1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение полотенцесушителя к двухконтурному котлу

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Дмитрий_1983, 29.06.2016.

  1. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте!

    Дошел до стадии подключения полотенчика к двухконтурному котлу. Сперва была идея обычная - запитать его от магистралей отопления с установкой терморегулирующей арматуры и все.
    Минус такой схемы - летом полотенчик будет холодным.
    Запитать полотенчик только от ГВС не хочу, т.к. он будет нагреваться только при открытии крана горячей воды.
    Родилась идея сделать универсальное подключение и от отопления и от ГВС путем сборки нехитрой схемы. При этом на зиму полотенчик будет работать от отопления, летом - от ГВС. При несложном переключении кранов - есть возможность промывки всей системы отопления, а также сброса давления воды в магистрали не трогая сливной кран котла.
    Как по Вашему, имеет место быть такая схема?
     

    Вложения:

  2. aamikh

    aamikh Участник

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Крайне неудачная идея. Зимой это будет просто ещё одна батарея. А летом придётся сливать всю остывшую воду из полотенцесушителя пока не пойдёт горячая из крана. В двухконтурном котле без накопительного бака не обойдётесь.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если вам так необходима полноценная работа полотенечника зимой и летом, это сделать очень просто. Делаете на выходе из котла переходной тройник, где у вас по меньшему диаметру идёт направление на полотенечник, а по большему на основную систему. Уже после этого тройника ставите кран на отсечку основной системы и регулирующий вентиль на ветку полотенечника. Зимой у вас краны открыты, система работает полноценно, всё везде греется, количество затекаемого теплоносителя для полотенечника (температуру полотенечника), вы регулируете вентилем. Летом отсекаете основную систему краном, оставив полотенечник открытым и выставляете температуру на котле для полотенечника. При этом вам не нужен расход ГВС через полотенечник.
     
  4. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Получается котел будет работать круглый год на отопление, хоть и летом не в полную мощность.
    Так и планируется.
    Это да. Минус данной схемы без бойлера...((
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Получается, что да. Но тут вам стоит разобраться, что для вас выйдет дороже, оплачивать электроэнергию, которая будет тратиться при работе насоса на отопление или оплачивать воду, которая будет тратиться на проток ГВС через полотенечник, либо снова электроэнергию, которую будет тратить другой насос, чтобы толкать ГВС в полотенечнике по кругу.
    Я бы не морочился и выбрал ту схему, как я описал. Там есть возможность включать всё отдельно, настраивать температуру отдельно и выключать любые части системы при необходимости. Если нужно, я вам нарисую саму схему и объясню для лучшего понимания.
     
  6. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Спасибо :smile3:
    Я понял вашу идею. Но мне реализация такой схемы грозит переделки контура отопления, плюс к этому добавится еще две трубы от котла к полотенцесушителю.
    Весь контур отопления у меня работает сейчас только от встроенного в котел насоса.
     
  7. aamikh

    aamikh Участник

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Основная идея полотенцесушителя - это не дополнительная батарея, а то, что горячая вода идёт непрерывно по контуру ГВС и в момент открытия крана в ванной не тратится время на переключение котла в режим нагрева воды и на то, чтобы горячая вода дошла от котла до крана. К тому же, если скорость воды через котёл задаётся насосом, то не будет ситуации, когда из-за маленького напора воды котёл просто не включается. Проблема в том, что двухконтурный котёл работает в режиме приоритета ГВС и если через него непрерывно гонять воду, то батареи включаться вообще не будут.
    Поэтому, для полноценной реализации нужен накопительный бак, насос и трёхходовой кран, который будет пререключать контур ГВС в обход котла, когда температура воды высокая и через котёл, когда она низкая.
     
    Istra-electro нравится это.
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Значит вы не поняли.
    А от чего будет работать полотенечник при подключении к ГВС, вы задумались? Или протоком горячая вода должна идти через него и сливаться в канализацию или ещё один насос.
     
  9. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    На данный момент моя магистраль отопления является двухтрубной тупиковой. От котла идут трубы и расходятся на два контура (стоят тройники). Один контур идет на три радиатора отопления (на кухню и две комнаты), второй контур идет на радиатор отопления в последней комнате, полотенцесушитель и теплый пол в ванной. Площадь теплого пола очень мала, по моим прикидкам длина трубы в улитки будет около 5-6 метров, может и меньше. Я так понял для Вашей идеи необходимо перед развилкой на мои контуры отопления поставить краны и до них поставить тройник на полотенцесушитель с терморегулятором (т.е. на полотенцесушитель сделать отдельный контур с возможностью перекрытия основного контура). Я правильно понял Вашу идею? Если нет, может нарисуете? Если все так, тогда получается у меня добавится еще две трубы на полотенцесушитель, о чем я и сказал. Коллектора сейчас нет, настройка и балансировка системы происходит термовентилями на радиаторах. Трубы будут залиты в стяжку. При добавлении еще двух труб дополнительно придется увеличивать ширину каналов, что очень не хотелось бы.

    На лето отопление само собой буду отключать и через полотенцесушитель хотел пускать воду ГВС от котла. Насос не нужен, под своим напором. Думал самотеком через него, потом в смеситель и слив в канализацию. Минус есть - ожидания, пока вода прогреется котлом и начнет литься теплой из крана, если бойлера нет. Так нельзя ?
     
    Последнее редактирование: 30.06.2016
  10. aamikh

    aamikh Участник

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Будем надеяться, что в котле стоит предохранительный клапан, который запускает теплоноситель по внутреннему контуру котла пли нагреве всех батарей, а то "тупиковая" очень страшно звучит.
    Непрерывно сливать воду из горячей воды, да ещё под таким напором, чтобы зажигался котёл (или он электрический?)- не слишком ли расточительно? Да и кран в этом случае будет работать без напора.
     
  11. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Котел Navien Deluxe 24K.
    На счет предохранительного клапана в котле не уверен. Точно стоит аварийный клапан на сброс на обратке при достижении давления свыше 3 атм. Я думал про установку перепускного клапана на трубах, но не смог его "вкрячить" в разводку труб от котла, места совсем нет. От котла до развилки на два контура идет 32 ПП труба, далее 25 мм и к последнему радиатору приходит 20 мм. Трубы от котла буду (можно сказать уже) пропенены и замурованы в стену под штукатурку.
    Честно говоря я уже настроен отказаться от моей идеи с универсальной схемой подключения полотенцесушителя. Ибо:
    1. Добавляется аж 5 кранов не перепускную систему, т.е. по сути это потенциальные места для будущих протечек.
    2. Слишком большой расход воды и малый нагрев полотенцесушителя летом.
    1 .jpg 2.jpg
    Пусть будет лучше попроще и по надежнее.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Безымянный.jpg
    Зимой, когда у вас полноценно работает отопление, у вас все краники 1,2 открыты, а вентилем 3 вы регулируете количество затекающего теплоносителя в полотенечник, этим регулируете его температуру, так как температура радиаторов может быть и 90 град, а полотенечнику вполне достаточно 50-60. Вентиль должен быть обязательно, потому как теплоноситель будет стремиться идти по ближайшему малому кругу через полотенечник, а не через систему и его нужно будет ограничить. Это очень просто сделать, нужно просто закрыть вентиль сначала до отказа, а потом медленно открывать на небольшой угол, наблюдая за температурой полотенечника. Открыли чуточку, подождали несколько минут, не прогревается, ещё чуток открыли. Вентиль позволяет делать регулировку очень точной. Как только нашли нужное положение вентиля, можете поставить какую-то отметку на нём. Дальнейшая регулировка будет только из-за повышения температуры теплоносителя до максимальных значаний при больших морозах, но скорее всего сама регулировка будет рядом с вашей отметкой.
    Летом, закрываете краны 1, которые отсекают вашу систему отопления от котла и далее ваш котёл греет только полотенечник. Выставляете на котле 50-60 град и радуетесь горячему полотенцесушителю дешевле, чем при вашей схеме с ГВС. Не нужен полотенечник (уезжаете в отпуск, просто долго не будет надобности в нём) - выключаете режим отопления в котле (переходите в режим "лето").
    Если вам нужно обслужить котёл, закрываете краны 1, которые отсекают систему отопления от котла, закрываете кран 2 и закручиваете вентиль 3 до отказа. Таким образом отсекаете котёл и от полотенечника. Снимаете котёл, обслуживаете, потом ставите на место, открываете все краны, стравливаете воздух в высших точках системы, устанавливаете вентиль на вашу отметку. То же самое, если нужно снять полотенечник. Отсекли его от системы краном 2 и вентилем 3 и ремонтируете или заменяете.
    Если же делать через ГВС, вам нужно мудрить кучу кранов, которыми вы будете переключать его с системы отопления (зимой), на систему ГВС (летом), потом мудрить какие-то трубы в канализацию.
    В предлагаемом мною варианте идёт добавка нескольких метров трубы до полотенечника, которые можно проложить рядом с основной магистралью и пары переходных тройников. При этом систему отопления не нужно переделывать совсем.
     
  13. aamikh

    aamikh Участник

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Самое простое - повесить электрический полотенцесушитель. Чуть сложнее и дороже - поставить там же ещё одну батарею и зимой полотенцесушитель не включать.
     
  14. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Вот как говорится и хочется и колится...
    От котла можно бы отдельно запитать и полотенцесушитель и теплый пол, тогда летом и зимой будет там тепло и главное сухо.
    Но с другой стороны котел будет работать круглый год на отопление, долго ведь не проживет так.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ваш котёл работает с перерывами. Тем более летом нет смысла топить очень сильно, да и остывает тот же полотененчник или тёплый пол гораздо дольше летом. Так что ваши опасения беспочвенны.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом