1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение генератора и 3-х фазной сети

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Philipp, 05.03.2011.

  1. Philipp

    Philipp Гость

    Добрый день всем!

    Прошу оценить и покритиковать схему подключения к дому трехфазной сети и генератора. Была мысль иметь возможность ручного переключения в случае отключения сети или значительного перекоса фаз.

    Один из вопросов, есть ли необходимость коммутировать также ноль, или можно их просто соединить?

    Всем откликнувшимся заранее благодарен!
    d6f2dc2865af.png
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.2016
  2. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Можете посмотреть еще здесь:
    http://elektroas.ru/forum/showthread.php?t=340
    Кстати, там же можете и задать свой вопрос, разместив схему.
    Отвечают профессионалы.
    Удачи!
     
  3. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Еще информация от продавцов генераторов.
    Ясности по соединению нейтрального провода нет.
    Одни говорят - нужно разрывать, другие - нет.
    Во всех случаях "виновниками" таких капризов они называют дорогие импортные котлы со сложной автоматикой, т. к. при определенных условиях они не "видят" ноль и не хотят работать.
    Я не смог разобраться до конца, если у Вас получится, сообщите.
    Во всяком случае, нужно начинать с грамотных инженеров (не менеджеров!!!) сервисных служб по котлам известных марок.
     
  4. Philipp

    Philipp Гость

    Большое спасибо за оперативный ответ!

    Дело в том, что котел у меня ТТ, мне скорее для циркуляционного насоса необходимо питание, ну и ряд других важных потребителей.

    Попробую спросить на том форуме, что вы посоветовали, т.к. инженеры-котловики мне не помогут, я думаю.
     
  5. aleks

    aleks Гость

    если у вас нет в доме 3-ф. потребителей, то генератор лучше однофазный, нули соединены. при 3-ф. генераторе на ноль ставится защитное реле, которое срабатывает при перекосе фаз, отключая при этом генератор. а вообще лучше поставить АВР.
     
  6. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Похожая ситуация была у меня при подключении в качестве источника напряжения однофазного китайского генератора.На его выходе нет явного "0" и фазы.Индикатор везде показывает фазу,а при измерении прибором относительно PE на обоих выводах 220 вольт.Котёл мы не включали(дело было летом),а вот вся остальная техника в доме работала отлично.
     
  7. Philipp

    Philipp Гость

    А это что за зверь такой?
     
  8. aleks

    aleks Гость

    типа автоматический ввод резерва- в интернете есть полное описание.
     
  9. Николай

    Николай Гость

    В таких схемах ноль подключается постоянно, без коммутации.
     
  10. Philipp

    Philipp Гость

    Я решил сделать на всякий случай коммутацию, по крайней мере переключатель именно такой и приобрел. Посмотрю, может быть и откажусь от такой идеи и сделаю 0 общим.

    Думаю, с коммутацией хуже не будет.

    Большое спасибо всем, кто отозвался.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На прошлой неделе обсуждали такую же тему, только по однофазной сети (принципиальной разницы нет).
    Я предлагал (лучше АВР, но хлопотно и дорого) ставить пакетный переключатель и после него групповой автомат. Переключать при отключенной нагрузке (отключенном автомате).
     
  12. Philipp

    Philipp Гость

    Имеется в виду фазовый автомат? Т.е. на каждую фазу отходящую по автомату, тогда коммутацию фаз можно проводить при отключенном автомате по этой фазе, если я правильно понял.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, Вы не правильно поняли.
    Вам нужно переключить фазы (а лучше и нейтраль) каким то перекидным выключателем. Есть рубильники, но это громоздко. Проще всего взять пакетный переключатель (собственно это могут быть и не пакеты, в прямом смысле слова, конструктивы бывают разные) из 4 пакетов. На один контакт пакета фазу от сети, на второй контакт фазу от генератора. С подвижного контакта пакета выход в сторону дома.
    Всё дело в том, что простые переключатели не предназначены для отключения (с включением проще) под нагрузкой. Ток в сети будет создавать дугу на размыкающихся контактах. Автоматические выключатели, или размыкатели нагрузки имеют внутри дугогасящие камеры.
    Для переключения Вам нужно будет выключить автомат идущий на квартирную сеть. Переключить пакетный выключатель. Снова включить автомат.
    Тоесть нужен будет один пакетный выключатель на 4 пакета (4 группы контактов) и после него один автомат. Дальше собственно разводка по щиту.
     
  14. Philipp

    Philipp Гость

    Вот теперь кажется понял! Спасибо.

    Только жаба душит что-то еще один 3х фазный автомат ставить. У меня в щитке на столбе стоит один автомат, который защищает от перегрузки при работе от сети. Понимаю, что генератор все равно надо каким-то автоматом защищать, хотя можно к нему отдельно ставить до переключателя.

    А есть ли в характеристике переключателя какие-то сведения о коммутационных токах? У меня самый первый (по ходу движения от источников) переключатель по схеме 1-0-2 рассчитанный на максимальную нагрузку 43А. Но это наверное именно долговременно протекающий ток. А вот чтобы разомкнуть цепь под нагрузкой, какой параметр необходимо смотреть?

    С уважением
     
  15. Philipp

    Philipp Гость

    Т.е. поставить что-то вроде вот этого? http://www.electro-mpo.ru/card22787.html
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом