1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение электроплиты 13 кВт

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Надыр, 12.11.2018.

  1. Proektrubikon

    Proektrubikon Форумчанин

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    39
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Игорь1, это уже вопрос к разуму и совести. А вообще это была просто шутка. Кстати, ПВС вообще нельзя использовать в монтаже стационарных электропроводок.
     
  2. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    У меня варочная панель 6,6 квт, тёплый пол, конвекторы, бойлеры, холодильники и т.д... Подключил, нормально работает (220в). Провод потолще возьми (не 2,5) 3,,,4,,5,,6,,мм и более)) Раньше вся проводка висела на одном автомате 63А. Стало вырубать (грелся). Разделил ввод на три автомата. Уже три года никаких проблем. Хотя для бойлера с мощностью 2,5 квт достаточно сечения 2,5, но я побольше взял - была возможность достать хороший кабель бесплатно)) арендаторы оставили) ввод в сам дом с бетонной опоры кабель алюминий толстый.
     
  3. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Шуракен, Вы прямо блещете технической грамотностью и владением терминологией. Только вот у меня несколько вопросов. А где у провода толщина? Почему нужно брать именно провод, разве кабель нельзя? А где продают провода и кабели сечением в 3 и 5 мм кв? А толстый алюминий это сколько? А где можно посмотреть на тощий алюминий?
     
  4. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    Это поверхностно всё. 2,5 на розетки, под приборы берите выше сечение.
     
  5. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    У меня везде ввгнг 3х1.5 на розетках и на освещение . И что застрелится что ли = Мне сварочник на них не вешать .
     
  6. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Нет. Но и гордиться тоже нечем.
     
  7. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Я не горжусь . А знаю .Что нафиг мне провод 3х2.5 там где не нужен , где по нагрузке вполне проходит 3х1.5 даже с учетом на случай внештатной ситуации буду включать Конвектор WWQ серии КМ-151 провод 3х1.5 с автоматом на 10А за глаза и уши . Надеюсь вы не станете оспаривать и доказывать то что нужно закладывать провод 3х2.5 ?
     
  8. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    В общем-то, правильно. Если Ваш потребитель - стационарный, то да, зачем 2,5, если 1,5 - за глаза. Если же это розетка, то Вы не правы: кто знает, что придет в голову через год (5, 20).
    А вдруг? У моей сестры 25 лет назад, при сдаче нового дома некие "безрукие" нахомутали. Я просил, чтобы она потребовала переделать (в течении первого года можно). Она рассуждала также, как и Вы. 3 года назад решила закрыть балкон. Пришли другие идиоты, и, хотя рядом была мощная розетка, сварочник сунули в обычную, по закону Мерфи - именно в эту. Провода погорели. Она живет довольно далеко от меня. Приехать на долго не могу. Теперь у нее вместо нормальной розетки - через всю комнату удлинитель.
     
  10. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    тАк и я о чем .
    Да освещение и розетки во всех жилых помещениях 3*1,5 . Так в чем я не прав и что изменится за 5-20-50 лет :wink3:. Ну если только ваша байка про
    То вы как то не внимательны и закон Мерфи как то отдыхает да и те и иные идиоты так же по одной причине :smile3: 10 амперный автомат отключит данный участок сети при нагрузке 2,8 кВт . Вы часом не советовали сестре и автоматы по мощней поставить ?
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    минут через 20. Сварить за глаза. Мощность в 3.3 кВт - задержка на отключение до минуты.

    И по автомата. Розетка 16А и провод 2.5мм2 - автомат 16 А. Провод 1.5 - 10А.
    Разумеется, лучше ставить и розетки 16А, и провод 2.5, и автомат на 16А. Не то, на чем есть смысл экономить.
     
  12. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Не читайте инфу из интернета , 10 ампер не держит 3,3 кВта .
     
  13. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    1.13 номинала - тепловая до часа. 1.45 - до минуты.
     
  14. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    :laugh1::laugh1::laugh1: Я не настоящий сварщик конечно, но варю подключаясь от 0,75 провода
     
  15. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    наверное, варите 1?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом