1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение к центральному водопроводу

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем temir-tau, 17.05.2011.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Что значит "хоть один"? Вам Градкодекса мало? Вы ж прочли только исключения, а вся 48статья как раз про то, что требует проекта. Читайте внимательно:
    "4.Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ."
    Смотрим 624 приказ:
    "5.2. Работы по подготовке проектов наружных сетей водоснабжения и канализации и их сооружений"
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    ЦИВР - это питерский альбом, я его плохо знаю. В московских альбомах есть и меньше диаметром.
     
  3. Denis

    Denis Гость

    Здравствуйте!У меня почти такая же ситуация,колонка находится в 6 м. от дома,я заплатил в Водоканал города за ТУ,получил и сделал проект,получил разрешение в администрации на земельные работы,выкопал самостоятельно и врезку тоже самостоятельно хочу сделать,мне сказали что за врезку я должен платить,но почитав постановление правительства РФ №83 узнал что не только за врезку но и за ТУ не должен был платить.Прав ли Я?
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если знаете как и реально можете сделать, то ДЕЛАЙТЕ! :smile3: Потом проще будет водопровод сдать и узаконить.
     
  5. Denis

    Denis Гость

    А на счет ТУ и Врезки,получается я заплатил не за что 1500р.и еще за врезку с меня могут также содрать?
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А то как же!? Конечно сдерут и раз в 10 больше чем полторы. Водоканал монополист, как хочет, так и работает! Там народу много, деньги любят. А работают как в русской пословице "Один рубит, а семеро в рог трубят!" С нас как-то запросили 25 штук за 80 врезку!!! Совсем ох@@@и!
     
  7. temir-tau

    temir-tau Гость

    Врезку делать самостоятельно не стоит, прочтите внимательно Постановление 83 Правила подключенияпункт 10. Т.е. вы сами прокопали траншею, уложили в нее трубу от колонки до своего колодца, приготовили запорную арматуру и после этого приглашаете представителя водоканала, который проверит соответствие работ требованиям техусловий (диаметр трубы, глубина траншеи и т.д.) и если все сделано правильно он обязан подсоединить Вашу трубу к центральной трубе и подписать акт о присоединении. Не знаю как в других местах, у нас за выезд слесаря который соединяет трубу плата составляет 250 рублей.
    И все, никаких проектов ни на подключение к водопроводу, ни к канализации, ни к электричеству как было написано выше никто не требует. Исключение составляет только газоснабжение
     
  8. temir-tau

    temir-tau Гость

    Не очень хотелось вступать с Вами в перепалку. Отвечу Вам лишь потому, что данную тему читают другие пользователи форума и у них может сложиться неверное представление по данной теме.
    В пункте 3 статьи 48 четко сказано: Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
    Соответственно, то что написано пунктах пятом, десятом и т.д. к индивидуальным застройщикам отношение иметь не могут.
    И теперь это уже не пустые слова. Я провел воду - взял в администрации разрешение на раскопки (сугубо формальный документ), выкопал траншею, положил трубу, пригласил балансодержателей, они присоединили мою трубу к своей, взяли 250 руб. за выезд, подписали акт о присоединении и ВСЁ. Ни о каком проекте никто даже не заикнулся.
    И в 83 постановлении о проекте речь идет только о газификации, читайте внимательней, прежде чем давать некомпетентные советы. Извините если резковато.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Очень хорошо если бы так оно всё и было! На деле получается всё иным образом. Приезжает на аварийной машине, либо на УАЗ ике бригада,смотрят колодец, если он затоплен, то заставляют откачивать воду, потом спускается кто-то из этой бригады, действительно осматривают колодец. Требуют опрессовку в присутствии работников "Водоканала" и промывку. А теперь, самое интересное-- где взять воды для промывки, если нет врезки? После всего, если сделана опрессовка, промывка, есть соответствующие акты, то тогда называют цену подключения, которая от 12 до 25штук, самое главное, на все работы есть смета! Требуют предоплату через бухгалтерию "Водоканала" или через банк. Всё официально! В смете указано, по памяти пишу, откачка воды из колодцев 2-3 колодца, указывается около 10 кубов. Закрытие задвижек 2-4 шт, дренирование системы, кубов 20-30. Безучётный сброс воды, ещё кубов 30. Подвоз воды автоцистерной потребителям. Монтаж врезки, установка седёлки (которую только сами делают или покупают, установка задвижки или вентиля. Подсоединение вновь проложеной линии к смонтированой врезке, пуск воды. Открытие перекрываемых задвижек на магистрали. Закрытие колодца. В этой смете есть и зарплата работников, работа машин, налоги, вобщем всё-всё. Вбщем все деньги расписаны от и до! Если бы с этим не сталкивались, то тогда не искали бы альтернативы и обходных путей при выполнении работ. Здесь, к сожалению, нельзя всё расписать как обойти эти поборы и требования местного "Водоканала" по вполне понятным причинам. Прикроют эту законную лазейку.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже не хочется. С Вами. Ибо Вы настолько любезны, что желание умерло не родившись. Но таки да, будут читать другие и у них сложится неверное представление. Поэтому отвечаю
    Это есть неверная трактовка Градкодекса.
    проект не требуется. Так записано в законе. Но вот Ваш вывод, что это не относится к индивидуальным застройщикам - ложный.
    Не относится в рамках объекта индивидуального жилья. То есть дома. А мы говорим о наружных сетях и присоединении к муниципальным сетям.
    Градкодекс прямо говорит, что такие работы требуют проекта и могут выполняться только специализированными организациями с соответствующим допуском к работам. Цитаты я поместил в теме ранее, посмотрите еще раз внимательно.
    Я и не утверждал, что такое невозможно. Но это за рамками закона и возможно только в сельской местности или маленьких провинциальных городах, где закон - это решение местных властей или администрации того же водоканала.
    Прочтите
    пункт первый 83 постановления. Там русским по белому написано о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения (тепловая энергия, газ, вода, канализация). Кликните по ссылочке то и прочтите. После чего подумайте, кто в данном случае высказывает некомпетентные мнения.
     
  11. temir-tau

    temir-tau Гость

    Вы вырываете слова из контекста. В данной дискуссии мы ведем речь о докуметах которые требуется предоставить для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения Прочитайте внимательно п.6 а особенно последний абзац данного пункта.

    Где это написано? Конкретно номер статьи и пункт, чтобы не быть голословным
    Специально прочитал еще раз 48 статью и нигде не нашел разделения дома как такового от инженерных сетей будь то внутренних или наружних. Там сказано - объект капитального строительства, а это значит все - и стены и крыша и водопровод внутренний с наружним вместе взятые. Если следовать Вашей логике и остальным пунктам 48 статьи, то дома надо будет поставить пожарный кран и на стену ящик повесить с пожарным рукавом.

    Ну это вообще смешно))) Вы что думаете, что в тех местах где вы указали местные чинуши только и думают как облегчить жизнь местным жителям? Да они там барзеют еще больше чем в крупных центрах, где жители более-менее грамотные. Моя история происходит в 3-ей столице РФ.

    И напоследок про Вашу проблему. Может Вы конечно уже нашли ее решение и все же
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗМЕРЕНИЕ РАСХОДА ВОДЫ В ЗАКРЫТЫХ КАНАЛАХ СЧЕТЧИКИ ХОЛОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ. Требования к установке ГОСТ P 50193.2-92
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, Вы задались целью извратить написанное в постановлении? Или совсем ничего не понимаете? Документы, перечисленные в данном пункте требуются не для физического подключения, а для рассмотрения заявления о подключении и выдачи условий подключения. Далее, на основании этих условий, заказчик разрабатывает проект (пункт 8 постановления). Запрет требования о предоставлении дополнительных документов (последний абзац пункта 6) относится к перечню документов для получения условий подключения.
    Вы понимаете разницу между условиями подключения и самим подключением?
    Читайте внимательно градкодекс. Кроме того, я уже отвечал на этот вопрос ранее (см. мое сообщение от 22.05.11 18:37), но Вы проигнорировали ответ и пять требуете цитат и ссылок.
    Да неужели? И где это написано? Сами придумали, потому, что Вам так хочется?
    Что за бред? Это не моя логика. И не Градкодекса, это Ваши фантазии. Ставить или не ставить пожарные краны в здании - зависит от требований СНиП, а не какой-то "логики".
    Это не моя проблема. Вы хоть форум то читайте внимательно, не будете путаться кто чего спрашивал.
     
  13. Denis

    Denis Гость

    В Постановлении 83 конктетно сказано что выдача ТУ и информации о плате за подключение выдается бесплатно.,и врезка будет платной только в том случае если она повлекет за собой рекнструкцию действующей магистрали...Почему тогда я заплатил за ТУ 1500р(причем сегодня был у них в ПТО сказал про это,они говорят что ТУ действительно бесплатно,а я типа заплатил за консультацию,так и оформлено на чеке,когда мне конкретно было сказано что 1500р.плотишь за ТУ в кассу и получаешь,поленился сразу посмотреть закон)и еще могут за врезку содрать?Тут любой суд на мою сторону встанет,всегда основанием закон является,но спорить не буду с ними,буду искать компромисс!!!
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы будете удивлены..НО!
    В новых муниципальных домах Люблино все квартиры с пожарными 19 метровыми рукавами в туалете!!!
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Продолжение:
    Вчера приехала комиссия - водоканал и администрация сельского поселения к которому мы относимся.
    Как по настоящему... :smile3:
    Посмотрели линию... подписали акт о принятии данного участка водопровода.
    НО!!!! Приняли как участок водопровода построенный администрацией!!! :smile3:))))))))))
    Точнее будет так считаться.. в будущем.. (там ведь декабрьские выборы грядут):smile3:))))))))))))
    Типа - забота о нас ...крестьян.
    Далее:
    Обязали:
    1 - провести опрессовку с участием водоканала (завтра должны озвучить скоко хотят ...чтобы без формальностей и быстро)
    2 - провести промывку
    3 - отобрать пробы на выходе из линии и сдать на анализ в СЭС.
    .
    .
    Насчет СЭС нам без разницы.. пусть делают сколько хотят долго.
    Нам главное чтобы опрессовали!!!! ТОлько и ждем отворот задвижки с пломбой!!!!
    мы уже все давно подключились в колодцах к трубе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :smile3:)))))))
    :laugh1: :laugh1: :laugh1:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом