1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение к магистрали водоснабжения

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Алексей, 22.05.2012.

  1. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Кстати, я так и не понял в каком юридическом статусе пребывает их "небольшой коттеджный поселок в процессе застройки"? И что такое и при чём вообще тогда - "инициативная группа"?
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Уже писал, что

    Ну просто разные застройщики с общими целями и задачами.

    То же самое - никакого статуса. Просто независимые друг от друга застройщики. Не пойму только - какое это вообще имеет значение к предмету.
    Михаил, а у меня к Вам встречный вопрос - Вы часом не в водоканале работаете?

    Пусть оффтоп, но всеже не могу промолчать. Может Вы конечно считаете, что там (в водоканале и других насквозь лицензированных структурах) все такие правильные, исключительно грамотные и действующие только по "писанию" работники сидят и не рисуют техусловия, проекты и пр. "от балды"? Я Вам скажу, что часто пишут и именно "от балды", ничего не считая и не вникая особо в детали. Техусловия на сегодня получены на подключение 4 домов и по техусловиям для этого необходимо "Запроектировать и построить совместно с владельцами участков ... водопроводную сеть не менее Д=100 мм от существующей врезки ...". Т.е. на 8-10 (если в перспективе, то это максимум, т.к. больше там не где воткнуть) домов труба не менее 100 мм. Это для чего, чтобы подавились этой водой :sad: ? Почему не написали 200 мм, было бы еще веселей, можно самим небольшой водоканал организовать. А деньги-то нам платить - труба ПНД 100 минимум раза в 3 дороже чем 63 (которой "за глаза" достаточно).
    И такое везде и во всем. Мне, например, по электричеству при техусловиях на 7 кВт проект нарисовали, что я могу легко 35 использовать (в 5 раз запас - нехило, как для войны). Причем я специально не просил такого счастья, и это легко прошло все согласования (стоило денег примерно как и сам проект). :smile3:
    Думаю примеров масса и комментарии излишни, а веры в "божественность" различных бумаг, лицензий и проектов давно нет.
    Тем более, что
    Поэтому думаю, что пара талибов и трактор Беларусь под чутким руководством заинтересованных пользователей, сделают тривиальную работу не хуже, но в 2-4 раза дешевле чем фирма с красивой лицензией.
     
  3. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Нет не в Водоканале. Но в строительсве давно, и как правило в серьёзных организациях (и в московском регионе). А тут есть некоторое отличие от строителей-самопальщиков и халтурщиков. (Я без претензий, просто бывает даже завидно и познавательно-интересно, какими способами предприимчивые товарищи выкручиваются из "трудных ситуаций" и что за это бывает.:smile3:)
    Ведь серьёзная организация не может себе позволить постоянно нарушать закон (быстро разорится), она не может завтра свалить и ищи ветра в поле. С коммунальными и сбытовыми организациями то-же не раз ещё встречаться. Да и чистоту репутации надо блюсти во имя конкурентоспособности.
    Поэтому, как правильно - я знаю, А как не правильно - не всё знаю, но тоже интересно. Поэтому и задаю вопросы. На меня не раздражайтесь. Я благодарен Вам за ответы. Вот только последний вопрос, чисто для себя: Речь идёт о России? Если да, то назовите хотя бы административный округ, или регион?
    И я Вас не уговариваю, просто решил предупредить кое в чём. (Бывало, что и мы серьёзно влетали на выставленные исковые требования по об оплате за воду по сечению, трубы, а это накладно). Не потребуется моё мнение - так не берите. Делайте по-своему. Ваше право.
    Требования разных водоканалов, газовых трестов и т.п., в неукоснительном соблюдении правил, бывают отличаются даже в пределах одной области, но разных районов. Бывало, где договаривались однажды, в другой раз или в другом месте не прокатывало.
    В Вашем случае, требования водоканала обычны.
    Разрешать каждому индивидуальному владельцу отдельную мелкую врезку в МАГИСТРАЛЬНЫЙ водовод они не позволят (задёшево:smile3:). Они разрешили использовать запланированное ответвление, которой может быть использовано на перспективное развитие сети. Да и для любого поселка Диаметр наружного водопровода 100мм - обычное явление.
    Но уж если ТУ уже получены, может стоит попровать обговорить с ними вопросы возможности удешевления, (например если только часть трассы будет 100мм)?
    В любом случае. Удачи Вам!
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Не секрет - это Тульская область.

    В том-то и дело что перспектива - максимум 8-10 домов.

    Спасибо. Узнаем, думаем, решаем.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    И в мыслях не было.

    А вот об этом как раз и речь - техусловия писаны "от балды" (как везде есть так и вы делайте). Не учитываются ни местная специфика, ни тем более чаяния потребителей.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Очень уважительная причина! Если я ошибаюсь, то поправите. Иными словами, в коммунальных и сбытовых структурах надо "прикармливать" чиновников, тогда будет всё в шоколаде и со здачей и работой проблем не будет! Так получается? Или я не прав?
    Проавильно или не правильно получается, если не кормить чиновников, а посылать их на....(куда надо) Покажет время. Законы конкуренции и рынка диктуются ЦЕНАМИ. И если делать всё правильно, и как велят чиновники, (а ещё им и образно, лизать известное место) то для заказчиков это будет шибко дорого-- Чиновник хочет хорошо кушать и ездить на дорогой иномарке. Комментарии излишни! :sm031: Заказчик хочет что бы ему сделали качественно и не дорого! Подрядчик, да ещё если мелкая организация, а работа за наличку, тоже заинтересован в получении работы, а на чиновников с их аппетитами, может, да и не упустит возможности положить .... с прибором! :grin: Вот тут интересы заказчика и подрядчика совпадают! Вот и ценовая конкуренция. :smile3: А то что оштрафовать подрядчика могут, теоретически да, практически, что и как, не буду расписывать как не платить штраф. :wink3:
    Требовать и до...ся они умеют действительно здорово! Деньги вытрясать тоже, причём вперёд!:ireful1: А вот, что каксается работы, то много примеров сделаной Водоканалом работы как не надо! Ставят колодцы из колец без раствора! Колодец ставят как Пизанская башня! Закапывают резбовые цанговые фитинги! Ставят пожарный гидрант на ПВХ трубу без раскрепления! И её много чего делается через ж... Причём сами у себя всё принимают и всё хорошо :ireful1: Канальевые колодцы без лотка!
    Если Водоканал хочет на перспективный рост посёлка проектировать, то линия потом, скорее всего будет в частной собственности, и могут и не дать её использовать! Тоже просто из принципа. А кроме того, если строить действительно больше не где, так значит ТУ выданы вобще от балды. Тут люди делают на свои деньги и лишних ни у кого нет! Поэтому очень актуально какого диметра проложить трубу. Нужно всё-таки исходить из реальных потребностей, а не запасов раза в 4!
    Ещё хочу предостеречь, что пару-тройку Равшанов-- Джамшутов (из фильма Наша Раша) и Белорусик экскаватор с этой работой не справятся! Если делать будут Равшаны-Джамшуты, то надо ещё и человека-специалиста, который будет ими руководить и следить что бы делали так, как надо! И чтобы, не дай бог, кого не завлило в траншее. Кроме того, Белорусик с плывуном и неустойчивым грунтом не справится, ещё и Белорусику не поднять полторашное донышко колодца, да и кольцо тоже. вам нужен будет экскавтор ЕК-14 или, накрайняк ЕК-12, а лучше ЕК-23, 27, 32. гусеничный. Тут проблемы с рекой и болотом! Неправильных решений и шуток быть не может! Они не прощаются природой и дорого обходятся. :sorry2:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом