1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение газа.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир, 03.08.2011.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Добрый день,,,,,,, Уменя вопрос ,Подключаю газ к своему дому газовики насчитали 17 тон за материал (трубы сщетчик ,краны и прочую ХХХХ)-за которую я заплачу ! И просят за работу премерно столькоже должен ли я платить бюджетной организации за ихние непосредственные обязанности -ведь они за эту работу уже получают зарплату . Или может я чего не знаю .
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не знаете.

    Газовый трест, это НЕ бюджетная организация. Они живут в основном на деньги, которые получают с владельцев газопроводов за их обслуживание. Ну может от проданного через их сети газа чего-то еще "наваривают", но это я не знаю. Проводить работы по подключению вашего дома к газовой сети - это ваша личная головная боль.

    Грубо говоря, если вы платите за бензин и техобслуживание автомобиля, это не значит, что сам автомобиль вам должны предоставить бесплатно.

    В принципе, вы можете найти любую другую организацию, имеющую лицензию на такие работы, но врядли там цены будут радикально меньше. Но процентов 20, а то и 30 тут иногда можно сэкономить. У нас когда проводили газ, для прокладки магистралей нанимали не местный газовый трест, а подольский. Именно по соображениям цены работ.

    Можете купить материалы по спецификации в проекте самостоятельно. Но тут тоже не особо много получится сэконосить - те же процентов 20. Плюс получить вероятность каких-нибудь придирок. Типа на счетчик нет сертификата, а где сертификат на краны и т.п.

    А вообще, конечно, газовые конторы дерут безбожно. Именно по причине весьма слабой конкуренции. Так что 30-35 тысяч за работу + материалы по подключению - это весьма небольшие деньги. У нас 6 лет назад это обходилось минимум 45-50 тысяч.
     
  3. Вадим ё-бург

    Вадим ё-бург Активный участник

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    2
    да уж...
    мы же в России...
    еще и за ежегодную проверку счетчиков платить придется...
     
  4. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Дешевле сделают только Джамшуты с соответствующим качеством.
    Как правило: цена работы = цене материалов +/-10%.
    К тому же варить газопроводы абы кто не может, а только организация с соответствующей лицензией, + отдельная лицензия персонально для каждого сварщика. Если в сдаточной документации на газопровод не будет информации об этих лицензиях - газовики не примут такую работу, придется переделывать.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Подключение дачного дома к газопроводу (материалы + работа) = 850 дол.
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще, это достаточно бредовая формула. Используют ее исключительно жадные до денег рукожопые шабашники. Материал - это материал, а работа, это работа.

    Если я прихожу в автосервис и мне надо поменять сальник в двигателе, который стоит 3 рубля, а меняют его в течение 40 минут вдвоем, поскольку там надо чуть ли не коробку передач снимать, то что, мне его должны менять за 3 рубля? Или 30 копеек накинут?

    Так что я с конторами, которые цену работы считают базируясь на цене материалов, дела не имею - сразу посылаю их в пешее эротическое путешествие. Это стопроцентно откровенные рвачи и халтурщики. Технологии работ они не знают, работу свою ни ценить, ни оценивать, а значит и делать не умеют. Могут только "рубить бабло". Если, типа, клиент заплатил ХХХ баксов за что-то, то не обеднеет, если заплатит еще столько же за работу. Это, собственно, все что у них в голове есть.
     
  7. irusik

    irusik Гость

    Привет! Помогите решить вопрос по оплате подключения газа к котлу. Сколько это примерно будет стоить? А именно: в доме есть газ и раньше были печки, теперь печки убрали поставим котел. так вот, нужно где то 1.5 метра трубы(сами должны купить)до котла. ходили в горгаз такие суммы офигенные говорят, что просто жуть... куда бы не звонила, везде футболят и ни чего незнают. приходите с планом тогда скажем, пришли с планом, так они его даже не смотрели и называют суммы как будто с потолка, так еще и чтобы принесли деньги, а работа только через полтора месяца и то будет ли в срок сделана... помогите кто чем может, пожалуйста...
     
  8. barsa

    barsa Активный участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    52
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Ну что ж, ваши действия тогда такие. Берете техпаспорт дома, топаете в газ. службу, пишете заяву в двух экз. на выдачу тех. условий и составление проектной документации. Одну заяву им, другую с входящим номером и штампом себе. Ответ должны дать в течение 10 дней. Хотя могут и раньше. За составление техдокументации возьмут с вас денежку по госрасценкам (в коридоре должна висеть бумажка). Все,аллес. До этого должны решиться с моделью котла, т.к. именно он будет забит в проекте. Ищете монтажную сертифицированную организацию,которая все смонтирует, составит договор на обслуживаниекотла, потом горгаз-приемка-пуск газа - и вы счастливы. Лучше организацию искать такую, которая смонтирует,возьмет на обслуживание, сама сдаст все в эксплуатацию. Поверьте, если этим заняться вдумчиво, не такие большие деньги и не так все страшно.
    P.S. Монтажникам оплатил только половину запрошенной суммы.Другую половину только после подписей всех бумажек в присутствии представителя монтажников и горгаза. Т.е. после реальной сдачи объекта.
     
  9. irusik

    irusik Гость

    Сколько вы заплатили? У нас уже все готово и план и котел весит. Осталось только провести трубу к котлу около 1,5 метра и подключить котел унд аллес. нам сказали что будет стоить 10 тыс. рублей, а что по чем объяснить не хотят. ведут себя по хамски, вот тогда то тогда то принесите аванс 6 тыс., а потом остальные деньги после работы. а сколько остальные даже и не говорят. 10 тыс. сумму называли как бы левые работнички, но тоже связанны с горгазом.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Счастливчик!! :sad: :sad: :sad: :blush:
    Я вот сейчас ищу подрядчика на работы по газу по согласованному проекту в Щелковском р-не мск.
    ТАКИЕ суммы просят - пипец.. :(((((((((
    Работы на 2 часа. От цокольного ввода + 15 метров трубы. Гребанная монополия :((((((((((( :ireful1:
    Объявили 50 000р. Я в бешенстве...
    Самое что погано обидное это то, что все работы по отдельности не требуют сертификации кроме сварки.
    На проход труб в гильзах через стены не надо получать свидетельство
    На подвеску труб на крюки не надо получать свидетельство
    На установку ящика ДРП (ящика как куска железа) не надо получать свидетельство
    На установку крана на резьбу не надо получать свидетельство
    На установку счетчика газа на стену (как куска железа) не надо получать свидетельство
    На установку сильфонной подводки не надо получать свидетельство
    ну и т.д.
    Т.е. 99% работы которая выполняется в обычной жизни и бизнесе без всяких сертификаций и допусков.
    Я бы еще понимал, когда вопрос ставился именно так:
    Вот тебе парень проект - и делай как угодно! А мы придем и проверим как оно соответствует требованиям! Соответствуют - молодец, не соответствуют - плати второй раз приедем, а пока переделывай!
    Разумеется я бы пригласил своего брата сертифицированного сварщика с ГАЗпрома со своим личным клеймом и все! Идите смотрите - вот вам швы сварные хотите проверяйте сканируйте. Вот вам стыки резьбовые - хотите проверяйте ищите утечки. Вот вам все документы на оборудования-паспорта-штампы ОТК и все такое.
    Но ведь нет!!! Устроили себе такую кормушку и пипец! Все работы только УПОЛНОМОЧЕННЫЕ организации. Лобби однако.
    А еще проверка дымоходов из какого-то ДОБРОВОЛЬНОГО Общества пожарников!!!! Эти вообще кто?????????? Тоже пригрелись!!! :grin: Т.е. приходят не специалисты узкого профиля, которые учатся 5-7 лет, а просто ЧЛЕНЫ некого ОБЩЕСТВА!!!! Вообще кирдык...пердык :sarcastic hand:
    Я как с этим всем столкнулся...вообще несколько сдвинулся на психике по отношению к правительству..! :sm019:
    Вот так.
    А по-другому НИКАК!!!!
    Даже в СССР такого не было.. :drinks:
     
  11. irusik

    irusik Гость

    Вот вот и у нас такая же песня, только чуть меньше работы и сумма поменьше. но работы на два часа и 10 тыс.????!!!
    А за подключение котла, вы случайно незнаете сколько берут? или это тоже можно сделать самому без свидетельства? А если сварить трубу самим, то какой штраф потом ожидать?
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    У нас порядка 4500
    Думаю можно. Чем пробный пуск отличен от эксплуатации котла?
    Дык...просто не примут и газ не дадут :smile3:)))
     
  13. irusik

    irusik Гость

    у нас все бумаги есть, что как будто фирма все подключит и будет в дальнейщем обслуживать, т.е. от газовщиков тогда ни чего не нужно, только сварить трубу.
     
  14. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Любые работы, связанные с монтажом и сборкой газопотребляющего оборудования и газопроводов, может проводить только организация-член соответствующего СРО, имеющая сварщика со свидетельством. По окончании работ организация должна дать исполнительную документацию на проведенные работы. Без нее не может быть заключен договор газоснабжения, а без договора газ не дадут.
    За самовольный пуск газового оборудования - во-первых штраф за бездоговорное потребление газа, а во-вторых, если произойдет взрыв газа - уголовная ответственность.
     
  15. barsa

    barsa Активный участник

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    52
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Что-то непонятно. Если все бумаги есть, значит лицензированная фирма уже все "подключила"? Лучше взять представителя этой фирмы за жабры (все равно вы же с ними контактировали), пусть они сделают все по уму и сдадут объект горгазу, горгаз должен принять в эксплуатацию,сделать пуск газа. А те 1.5 метра можно подключить гофрой - нержавейкой?
    Поясню, как было у меня.
    То, что были техусловия и проект на руках, это и ежу понятно. Цена вопроса - 60 $. Нашел монтажную организацию (с лицензией и у них в горгазе све схвачено), перенос счетчика, монтаж нового газопровода (метров 17 с кучей поворотов), типа монтаж котла, вентиляции - 315$. Т.к. руки у меня растут оттуда, откуда надо(монтажники сами увидели, я им помогал, чтобы быстрее управиться),то вытяжку монтировал сам заранее, котел установил сам , подсоединил газплиту, газ.фильтр и котел сам в удобное мне время. Монтажники сдали объект горгазу (на все трубы, отводы, краны в документации они предоставляли все сертификаты-так положено). Все это вошло в плату монтажникам. Потом мастер горгаза сделал пуск газа - 1,5 $. Вот такая петрушка. Если бы делали монтажники горгаза, то получилось бы немного дороже, где-то на 60$. Потому что есть расценки. А у вас какой-то беспредел. Хотя , нужно добиваться своего.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом