1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение регулятора температуры (ekr6) к нагревателю (eka).

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем darg, 26.07.2010.

  1. darg

    darg Новичок

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    У кого есть опыт подключения этих приборов, подскажите, пожалуйста.

    1. Не могу понять, на схеме контакты 11 и 12 предназначены для фазного и нулевого проводников, или для двух фазных? Если для фазного и нулевого, то какой из них для нулевого - 11 или 12?
    И тот же вопрос для контактов 9 и 10.

    2. Можно ли регулятор температуры использовать без датчика температуры, таймера и пр., т.е. управлять нагревом только ручкой регулировки? Если можно, то в какое положение должны быть установлены переключатели (которые на схеме в верхнем ряду)?

    Спасибо. img_222359.gif
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    11, 12 контакты это сеть. Как подключать без разницы, поэтому и не указано. Снаружи этой линии внешний размыкатель, или автомат на 20А.
    Таймер можно не ставить, но 5 и 6 замкнуть. В этом случае нагреватель будет работать постоянно.
    Без датчика температуры работать не будет. Тогда уж лучше нагреватель прямо включить в сеть. Ручка регулировки в данном случае задаёт значение тока нагрева в зависимости от показаний датчика. Можно залезть в схему и перепаять её, но зачем тогда вообще ставить эту регулировку. В данном случае датчик температуры - холодный спай и просто сопротивлением его не заменишь, а вот подобрать какой то другой датчик можно, хотя за точность регулировки температуры в этом случае ручаться нельзя. Шкала будет другая.
    -
    Без описания регулятора не понять что это за внутренний сенсор. Возможно есть ещё один датчик внутри регулятора температуры, внутренний. Если так, то можно обойтись без внешнего, но регулятор должен стоять в том же помещении (объёме) что и нагреватель.
     
  3. darg

    darg Новичок

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    T_Vlad, спасибо за ответ.

    1. Т.е. надо взять автомат 1P+N, от этого автомата фазный и нейтральный провод бросить на контакты 11 и 12, а от контактов 9 и 10 - на фазный и нейтральный контакты нагревателя. Сорри, что так дотошно выспрашиваю, просто исходя из описания регулятор может использоватся и для однофазных нагревателей, и для двухфазных. Для двухфазных схема выглядит естественно, но для однофазного вызывает непонятки, зачем, например, разрывать выключателем оба провода.

    2. Описание в сети лежит одно, мягко говоря не слишком подробное, но может Вам оно будет понятно, выкладываю все 5 страничек без купюр. На последней страничке вариант без таймера и датчика температуры, заголовок "подключение с потенциометром установки температуры". Погуглил сейчас слово потенциометр, выяснил что "потенциометра это такая коробочка с пиписочкой, если крутить пиписочку то пупочка в коробочке будет елозить по специальной чунечке, от чего будет меняться сопротивление электрическое". Но вот как определить, есть ли у меня эта "коробочка с пиписочкой").
    Мож попробовать все это подключить и выяснить опытным путем? img_222458.gif img_222458_2.gif img_222458_3.gif img_222458_4.gif img_222458_5.gif
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашёл я этот мануал.
    Питание подается (как уже писал) на 11, 12. Полярность не имеет значения. Под двухфазным напряжением подразумевается включение между двумя фазами, что даёт 380В., то что здесь обозначено как 400В. Сам корпус регулятора рекомендуется заземлить. Нагреватель очевидно тоже в корпусе, который тоже нужно заземлить. В данном случае вопрос заземления это вопрос безопасности. На работу регулятора не влияет.

    Если у Вас регулятор установлен в отапливаемом помещении, то внешний датчик температуры можно не включать, только правый переключатель включить на внутренний сенсор. Следует иметь ввиду, что реакция на температуру будет хуже т.к. срабатывание будет происходить только тогда когда датчик температуры нагреется или остынет до заданного значения, а он находится внутри корпуса регулятора.
    Собственно потенциометр регулирования температуры на схеме подключения не показан. Это та ручечка на корпусе с цифирьками, так что вам ни чего не нужно.
    Тот потенциометр, который нарисован на 4й картинке применяется подбором, если вы используете внешний датчик не тот, который указан в паспорте.
    Если вы ставите нагреватель с вентилятором и хотите ограничить температуры выдуваемого воздуха, то ставится ещё датчик температуры на контакты 3.4 и этот датчик устанавливается непосредственно в поток воздуха. Соответственно только при установке этого датчика будут работать регуляторы ограничения. МИН. МАХ.
    Регулировка ночной температуры применяется для экономии электроэнергии, если ночью можно поддерживать более низкую температуру. Для этого нужен ещё таймер.
    Выходы 7.8 для подключения блока расширения по мощности. Этот блочёк не имеет собственного датчика температуры и регулятора и работает по заданию основного блока.
    -
    Вобщем Ваша схема это последняя картинка. Всё будет работать.
    -
    Если не хватит мощности, то добавить блок EKR-6P, как на второй картинке.
    Если понадобится более плавное поддержание температуры в помещении, то понадобится внешний датчик температуры TJK 330.
    Всё остальное мудрить не стоит.
     
  5. darg

    darg Новичок

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо, теперь вроде все прояснилось.

    Сегодня собрал все на коленках и включил. Без нагревателя регулятор получает и выдает напряжение, а при подключении нагревателя напряжение на выходе регулятора пропадает - наверное, это свидетельствует о том, что внутренний датчик действительно есть и он работает)). Придется ждать зимы, чтобы проверить работу нагревателя(.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас максимальная уставка 30 градусов. Когда на улице станет меньше 30, тогда и проверите.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом