1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение насоса к электрощитку

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Perec, 06.04.2009.

  1. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просьба пояснить особенности подключения скважинного насоса (Grundfos SQ) к двухпроводной электросети дачного дома. Кабель насоса с тремя жилами. Можно ли присоединить нулевую и заземляющую жилы к нулевой шине щитка? Или лучше заизолировать заземляющую жилу?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот просто так - нельзя.
    Надо смотреть чего у тебя там в щите, как сделано и чем сделано...
    "Земля" должна обладать некоторым перечнем характеристик, которые не всегда в наличии в электроустановке или поиметь которые не представляется возможным в силу технических обстоятельств.
    .
    У тебя скважина? Обсадная труба металл, сколько метров?


    Если разбираться не хочется или при разборе выяснится, что у тебя в щитке нельзя землиться, то лучше заизолировать, а линию защитить узо 16А/30мА.
     
  3. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обсадная труба металл D127 30м, далее D108 15м.
    К дому подведены фаза и ноль от опоры воздушной линии в 10 метрах от дома. На фасаде двухполюсный автомат. Весь участок от опоры до фасада и далее до счётчика - одножильным алюминиевым проводом 25 кв.мм. На щитке к счётчику подсоединён однополюсный автомат фазы насоса.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Как один из перспективных вариантов, для рассмотрения..., получишь схему типа ТТ.

    Защитный проводник от насоса вешаешь, супер-пупер надежно, на обсадную трубу скважины, а на линию насоса устанавливаешь узо.
    Надежно - это значит привариваешь к обсадной трубе ухо, провод оконцовываешь наконечником, медный или медный луженый, провод-то медный.
    Прикручиваешь через гровер к уху и гидроизолируешь - вобщем густой смазкой все это дело обмазываешь.
    .
    Замени на двухполюсный, 16А.
    Либо вместо узо и автомата сразу купи дифф автомат, 16А/30мА.
    .
    А что у тебя за автоматика?
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    вы уверены, что одножильным и уверены, что сечение 25, т.к. в этом случае диаметр провода должен быть около 5 мм

    земляной провод "повесьте" на обсадную трубу скважины
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    узо на насосы SQ ставить нельзя, оно вышибает всегда, это так для справки
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А может просто руки не из того места растут?
    .
    Если вышибает - значит есть причина...
    Можешь сказать что это за причина???
    Какие токи утечки у насоса, какие узо ставились???
    Может просто монтаж кривой был или насос неисправный?
    .
    Валерий, это не придирки, просто было бы интересно узнать, почему в представительстве и сервисных центрах говорят что узо ставить можно, а вы утверждаете обратное...
    Чем SQ отличается от других насосов?
    Более того - если это действительно утечки, то таким оборудованием страшно пользоваться... Пришибет и фамилие не спросит...
    Так что раз уж вы утверждаете, что узо ставить нельзя, хотелось бы получить подробные разъяснения...
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    без понятия, 100% насосов SQ не работают с узо, а уж чаво и пучуму как-то неинтересно выяснять, да и негде особо выяснять

    и почему страшно? он же не в ванне стоит, а глубоко под землёй, так что ничего страшного

    вообще как-то вроде был случай, что не вышибло, но это было мощное вводное узо, там наверно и ток утечки достаточно большой был и вообще если вводное, то ампер на 100 не меньше, последнее, наверно не сильно влияет, а первое как-то может

    а в представительстве я не спрашивал, думаю, вряд ли они вообще на эти темы разговаривают, а если и разговаривают, то те, кто вообще нефига не шарит, такие же вот потом и UP рекомендуют для повышения давления и прочую фигню говорят
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну почему же не интересно, очень даже интересно, т.к. насосы не только в скважину кидают, но и в колодцы...
    А это гораздо мельче, и есть шанс получить приличную аварию.. Да бог с ней, с аварией - дорогой насос сгорит и все...
    Ну сам посуди - утечка, это нарушение изоляции электрической части... Если утечка большая - это значит перерасход электроэнергии, плюс к этому наведенные потенциалы там, где их быть не должно...
    И не важно что насос на глубине - электрика не должна пробивать на корпус... Просто потому, что не должна. Иначе это дефект или авария.

    .
    А при чем здесь амперы? Если у течка будет в амперах - это прямое КЗ на землю... :smile3:))

    Разговаривают, аж соловьями заливаются... Просто надо спрашивать уметь :smile3:))
    В одном сервисе упомянули, что ток утечки указан в паспорте - но я не смог найти данный параметр...
    Может у меня паспорт какой неправильный...
     
  10. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насчёт одножильного 25 квадратов уверен - сам прокладывал. Этот провод подходит по прочности на разрыв для воздушного участка от опоры до фасада.
    Спасибо за совет заземлиться на обсадную трубу - так и сделаю. Поясните только, как отвести заземляющую жилу от кабеля: разрезать оболочку в районе оголовка (первый вариант) или на конце кабеля, т.е. возле реле давления, удлиннить заземляющую жилу одиночным проводом, который протянуть под землёй обратно из подвала к скважине.
    Ещё я не понял зачем насосу двухполюсный автомат, когда другие потребители сидят на однополюсных.
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я в представительстве грундфоса был последний раз где-то в 1998 или 99-ом году, поэтому заливаются они или нет я уже не помню

    то что не должна ета да, но узо с sq не работает и всё, чож тут поделать
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    самое правильное, это повесить домовую землю всю на скважину. т.е. мощным проводом от щитка придти к скважине, точнее наоборот, ну в общем понятно и на щитке уже корректно подключить насосный автомат на фазу, ноль на нулевую шину и землю на земляную, ради эксперимента, моджете попробывать подключить ноль насоса на шину от нуле после узо

    только не соединяйте свою землю с общественным нулём, а то если общественная земля плохо землица, будите работать общественным заземлением, для которого может не хватить сечения ничего

    а зачем ставили аллюминий, если сами, я думал какая-то древняя разводка и просто лень было менять на медь?

    ета уже не ко мне
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Как что - выяснять почему и при каких условиях узо срабатывает... И вот на основе собранной статистики, документально подтвержденной, уже делать заявления...
    .
    Валерий, я тебя понимаю, но как человек, привыкший верить фактам на основе исследований, я не могу принять вашу точку зрения...
    Я еще раз повторяю - узо может срабатывать из-за миллиона неявных причин, и это совершенно не значит, что виновато именно оборудование(в данном случае насос).
    .
    Спасибо. Я вас понял.
     
  14. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    дык я и не прошу принмать мою точку зрения :smile3:

    я просто чела предупредил, а там он пусть хоть 10 узо ставит :smile3:
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну это выглядело не как предупреждение, а как утверждение...
    Которое ты не смог обосновать ни чем, кроме того, что у вас почему-то выбивает узо...
    Я не сомневаюсь, что так оно у вас почему-то и происходит.
    Вопрос в другом:
    1. Этого не должно быть.
    2. Причины такого поведения системы не выяснены... И это плохо, раз уж вы занимаетесь этими насосами.
    Врага надо знать в лицо...:smile3:
    .
    Ведь нет никаких препятствий для выяснения(у вас ведь практика богатая) - нужно только желание... Если найдете причины - вы станете умнее и профессиональнее... Т.е. выгода от этого прежде всего от для вас самих.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции