1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение полотенцесушителя к двухконтурному котлу

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Дмитрий_1983, 29.06.2016.

  1. Хилай Дук

    Хилай Дук Участник

    Регистрация:
    29.04.16
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Грозный
    бойлер греет воду до заданного вами значения, насос работает постоянно для ЦН это естественное состояние, при желании включение и отключение ЦН можно привязать к бойлеру, но тогда рециркуляция будет мало эффективней так как вода в трубе ГВС остынет раньше чем вода в бойлере именно по этому я в последней версии датчик температуры терморегулятора бойлера перенёс из самого бойлера на трубу рециркуляции вернее на бронзовый грязевик перед насосом а сам цн запитал от бойлера- это было сделано по просьбе заказчика которому тоже не понравилось что цн постоянно в работе хотя моё мнение такое что для полотенце сушителя цикличная работа не самый лучший вариант, но я могу и ошибаться. С уважением ваш коллега.
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
  3. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте!

    Всем спасибо за советы!
    В итоге я выбрал самую обычную схему подключения полотенчика - подключил его как обычный радиатор отопления к магистралям отопления. Полотенцесушитель приобрел по типу "лестница" и выбрал нижнее подключение. Систему проверил в работе. Путем регулировки головок на радиаторах и полотенчике добился комфотных температур. Полотенцесушитель прогревается равномерно по всей высоте. Радиаторы отопления тоже. Совсем забыл упомянуть про теплый пол. Сделал его одной улиткой в туалете и ванной, подключив через терморегуляторы к магистралям отопления. Также на обратку поставил термометр. Все работает! В общем я доволен.
    Не стал я заморачиваться со сложными схемами. Пошел по пути чем проще, тем надежнее.

    Если получится, то может найду время и попробую закрыть все терморегуляторы на притоке к радиаторам, оставив лишь полотенчик и теплый пол. Котел можно включить на минимальную температуру и если все будет ок, то можно будет и летом так греть полотенчик. Н получится, хотя не знаю почему, ну и ладно. Значит полотенчик будет работать только зимой.
     
    Вера Черепанова нравится это.
  4. BARABAKA_UA

    BARABAKA_UA Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Было бы ШИКАРНО! Ну вот правда - схема с кучей труб и водонагревателем сложна, в вы можете проверить то что говорил Glory Const Вот и схему проверим: работать БУДЕТ, но какой расход газа уйдет или как часто включаться именно под полотенце будет, такое интересует потому что думаю мало кто точно это знает, а ВЫ можете проверить и бахнуть тут козырной информацией. Думаете в чем мой интерес? Просто я хочу сделать себе как предлагает Glory Const. Не знаю конечно какой помощью ответить вам, но человеческое спасибо скажу Вам ГРОМКО)))
     
  5. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Не будет котёл работать только с одним ПС без остальных радиаторов. А если и будет, то Вы его можете быстро "угробить" (котёл).

    По-хорошему ПС должны запитываться не от системы отопления, а от циркуляции ГВС. Т.е. от БКН.
     
  6. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Здравствуйте!
    Я подключил полотенцесушитель в магистраль системы отопления как и теплый пол в санузле аналогично радиаторам отопления. Если сказать, что отопительный сезон скоро закончится, то могу сказать, что отработало все отлично! В сильные морозы это было очень заметно. Радиаторы отопления, полотенцесушитель и теплый пол - все работает очень хорошо, при этом никаких циркуляционных насосов не ставил, все работает от встроенного в котел насоса. Почти всю зиму котел работал на минимально возможной температуре в 40 градусов. При этом в квартире я мог спокойно быть в одних трусах и чувствовать себя вполне комфортно (извиняюсь за подробности).
    На любом узле стоят свои терморегуляторы. Подключение радиаторов - диагональное, полотенцесушителя - нижнее, теплый пол также со своим регулятором и индикатром температуры. Я рад! Что мне осталось сделать по системе отопления- планирую перевесить котел - немного не вписывается в планруемый кухонный гарнитур (подниму котел выше чтобы он был в своем шкафчике). Подключение менять не буду.
    За зимний период поменял только подключение притока воздуха к котлу - подвел его с другой стороны (у котлов с раздельными воздуховодами Navien так можно, жаль что у меня не коаксиальное подключение...). В первоначальном подключении наблюдал образование конденсата на котле около приточной трубы. Сейчас же после изменения подвода воздуха - он дует на горелку, что автоматически подогревает холодный воздух. Конденсата нет даже в минус 30. Также заменил все трубы на стандартные диаметром 80 мм (белого цвета) с резиновыми уплотнителями, утеплил их. Все ок!

    Что не очень нравится, так это принцип работы котла - при малейшем открытия крана горячей воды - котел начинает переключается на нагрев воды и подогрева теплоносителя нет. Поэтому при длительном пользовании горячей водой батареи начинают остывать. Поэтому решил поменять радиаторы (со временем) на биметалл, т.к. существующий алюминиевые быстро нагреваются, но и быстро остывают. Также при частых переключениях с подогрева воды ГВС на отопление постоянно работает трехходовый кран в котле - с учетом качества нашей воды он страдает больше всех (по отзывам наших соседей отказы в его работе уже есть).
    Слышал, что как-то подключают накопительный водонагреватель к котлу... Может подскажет кто как это делается и плюсы/минусы его подключения. Нужен ли он?
     
  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Это не есть хорошо.

    Если котёл не конденсационный, то скоро сдохнет от такого режима.

    Не рассказывайте сказки! Конденсат есть на теплообменнике. Если Вы его не видите, не значит, что его нет!

    А зачем тогда покупали двухконтурный котёл, вместо одноконтурного плюс бойлер?

    Нет никакого смысла.
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Минус существенный,это невозможность настройки нужной температуры в смесителе.Если уж такая проблема с ГВС,то водонагреватель сделать единственным и основным источником ГВС.
     
  9. BARABAKA_UA

    BARABAKA_UA Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    А можете ссылку на модель?

    Такой вопрос - на всех радиаторах и полах есть терморегуляторы, то есть они не дадут приборам нагреть помещения выше чем их установки - включали ли вы режим не 40 градусов а например 50, 60 или 70? Если да то чаще включается котел или еще что-то отличное от 40 градусов есть? И почему на 40 остановились? (ну кроме "наверно на 40 съест меньше газа" - я тоже так думаю а другие говорят так неправильно думать)

    Вы наверно имели ввиду что у вас СТАЛЬНЫЕ, ну панельные такие не из секций а одной панелью, просто они быстро туда сюда по температуре - а вот про аллюминивые и биметал то и говорят - долго нагреваются, долго остывают - я хочу себе стальные - основная цель подключение снизу - терпеть не могу трубы - такой бзик пока не победил...


    Почему?

    И что делать?
    И кто может ответить что делать с полотенцесушителем - ну нас же не 4 человека у которых такая ситуация))))) Спасибо.
     
  10. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Почему? Взорвется? ))
    Решил не делать отдельных контуров. Развел двухтрубную схему подключения с разными диаметрами труб и к ним все подключил. Трубы от котла ППр 32 мм, последний радиатор подключил трубами ППр 20 мм. Все трубы армированные сплошным алюминием, утеплены.

    Не конденсационный. Работал в таком режиме чтобы минимально отапливать помещение на зиму, да и чтобы ремонт можно было делать не в телогрейке)). Само собой разумеется, когда заедем, буду температуру выставлять выше.

    Я и не сказочник..))
    Я так понимаю избавится полностью от конденсата не получится. При изменении направления подачи холодного воздуха внутрь котла я свел наличие конденсата к минимуму. По крайней мере на подводящих трубах, на внешних стенках котла и внутри него я конденсата не увидел. Внутрь теплообменника не заглядывал (не разбирал его), может конденсат там и есть внутри.

    Я не покупал. Застройщик поставил.

    Без комментариев...
     
  11. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Да обычный регулятор температуры для радиаторов с возможностью установки термоголовки. На обратку поставил через тройник термометр и кран Маевского. У меня улитка вся не большая по длине, наверное это нельзя назвать полноценным контуром отопления)). Площадь туалета и ванны небольшие. Я сделал теплый пол в обоих этих помещениях одной улиткой.

    Включал конечно и выше. Но у меня пока нет автоматических регуляторов температуры (термоголовок). Пока все регуляторы выставил вручную для более равномерного прогрева всех приборов.

    У меня от застройщика достались именно алюминиевые составные радиаторы. Я увеличивал число секций на каждом из них. Для одной комнаты секций уже не хватило и там поставил биметаллический. Алюминиевые очень быстро прогреваются, но также быстро остывают. Биметаллу надо время.
     
  12. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Потому, что ПС будет работать только в отопительный сезон. А чтобы работал и летом, его желательно подключать к циркуляции ГВС, правда для этого нужен БКН, а не двухконтурный котёл.
    Мне кажется, что бимрадиатор остывает так же быстро, как и алюминиевый радиатор. Разница то в чём между ними? Только в наличии тонкостенной (около 1,2 мм) стальной трубки между теплоносителем и основной конструкцией радиатора из того же алюминиевого сплава, что и алюминиевый радиатор.

    Так что нет у биметаллического радиатора элемента, который бы был также не очень теплопроводящ и обладал бы большой массой, как и чугун в чугунном радиаторе.

    Вы случаем не перепутали бимрадиатор и чугунный радиатор по инерционности и скорости остывания?
     
  13. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Я уже не преследую цель, чтобы полотенцесушитель работал круглый год. Бог бы с ним. Сейчас работает, прогревается равномерно по всей высоте.

    По поводу радиаторов отопления - я не знаю точно какая марка радиаторов стояла от застройщика. Могу сказать точно, что самое дешевое "Гов..." Если снять радиатор, то он как пушинка, очень легкий. Доверия у меня к ним нет. Были случаи, что у соседей они уже потекли.
    В одной из комнат я установил royalthermo biliner 500 на 10 секций. Радиатор очень понравился как внешним видом, так и качеством изготовления. Он пустой весит раза в три больше, чем то, что стояло... Причем по размерам он аналогичен тем, что стояли. Так что проблем с заменой не должно быть.
     
  14. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Если равномерно по всей высоте, то это неправильно. Это значит, что Ваш ПС шунтирует (роняет почти в ноль) перепад давлений в двухтрубной системе. Это сказывается на правильной работе всей системы.

    У Вас в подключении ПС использована балансировочная арматура? Свою систему балансировали когда-нибудь?
     
  15. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Да, используется. Стоят два регулятора на входе и выходе с полотенцесушителя.
    Я особо точно не балансировал всю систему. Поставил регуляторы так сказать на глаз для более равномерного прогрева всех радиаторов в квартире. Если подскажите как точно это сделать или ссылку дадите буду очень признателен.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом