1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение к центральному водопроводу

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем temir-tau, 17.05.2011.

  1. temir-tau

    temir-tau Гость

    Хотел подключится к центральному водопроводу, который проходит по улице, в пяти метрах от забора моего участка. В сельсовете, на балансе которого стоит водопровод мне заломили цену за подключение 20 тысяч. Когда я председателю сельсовета в лицо ткнул Постановление правительства РФ № 83 от 13.02.2006 в котором четко сказано, что плата за подключение не взимается, он ответил, что у меня нет ордера на проведение земельных работ и вот эта работа как раз и стоит 20 тысяч. Я и сам могу нанять экскаватор за 1500 руб., но как быть с документами? Какие для такого случая документы необходимы?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вам необходимо получить в местном водоканале ТУ на подключение.
    Вот исполнять их можете как вам выгодно.
    Но ордер на раскопку действительно серьезный документ.. :((((((((((
    Это документ разрешающий земляные работы в указанных местах - а вдруг там газовые или электро или телефонный сети????
    В Вашем случае лучше договориться с председателем полюбовно..!!!
    Это ни о том. Плату за подключение у Вас и не просят. У Вас просят деньги за РАБОТУ для подключения.
    Пример:
    За подключение к электросетям граждане платят 500 рублей.
    Но чтобы протянуть кабель по воздуху 70 метров нужно поставить столб (как пример).
    Вот установка столба и стоит 25 000 рублей.
    А не будет столба - не будет света!
    Вот так..
     
  3. SSS

    SSS Гость

    кроме документа, разрешающего копать по определенной траектории, Вам еще нужен документ, определяющий параметры Вашего подключения, диаметр трубы, предполагаемый расход воды и т.п.
    Представьте, что будет, если к трубе в селе подключится несколько тысяч человек. Какое после этого будет давление? Потому вполне может быть такое, что Вам откажут из-за нехватки мощностей или (если председатель очень жадный) будут подключать всех, пока давление в системе не упадет вообще.
     
  4. Olego

    Olego Гость

    дЛЯ ЭТОГО И ВЫДАЮТ ТЕХ.УСЛОВИЯ.
     
  5. Николай

    Николай Гость

    Это документ разрешающий земляные работы в указанных местах - а вдруг там газовые или электро или телефонный сети????

    Председатель этого не может знать! Для этого выдается выкопировка участка со списком предприятий, чьи коммуникации могут быть проложены по данному населенному пункту - вот этот список должен быть у председателя, потом хождение по данному списку и все. гдето берут за согласование, а где-то ент, но на все есть тарифы. То, что требует председатель - незаконно.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Прокопайте сами втихаря, но не экскаватором, а Узбеками и проложите трубу. А вот как колодец будете ставить это уже проблемнее :sad: Это не рекомендация к действию, а скорее совет как не надо делать. Так что делайте сами выводы! :acute:
     
  7. temir-tau

    temir-tau Гость

    Тех.условия лежат в сельсовете, только на руки их не выдают
    В том то и дело, что я имею все возможности выполнить данную работу самостоятельно. Мне необходимо знать как это сделать правильно документально, потому, что очевидно, что пред работает не "лоха".
    Это уже называется реконструкция действующих инженерных сетей, т.е. совсем другой вопрос. В моем случае водопровод еще совсем новый, поэтому проект водоснабжения расчитан на все участки
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Выполнение этих работ требует наличия специального допуска (СРО). Мало ли кто чего может, или думает, что может.
    О том и речь. И не только документально, но и физически.
    Нет, это называется присоединение к действующим сетям.
    Откуда Вы знаете, на что рассчитан водопровод? Вы проект видели?
     
  9. temir-tau

    temir-tau Гость

    Когда я говорю "могу сделать самостоятельно", то это не значит, что возьму лопату и пойду копать траншею. Это значит то, что могу нанять специалистов готовых выполнить эту работу за сумму почти в десять раз меньшую, за которую делает фирма которую мне навязывают. Естественно, что при этом бумажными вопросами заниматься мне и поэтому мой вопрос о том, какие документы нужны для того, чтобы получить разрешение на рытье траншеи длиной 5 метров и глубиной 2 метра




    Хотя данная тема не об этом, но я поясню, что проект водоснабжения разрабатывался полностью на новый микрорайон про который идет речь, и более того я его не только видел, но еще и оплачивал его наравне со всеми жителями.
    Неужели вы думаете, что если на улице двадцать участков, то кто-то будет делать проект из расчета на десять?
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Точно такие же, как на рытье траншеи длиной 10 километров. Но Вы ж не окоп копаете, а осуществляете присоединение к сети. Поэтому должны быть ТУ на присоединение от владельца сети (балансодержателя), сделанный на их основе и согласованный проект, на основании которого нужно получить ордер на производство работ. Сделать это за "сумму, в десять раз меньшую" - нереально.
    А вот это важно. Что конкретно Вы оплачивали? Только долю в стоимости магистрали или ввод в дом тоже входил в стоимость? Как в проекте отражены вводы в дома? Отсутствуют и есть запись, что делаются по месту по отдельным проектам? Тогда возможна упрощенная процедура, по сравнению с описанной выше.
     
  11. temir-tau

    temir-tau Гость

    Для подсоединения к действующему водопроводу никаких проектов о которых вы говорите не нужно, для этого и есть ТУ. В 83 постановлении четко сказано какие документы нужны. И там же сказано, что получив ТУ (в которых указываются параметры подключения - диаметр трубы и т.д.) заказчик, т.е. данном случае я, самостоятельно выполняю все работы от своего колодца до центральной магистрали. После этого представитель балансодержателя (слесарь или кто-то еще) проверяет правильно ли проведены работы (глубина залегания, нет ли лишних ответвлений до счетчика и т.д.) и осуществляет присоединение моей трубы к центральной магистрали и пломбирует счетчик в моем колодце. Стоимость присоединения 250р.
    Вопрос не в этом. Я же говорил, что пред. пытается втулить нам свою фирмочку и говорит про ордер на земельные работы. Назовите нормативные документы, в которых сказано что нужно для того чтобы получить ордер на земельные работы и тема будет закрыта
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Читаем внимательно 87 постановление.
    "8. В соответствии с выданными исполнителем условиями подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заказчик разрабатывает проектную документацию, утвержденную в установленном порядке"
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107566;fld=134;dst=4294967295;from=58522-102
    У Вас нет допуска к производству таких работ.
    Статья 51 Градкодекса. В Подмосковье вот приводят в соответствие.
    http://www.cntd.ru/458205684.html
     
  13. Olego

    Olego Гость

    После получения тех.условий нужен проект. Ратников полностью прав. Слушайте профессионалов, а не любителей пофлудить в нете!
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Сорри, 83 разумеется
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    +
    = правильные ответы.
    .
    .
    А теперь опишу ситуацию как было у нас, и я эту ситуацию где-то на форуме уже освещал...
    В прошлом году жители улицы (т.е. я + другие) вновь построенных домов на земельных участках решили провести водопровод от существующего в поселке.
    С водоканалом договорились о том, что мы пишем заявление на подключение к водопроводу.
    Все жители написали заявление и получили ТУ
    Вот например мое..: img_251899.jpg
    Как видите там все написано.
    Разумеется мы главному инженеру водоканала и ответственному по нашему учетному территориальному подразделению сказали что будем исполнять своими силами - материалы и работы. Возражений не было по части раскопок, установки колодцев напротив домов и траншей от участков к этим колодцам.
    На следующие дни мы пригнали трактор и весело начали копать.
    Случайно проезжал мимо местный житель бывший сотрудник водоканала..поинтересовался по соседски что делаем. Как только узнал - офигел!!!!!! :shok: Оказывается у нас еще не было подписано и выдано разрешение на раскопку по этому участку в 170 метров. А там где-то проходит заглубленный бронированный кабель от э/подстанции + сигнальные кабели военных в сторону радаров г.Королев + утвержденный план заложения газопровода!!!!!!!!!!!
    Через 1 минуту тракторист исчез как волшебник вместе с трактором!
    Через 2 минуты кроме окурков и одинокого бывшего водоканальщика там вообще никого не было.
    Мне было проще - у меня дом в 20 метрах. Я исчез быстрее всех!! :smile3:))
    Через неделю ответственный по местному участку водоканала привез разрешение на раскопку!!!
    Со всеми печатями и точками перехода кабелей через дорогу - как раз в 5-ти метрах до окончания нашей траншеи (т.е. мы теперь знали где трактор остановить и лопатами тихонько это отрыть).
    Представитель был при всем этом и убедился что мы ничего не нарушили.
    Вот фото начала работ: img_251899_2.jpg
    Как видите нанят трактор + специалисты по пайке ПНД водоканала. Остальные люди это мы сами.
    После всего сделанного общую траншею закопали с установленными колодцами. Наступила зима, все приостановили.
    В этом году согласно ТУ я самостоятельно прокопал к колодцу траншею, уложил ПНД 25, и врубился в общую трубу в колодце через седелку!
    См фото с колодцем на 3 дома img_251899_3.jpg
    После этого я согласно ТУ установил в котельной ввод + водомер.
    См фото:См фото: :wink3: img_251899_4.jpg
    Дополнительно регулятор давления ( не хочу в доме 6 кгс - будет 3 кгс) и видите трубу отвода хозяйственной воды на участок. Подключение после водомера конечно. Ставить фильтр перед счетчиком ЗАПРЕТИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Оно и понятно
    Сегодня приходила комиссия для осмотра выполнения ТУ и подключения водомера.
    Замечание только одно - после водомера обязательно ввести еще один кран.
    Спорить не стал - устраню.
    Т.е. когда придет представитель клиентского отдела для опечатывания водомера кран будет стоять, иначе не дадут абонентскую книжку и воду не дадут.
    Во всем остальном - замечаний нет.
    К Устройству септика из 3-х колодцев (включая фильтрующий) замечаний нет! Принят!
    См. фото дизайна канализации :smile3:)))))))) Типа альпийской горки...но камней не хватило... :laugh1: img_251899_5.jpg
    Итоги:
    Для разрешения на подключения нам всем необходимо было:
    1. Получить ТУ на каждый дом - получено!
    2. Исполнить ТУ - исполнено! Правда в ТУ нам всем надо было сделать проект, для проекта необходимо было получить топосъемку. Топосъемку сделали в марте 2011 - отдали. Проект пока не готов, но (Спасибо гл.инженеру водоканала - отношение к пожарной безопасности и бытовым трудностям нас жителей) разрешили получать абонентские книжки с исполнением всех требований ТУ без предоставления проекта. Т.е. проект делается для формальной стороны дела, но воду подадут на следующей неделе, потому что наш водопровод заканчивается пожарным гидрантом!!! А уже лето...а администрацию подмосковья (да и не только МО) в связи с пожарами очень ТРЯСУТ на предмет водоподачи в жилые сельские районы.
    Вот такая ситуация с подключением.
    Какая ситуация у автора - надо уточнять КТО и КАК оплачивал проект и фактические работы по проложению нового водопровода. Только после этого можно советовать что могут а что не могут требовать. И кто собственник этого водопровода!!!???
    Если проект и существование данного водопровода по факту существуют, то тогда вопрос решения у автора темы намного упрощается!
    Однако предполагаю, что в ТУ для автора будет указано и по вопросу канализации и по вопросу установки колодца на водопровод (если колодца нет).
    А вот отказ автору темы на выдачу именно его ТУ (если они существуют) НЕЗАКОНЕН!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом