1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение проводки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Вячеслав, 11.09.2007.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    К деревянному дому подключены алюминиевые провода. В доме проводка из медных проводов. Вопрос: как следует правильно соединить алюминий с медью?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Зачем провода подключать к дереву?
    :smile3:


    Подключать при помощи соединителей из нейтрального, для обоих материалов проводов, материала. Соединитель должен иметь такую конструкцию, чтобы разные материалы проводов не соприкасались друг с другом.

    Вариантов здесь куча..., начиная от простого гильзования и облуживания, до специальных соединителей(например из стали)...

    Так же выбор соединителя зависит от сечения проводов - просто не каждый вид соединителя имеет в своем ряду множество сечений.
    Следует учитывать место, где происходит соединение - улица, под навесом, в помещении... И в зависимости от этого выбирать исполнение соединителя.

    Самый простой соединитель, для улицы - бескорпусной "орех".
    Получшее будут прокалывающие изолированные(силиконизировная светостойкая резина)...
     
  3. Евгений

    Евгений Гость

    Пояснение к слову "орех". Это термин внутреннего пользования электриков, хотя продавцы на рынках это прикрасно знают и при покупке ошибки не будет. А вдействительности он называется СЖИМ и предназначен именно для таких случаев.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Если денег куры не клюют-делайте в медных трубах с принудительным охлаждением :sorry2: Я занимаюсь мотажом не меньше,чем Евгений,но ни разу не делал сам и не встречал проводку в трубах в жилом(!) доме. На прмышленных объектах - да,обязательно. Если сдавать дармоедам не будете,то плюйте на все "низзя" и делайте,как советуют выше-в гофре,да побольше автоматов.Алюминевый провод для внутреннего монтажа во вновь строящихся зданиях запретили где-то в начале века,точно уже не помню.А на счёт цен .то алюминий дешевле при любом раскладе.даже если увеличить сечение,т.е. вместо 1,5 мм кв. меди взять 2,5 мм кв. алюминия. Если алюминий отожённый,то очень мягок и выдерживает многократные перегибы. Те.кто советует металличевкие трубы,видимо,не представляют себе,как это будет выглядеть в жилом доме :scratch one-s head:
     
  5. Виктор

    Виктор Гость

    Пардон,загнал не на ту ветку. А в вашем случае алюминиевый ввод ,возможно,заканчивается в счётчике,после идёт внутренняя медная разводка.Проверте вначале.
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Гость

    В доме проводка медью до вводного автомата? Тогда делайте ввод от ВЛ до вводного автомата алюминием. Или же примените "орех" и вводите в дом медью.
    Оба варианта имеют право на жизнь. Решать Вам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом