1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение полотенчика в новострое

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем dcii, 06.09.2019.

  1. dcii

    dcii Новичок

    Регистрация:
    06.09.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Добрый день, ув. специалисты! Подскажите пожалуйста как правильно подключить полотенцесушитель к ГВС так, чтоб он еще и работал, а не просто был в роли вешалки? Входные данные:
    • квартира на третьем этаже 22-х этажного новостроя
    • отводы с кранами для полотенчика уже врезаны в железный стояк ГВС (с верхней подачей около 6 атм., температура воды 40-45 градусов) застройщиком (на высоте 108 и 158 см от пола).
    • красивый большой полотенцесушитель размерами 120 см в высоту и 50 см в ширину (в виде лесенки)
    • согласно дизайну, а также так, чтоб удобно было им пользоваться, предполагается повесить сам полотенчик на высоте 80 см от пола и около 70 см в сторону от стояка ГВС.
    Таким образом получается, что нижние его выводы почти на 30 см ниже нижнего отвода на ГВС, а верхние выводы почти ни 40 см выше верхнего отвода. Схему прилагаю.

    Как подсказывает мне логика, в такой ситуации циркуляции воды через полотенчик не будет ни при диагональном, ни при верхнем, ни при нижнем подключении...

    Вопрос к Вам: есть ли все-таки способ подключить правильно?

    П.С. циркуляционный насос ставить мне кажется совсем нерациональным.
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мощность этой громадины соответствует проектной? На какую площадь рассчитан этот полотенчик?
    УК потом не будет к вам докапываться? (наверно ведь взяли с вас какую-нибудь бумажку с обязательствами, что вы обещаете не делать при доведении квартиры до состояния, пригодного для проживания)
    Это чтобы потом гарантированно нельзя было запихнуть под полотенчик что-нибудь типа пеленального столика, комода или стиральной машины?
    Бывает еще боковое подключение.
    Расскажу как у меня. Полотенчик лесенка "Сунержа" 30х60 с боковым подключением. 14/16 этажного дома, подача воды, соответственно, сверху. На стояке отводы на полотенцесушитель расположены так, что верхняя точка подключения полотенцесушителя оказывается значительно выше верхнего отвода на полотенчик, а нижняя точка подключения - выше нижнего отвода на полотенчик.
    Трасса, по которой вода приходит в полотенцесушитель, соответственно, поднимается вверх.
    Чтобы все это дело работало, сантехник, который подключал полотенчик, поставил после крана на верхнем отводе тройник, к одному концу которого был подключен "промывной" кран, а к другому - трасса на полтенчик. Если полотенчик и трасса на него после отключений ГВС завоздушивались, чтобы выгнать из трассы воздушную пробку, надо было перекрыть кран на верхнем отводе и открыть краны на нижнем отводе и на "промывном" кране. Все запускалось и циркулировало нормально. Только вот "промывной" кран сантехник советовал УК не показывать, дабы не придирались, что через этот кран можно спокойно тырить горячую воду.
    Потом в квартиру потребовалось таки позвать укашных сантехников. И поскольку прятать кран мне совсем не нравилось, я все слегка перемонтировала. Купила в "Сунерже" присоединительный уголок для полотенцесушителя с краном маевского (у "сунержи" с лесенками с боковым подключением косяк в конструкции - самая верхняя точка подключения при любой конфигурации трассы оказывается выше отвода на полотенчик, этот косяк лечится установкой вот такого уголка от их классического полотенчика). Если бы полотенцесушитель был не "Сунержа", к которому возможно докупить такой уголок, то проблему надо было бы в моем случае решать так - на подаче на полотенцесушитель в самой верхней точке трассы поставить тройник, к которому подключить кран Маевского.
     
  3. dcii

    dcii Новичок

    Регистрация:
    06.09.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Харьков
    не будет, выводы под полотенчик сделаны застройщиком и всех это устраивает
    площадь тут не причем, это не батарея, а учитывая что у нас температура всего около 40-45 градусов, то и греть он будет (должен) не сильно
    с этим проблем нет, это проходное место и стоять больше точно ничего не будет)

    Спасибо большое за ваш развернутый ответ и историю было интересно почитать) хоть и не сильно помогло мне...
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Аналогично рисунку ниже у нас проходит трасса на полотенчик.
    Только у нас помимо штатного крана Маевского в верхней точке подключения стоит еще один Маевский (на рисунке его нет), благодаря которому из трассы получается стравить полностью воздух и запустить полотенчик. А до этого был тройник после верхнего крана на полотенцесушитель, к одному концу которого был прикручен "промывной" кран, а к другому - присоединена подводка к полотенцесушителю.
    Что с промывным краном, что с дополнительным Маевским, все запускается и циркулирует нормально.
    Хотя мне сантехники говорили, что промывной кран стоял неправильно, надо было в самой верхней точке ставить. И тем не менее, с промывным краном оно работало, давления в водопроводе хватало, чтобы при запуске воды "против шерсти" полотенцесушителя выдавить через промывной кран воздушную пробку.
    Может, ваш полотенчик поменять на лесенку с боковым подключением?
    1.png
     
    Последнее редактирование: 09.09.2019
  5. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. В любой полотенцесушитель, в верхних "точках" установлены краны Маевского, через которые можно стравить воздух (после каждого отключения воды и вообще, периодически). Для системы водоснабжения все равно, насколько выше или ниже отводы для подключения, напор очень большой, "продавит" любой полотенцесушитель. Никакой насос, равно как и сливной кран не нужны (не зря их не разрешают ставить). Если полотенцесушитель с универсальным подключением, то идеальное будет диагональное, но работать должен с любым, в том числе с нижним. Ставьте спокойно.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А вот и нет. В лесенках от "Сунержи" с боковым подключением есть конструктивный недостаток, о котором я уже писала. Верхняя точка подключения оказывается выше крана Маевского, поэтому штатный кран Маевского не помогает стравить весь воздух из полотенцесушителя из трассы. Приходится ставить дополнительный.
    Если не верите - могу ссыль на форум сантехников дать, где мне про такой конструктивный недостаток Сунержи объяснили и подсказали, как его устранить. И действительно, что посоветовали - сработало.
     
  7. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    При наличии конструктивных недостатков - да, нужно принимать дополнительные меры. Если полотенцесушитель сделан нормально (воздухоотводчики в верхних точках), то дополнительно ничего делать не нужно.
     
    Alice нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители