1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение радиатора отопления

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем santexnik81, 31.03.2009.

  1. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    КАКОЕ ПОДКЛЮЧЕНИ РАДИАТОРОВ В АВТОНОМКЕ ЛУДШЕ ? БОКОВОЕ, НИЖНЕЕ, ДИАГОНАЛЬНОЕ И ДР.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Было уже. Всё зависит что за радиаторы. Для чугунных советую нижнее, для алюминиевых нижнее или диагональ. Если хотите больше сведений. поищите поиском в предыдущих темах где-то около годика назад.
     
  3. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Я ГОЛОСУЮ ЗА ДИАГОНАЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ. Во всех методичках тож рекомендуют диагональ. Даже стальные панельники, с нижней подводкой, по факту то включены в диагональ.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    кстати фотофакт. Вот эти турецкие радиаторы подключили сначала по-дигонали, как привыкли с алюминиевыми, потом опробовали, оказалось количество теплоносителя поступающее в подачу радиатора, мало по сравнению с пропускной способностью более 8 секций. По причине чего радиатор прогревался нервномерно (по диагонали), поэтому перешли на нижнее подключение. Хотя алюминиевые также подключаем по диагонали, по причине малых проходных отверстий в их секциях. img_173745.jpg
     
  5. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    ОДИН СТАРЕНЬКИ СПЕЦ МНЕ НАСТОЙЧИВО СОВЕТОВАЛ ТОЛЬКО БОКОВОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ. А ПО ДИАГОНАЛЕ ПОДКЛЮЧАТЬ РАДИАТОРЫ КОТОРЫЕ 2 И БОЛИЕ МЕТРОВ. ВОТ И СТАЛ СПОР, КАК ЛУДШЕ. УТВЕРЖДАЮТ ЧТО ПРИ БОКОВОМ ПОДКЛЮЧЕНИИ НОЛЕВАЯ ПОТЕРЯ ТЕПЛА, А С НИЖНЕЙ ПОДВОДКОЙ ПАНЕЛЬНИКОВ ВАЩЕ ПАТЕРЯ ДО 20%. ВОТ И ЛОМАЮ ГОЛОВУ, КАК ЛУДШЕ. ЛИЧНО Я 95% СЛУЧАЕВ ПОДКЛЮЧАЛ ДИАГОНАЛЬНО.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    может он совсем старенький? :laugh1:
    Представьте себе боковое подключение. Теплоноситель входит сбоку , протекает через ближайшие секции и по пути наименьшего сопротивления уходит вниз на слив. Крайние (дальние от входа) секции прогреваются только за счёт того, что металл греет соседние секции и вода конвекцией передаёт тепло воде крайних секций.
    Теперь диагональ. Теплоноситель вливается сбоку (мы практикуем нижнюю подачу), равномерно распространяется по полостям каждой секции, но если у вас много секций или у них большАя пропускная способность (чугун, например), то кол-во теплоносителя, которое проходит через диаметр подачи рассеивается по проходным отверстиям вашего радиатора настолько, насколько позволяет напорный обмен. Секции, на которые не хватило напора и пропускной способности подачи, останутся прохладными.
    Нижнее. Теплоноситель равномерно заполняет все секции, нагрев верхних частей проходит равномерно за счёт равномерной конвекции.
    Если бы я не проверил на чугунных радиаторах (более 8 секций) более правильное нижнее подключение, я бы тоже может склонялся к диагонали. Хотя на алюминиевых свыше 15-ти секций, запитываем снизу (тоже был опыт).
    это была шутка? куда вы можете при автономке потерять тепло, кроме как через ограждающие конструкции? (то бишь стены, пол, потолок). При ЦО, да, можно говорить о потерях, потому как теплоноситель протечёт мимо вас к соседям не оставив вам проплаченного тепла.
    мы пробуем разные способы подключения и делаем выводы. И могу вам сказать, что не всегда только именно диагональ выигрышнее. Тут уже физика.
    а вы спросите вашего старого спеца про то почему в СССР чугунные радиаторы подключали только сбоку. А потом вспомните про советскую экономию на мелочах, но в объёме всей страны. Так вот если бы подключить старую чугунину снизу, отдача была бы лучше, но металла на трубы и всякие уголки, трудозатраты, пришлось бы ой как добавить.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты чего разорался так?
    Переключай клаву в нижний регистр, и общайся как нормальный человек.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Что-то уже новое появилось, что крайние секции прогреваются только засчёт теплопередачи соседних! Уже интересно. А что тогда происходит с удельным весом воды? Наверно, крайние секции, где подводка будут горячие, а за ними будут холодные :sorry2: Я то-то такого не встречал, наверно батарею забитую поставили? Или что-то с физикой случилось, с её законами. И металл вдруг начал тепло отдавать воде, или другому теплоносителю, наверно поменялись они, по своей договорённости ролями?:grin: :grin:
    Интересная консультация! Надо принять к сведению.
    Если бы она была 1 апреля, то было бы всё в порядке!:wink3:



    Вот это совершенно верно!!! Только опять же причём здесь способ подключения радиатора? Это классическая причина в неправильно просчитаной гидравлике. Хотите с батареи получить определённое количество тепла, но подвели слишком мало теплоносителя, меньше чем требуется.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а про равномерность вы забыли? равномерность прохода теплоносителя через ВСЕ секции радиатора.
    а если повнимательнее почитать? металл нагретых секций греет металл соседних, менее прогретых секций, теплоноситель в секциях с циркуляцией, конвекцией нагревает застойный теплоноситель в дальгих секциях. Или может вы не встречали радиаторы, в которых секции прогреваются по разному в пределах одного радиатора? А может не задавались вопросом почему это происходит? Тогда специально для вас быстренько накрапал рисунок движения теплоносителя при боковом подключении, надеюсь что всё же мне не придётся вам и его объяснять, сорри. img_173932.jpg
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Ответ скорее для Glory Const, но может кому интересно тоже почитать.
    Рисунок, конечно видел, всё понятно, ход мыслей тоже. Значит согласно рисунка, получается, что последние секции вобще будут греться засчёт теплопередачи. Циркуляции в них не будет. Я правильные выводы делаю? Или не совсем рисунок понял? То есть нужно обязательно диагональное подключение? Согласно вашей теории и рисунка-- однозначно да!
    Предложу тогда вопрос на засыпку. Вот такой рисунок "Зековского обогревателя" Часто встречался раньше в каких-нибудь дальних колхозах "Путь к развалу, мухосранского района". Потом правда такие обогреватели почти повсеместно запретили. Но грели они нормально, и регистр или радиатор грелся хорошо и полностью. А запретили из соображений электробезопасности. Но эта вещь прекрасно работала! И отлично грела! Прчём прогревалась полностью и без проблем. img_173952.jpg
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ок, специально для вас, объясню работу вашего электрического обогревателя. Вода нагретая ТЭНом (или другим способом, кстати не обязательно электрическим), поднимается вверх как в гравитационке, потом охлаждаясь в секциях радиатора опускается вниз, где снова нагревается.
    А теперь внимательно сравним ту систему, которую описывал я, где принудительная циркуляция и теплоноситель не циркулирует в пределах одного радиатора, а работает в системе. и тогда возможно станет понятно, что вы ошибаетесь. Для более простого понятия: вспомните школьную задачку по физике, где в бассейн наливается вода с одной трубы, а вытекает с другой, если вода набегает быстрее, чем сливается, значит бассейн будет наполняться, если же сливается больше, значит будет опустошаться. Так и в радиаторе, если пропусная способность суммы секций больше чем напор и пропускная способность подачи-обратки, значит дальние секции будут недополучать теплоносителя. Есть такой теоретический приём в науке: предельное сравнение. то есть если взять радиатор из, допустим 100 секций и пропустить в нём теплоноситель с боковым подключением, у вас получается, что теплоноситель будет циркулировать во всех 100 секциях одинаково. Но ведь такого быть не может. с каждой следующей добавленной секцией, циркуляция в ней будет уменьшаться по сравнению с предыдущей. А ваш радиатор уже сам является системой, а не радиатором в чистом виде. Не путайтесь сами и не путайте других, пожалуйста...
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё верно, именно это я и хотел показать на таком вот примере. А теперь, уберём из этого рисунка котёл и подведём через эти же трубы теплоноситель, подачу и обратку. Что изменилось? Какой будет результат, если мы подвели ровно такое же количество теплоносителя (предварительно расчитаем по тепловой мощности).
    Проведём ещё теоретический опыт: Подведём избыток теплоносителя, с большим количеством взвеси. Результат будет вот тот как вы описываете. Взвесь будет оседать в концевых секциях и в конце концов они перестанут греть.
    Оставим это дело. займёмся другим опытом.
    Возмём другой радиатор, с диагональным подключением. И проделаем с ним тоже самое-- избыток теплоносителя и большое количество взвеси. При этом получим тоже самое, но в зеркальном изображении, то есть перестанут нормально работать первые секции радиатора. Получите горячий верх и холодный низ первых секций. А теперь поставим рядом радиатор первого опыта и второго. Предположим, что радиаторы у нас прозрачные. И увидим, что получилось в первом и втором случае примерно одно и тоже! В результате видно, что большой принципиальной разницы при подключении не будет. И различия будут только в том, что в первом случае будет греться скажем половина батареи по количеству секций, то во втором, будет горячий верх и холодный низ. Разницы в отдаче тепла не будет существенной.

    Как можно связывать пропускную производительность и напор?
    :grin:
    "В огороде бузина, а в Киеве дядька!" Вы наверно хотели сказать тепловая производительность подводки и расход тепла радиатором? Вот тогда будет правильно, и опять же сколько вы тепла на радиатор подали, столько он его вам и отдал. Если вы подадите избыток теплоносителя на радиатор, вы получите /\t радиатора 4-5 =>0С. В этом случае вы действительно правы и /\t радиатора будет смещена по началу-концу радиатора, вместо подача-обратка.
    Что будет не правильно! Температурный перепад подача-обратка или /\t,должен быть 20-25С. В этом случае разницы в начале или тупике радиатора при односторонней подводке вы не обнаружите.
    А как вы делаете, я понял. Поставили насос, начали монтировать розлив, непонятно из чего исходите по диаметрам трубы этого розлива и подводки к радиаторам.
    Полтом получилось так как и должно быть, одни радиаторы горячие, что подача, что обратка, другие кое-как греют, а какие-то один или несколько вобще не греют или неустойчиво работают. Зная об этом закачикам говорите, что надо вентиля для регулировки системы. Их ставите на каждый прибор. Потом настраиваете их. И у вас всё получается, как вы считаете, хорошо. Ну что ж делайте, раз материал вам дают халявный. С кем тогда вы работаете?! Только с частными заказчиками. Вам бы дать хороший объект, что бы вы его спроектировали и смонтировали. И примерно дать реальную сумму денег и гарантию на работу, лет 5. Вот я бы тогда помотрел, что бы у вас получилось, как бы вы на этих кранах попали на деньги на материале, а заказчик вам на это ответил, что он их и не просил- это как бы ваша идея. А на работу выделяются деньги в целом, тут и материал, и зарплата, и налоги. А потом, годика через 3, а может и раньше, вы бы получили претензию, из-за того, что не всё и везде греет, приходите настраивайте опять. Да и ещё течёт краник. Замените! Вы, наверно так не работаете, пришли договорились, материал- покупает заказчик, вы говорите что и какой. Делаете работу, всё сдаёте, всё хорошо греет, получаете деньги за работу. Ну чтож, работайте как хотите, как вам платят. Раз с вами работают.
    Раз находятся заказчики, которым можно наговорить с три короба и путать их!
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а почему это будет происходить? А потому что там скорость низкая теплоносителя, вы же сами на свой вопрос и отвечаете.

    при диагональном подключении, тепло распространяется тоже по диагонали, то есть "треугольник" распространения тепла в нём будет всегда вершиной прямого угла вверх (при подсоединении подачи сверху или снизу, см. рисунок)
    Когда у вас алюминиевый радиатор, у которого узкие проходы (вы кстати это знаете?) то расход кол-ва теплоносителя из трубопровода подачи, расходится по большему кол-ву секций, чем у чугунных радиаторов, у которых проходы (вертикальные)гораздо больше чем у алюминиевых.

    у вас подводка к радиатору тепло производит? однако...
    понимаю, вечер пятницы...
    :drinks: :laugh1:
    Я вообще то рассказываю о гидравлике, а вы напор и пропускную способность запихнули уже в теплопередачу...
    :laugh1: :laugh1: :laugh1: смешно сказали, наши клиенты с нами по нескольку лет и если что-то бы вдруг не работало, или барахлило, эти клиенты не работали бы с нами. Потому что переделывать отопление, скрытое в пол или стены, уж очень накладно, а так как мы несём гарантию за свою работу, мы бы за свои финансы и делали бы ремонт.
    Кстати, совет вам - задумайтесь про вашу же фразу:
    фраза как нельзя правильная. И почему взвесь не оседает в первых секциях? А почему оседает в крайних? А что если секций будет ещё больше? Надеюсь направление размышлений я вам задал.... img_174065.jpg
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я не вижу смысла вас в чём-либо убеждать, делайте как вам угодно,всё равно вы не прислушиваетесь к чьему-либо мнению. А так же не вижу смысла в дальнейшем обсуждении вопроса.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    аналогично
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления