1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение полотенцесушителя к двухконтурному котлу

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Дмитрий_1983, 29.06.2016.

  1. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    В принципе у меня можно сделать так, чтобы по большей части переделка всей магистрали не коснулась. Один из радиаторов в дальней комнате только по-другому запитать и все. Т.е. сделать одну ветку для радиаторов отопления. Другую - для теплого пола и полотенцесушителя. Тогда для второй ветки поставить эти отсекающие краны...
    ММм..... Надо подумать )). Ваша идея ведь хорошая!
     
  2. Хилай Дук

    Хилай Дук Участник

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Грозный
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Круто у вас система будет работать без подключения бойлера и полотенечника к обратке котла. То есть совсем работать не будет.
     
  4. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Забудьте об этой идее. В двухконтурных котла не бывает рециркуляции ГВС, а значит подключать ПС не к чему.
     
  5. Хилай Дук

    Хилай Дук Участник

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Грозный
    уважаемый коллега это схема подключения ГВС с рециркуляцией к контуру ГВС котла а не к контуру отопления те кто в теме разберутся а для особо одарённых и упёртых разжёвывать не собираюсь к стати схема применялась на практике и прекрасно работает
     
  6. Хилай Дук

    Хилай Дук Участник

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Грозный
    ты просто не разобрался в схеме внимательней надо быть, подключение идётк контуру ГВС котла .
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Хорошо. тогда я вам разжую вашу схему. Хотя на схеме вы и нарисовали холодную воду из системы к душам фиолетовой, а на котёл синей, что как бы говорит о разных системах и подразумевает что котёл нарисован с подключениями на отопление. Но раз ГВС, разберёмся и с ней.
    1. Развести клиента ещё и на электрический бойлер, когда у него есть котёл с ГВС в надежде, что циркуляция с подогревом от бойлера даст мгновенную горячую воду без слива холодной, это конечно хорошо. Если у клиента денег много.
    2. Непонятна перемычка-байпас под котлом. Это для подмеса холодной воды к горячей? Не проще на котле настроить нужную температуру? Ну да ладно, какие-то глупые вопросы владельцу сей патентованной системы.
    3. Непонятна перемычка-байпас под бойлером. С одной стороны, если её нет, вода идёт через бойлер, если она без открытия кранов разбора циркулирует, то будет подогреваться бойлером, если идёт разбор, котёл нагревает и бойлер отключается. Зачем перемычка - непонятно. Но это снова глупые вопросы к патенту.
    4. Непонятна перемычка-байпас на полотенечнике, которая запускает всю циркуляцию мимо него. Снова вопросы к патенту.
    5. Резервный объём в гидроаккумуляторе у вас будет прохладный, потому как через него нет циркуляции, поэтому при открытии кранов разбора будет подмес этой прохладной воды к горячей из бойлера, что убивает сам смысл достижения комфорта. То есть гидроаккумулятор должен стоят в другом месте.
    Итак, что у вас происходит при отсутствии разбора через краны. С котла ничего не поступает, насос давит через перемычку под бойлером (где вы там видимо зачем-то задумали краном регулировать затекание в бойлер, что бессмысленно делать, ибо затекание должно быть полным), далее через перемычку мимо полотенечника и снова по кругу. Ничего нигде не греется, потому как по пути наименьшего сопротивления вода не заходит в полотенечник, если открыт кран под бойлером, туда также не затекает подогреваться, таким образом насос тупо гоняет воду по кругу, не подогревая её и не обогревая полотенечник. Если закрыть кран на перемычке под бойлером, чтобы он всё же подогревал циркулирующую воду, что является как раз смыслом его там нахождения, перемычка оказывается обсолютно не нужной.
    Рассмотрим вариант, когда идёт разбор воды через краны. При открытии кранов разбора падает давление, гидроаккумулятор давит, чтобы компенсировать быстрое его снижение. Тут всё хорошо. Теперь смотрим на котёл. При падении давления из системы ХВС давит давление воды, образуется проток, из-за вашей перемычки под котлом, он делится на тот, который пойдёт через котёл (будет подогреваться) и тот, который пойдёт через перемычку без нагрева. Так как гидравлическое сопротивление внутренностей котла выше, чем у перемычки, то на нагрев в котле пойдёт гораздо меньше. Для этого вы поставили на перемычке краник, чтобы якобы это регулировать. А на самом деле подмешивать холодную к горячей. Вот только зачем - непонятно. Если на случай, когда котёл будет в ремонте и весь нагрев будет делать ваш небольшой бойлер и вы планировали этот кран на перемычке под котлом всегда держать закрытым, то это ещё куда ни шло... Именно этот момент и стоит рассмотреть, потому как вариант с подмесом холодной воды из этой перемычки вообще тупиковый по смыслу.
    Смотрим дальше, как мы уже решили, кран под котлом перекрыт полностью, вся вода при разборе идёт через котёл, нагревается там, потом подходит к бойлеру. Ей бы сразу пройти бы мимо бойлера, ведь она горячая, ей нет смысла проходить через него. Но кран если открыт на этой перемычке под бойлером, значит при циркуляции без разбора он тоже будет открыт, а это полностью нивелирует нагрев. То есть в этом месте должен быть не кран, а клапан, который открыт при циркуляции и закрыт при включении котла котла на ГВС. Если вы этим краником на перемычке под бойлером начнёте также ловить какое-то промежуточное значение, чтобы что-то отрегулировать, это также не даст ничего. Краник нужен в этом месте лишь для того, чтобы пропускать горячую воду из котла, когда у вас бойлер в ремонте.
    Ну и снова перемычка на полотенечнике, которая всё абсолютно полностью убивает.
    Ещё очень интересен смысл вешать полотенечник на ГВС, если есть котёл, который может вполне нормально справиться с ним в режиме отопления.
    И кстати, вы уверены, что обратный клапан откроется от циркулирующего насоса? Или вы пружинку вынимаете из него в надежде, что сам клапан при этом не подклинит?
     
  8. Хилай Дук

    Хилай Дук Участник

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Грозный
    Мой юный друг тебе бы романы писать. Это ж надо, столько воды вокруг двух краников. Чтобы тебя не терзали сомнения по поводу назначения; крана под котлом он постоянно закрыт и открывается только в случае ремонта котла что бы клиент , как ты выразился " разведённый " мной не остался вообще без горячей воды, кран под бойлером имеет то же назначение, на случай выхода из строя бойлера, а подмес через эти краны это уже медецинское. Смысл гидроаккамулятора в том что бы не дёргать котёл когда ГВС включается на несколько секунд и объём его в пределах 10 литров. Байпасная линия на полотенчике имеет заужение а сама схема работает как ленинградка ещё одно назначение байпасной линии на полотенчике это сохранение рециркуляции в случае демонтажа полотенце сушителя. Единственное что я забыл на схеме указать обратный клапан на общей входной линии ХВС. И ещё уважаемые коллеги я никогда не советую того что не испытано и не опробовано на практике, я дорожу своим авторитетом.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ах, то есть ты ещё не в курсе, мой пожилой друг, что котёл в этом случае всё равно сработает...
    Ну да ладно, ты же так дорожишь своей репутацией.
    Так что там с обратным клапаном, который открывается при работе циркуляционного насоса? Марку назовёшь?
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Хилай Дук,
    Согласен.Система работать будет.
    Только непонятно,для чего все это городить?
    Начнем с открытия крана с горячей водой.Понятно,что без подмеса холодной.
    Включился котел по ГВС.Но точно так же ждем,пока горячая вода добежит до крана.Поскольку включен насос циркуляции,будет идти подмес холодной воды из холодных труб.То есть придется ждать,пока вода вода не перемесится и не достигнет желаемого результата.Достигла.
    Закрыли кран.Вода в трубах остыла через какое то время .И при новом включении ГВС процесс повторится вновь.
    Или что то не так?Опишите ваше понимание процесса,из практики.
     
  11. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Glory Const, Хилай Дук,
    Прекращаем переходить на личности.
    Обсуждаем тему по существу и без провокаций.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это обычная система рециркуляции для тех клиентов, которые не хотят ждать 3-4 секунды, пока холодная вода из труб стечёт и пойдёт горячая. Особенно если расстояние между котлом и смесителем большое (котёл в кухне, ванная в другой части дома и на другом этаже).
    В такой системе подогреваемая вода циркулирует по кругу и сливается холодным только лишь коротенький отрезок трубы от кольца циркуляции до смесителя. Это может там стакан воды от силы. Но зато постоянно насос молотит.
    Обычно так делают с бойлером косвенного нагрева.
     
  13. Хилай Дук

    Хилай Дук Участник

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Грозный
    уважаемый юзер я не думал что такая простенькая ( бюджетный вариант) схемка рециркуляции к стати предварительно согласованная с заказчиком, вызовет такую негативную реакцию. Я же писал что схема прекрасно работает уже 4 года и ещё два объекта смонтированных по аналогичной схеме. Схема рециркуляции не предпологает подмеса холодной воды, когда нет забора горячей воды от котла подогрев воды для рециркуляции осуществляет электрический бойлер в этом его основное назначение и дополнительная функция обеспечить хоть какое нибудь ГВС в случае выхода из строя котла я не знаю куда ещё проще. И вообще хотелось бы что бы участники форума были более уважительны друг к другу, в конечном итоге ведь мы пытаемся помоч людям.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.09.2016
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Поэтому обсуждаем тему,задаем вопросы,отвечаем.Если вопросы и ответы,заданные культурно,все равно не устраивают,а культурных не остается,будем мужиками и молча остаемся при своем мнении.
    Как то так.
     
    Хилай Дук нравится это.
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    То есть насос и бойлер включен и греет воду постоянно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом