет только наливаться в бак, обеспечивая постоянное обновление "резервной" воды. У такого подхода преимущество в том, что даже если вода долго не "пропадает", она не будет застаиваться в баке.
     
  6. Mr Alter Ego

    Mr Alter Ego Участник

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    спасибо. теперь я до конца понял суть. дело в том что я раньше не знал, как утроен гидроаккумулятор.

    сейчас понял (как в современных расширительных бочках в отоплении)

    спасибо огромное за советы .... удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом