1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение стабилизатора в сеть, ч.2

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем DerianFox, 16.05.2015.

  1. DerianFox

    DerianFox заблокирован

    Регистрация:
    28.04.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Мосвка
    Здравствуйте, у меня наверно очень простая для умных электриков проблема))) но для меня тупик
    Старый дом, имеем: счётчик и два старых автомата тут же к нему приделанных (черненькие такие с красной и белой кнопкой)на них написано 18 А. Лампочки еле горят (низкое напряжение)

    Хочу я по мимо нормального света от лампочек, ещё пару маслянных радиаторов, нагревающий провод, водонагреватель, холодильник и насосную станцию чтобы работали от 220. Купил я стабилизатор мощностью 10квт. чтобы его хватило на одновременное включение вышеперечисленного я хочу остальные розетки запитать напрямую минуя стабилизатор. Значит дальше купил распределительный считок на 8 автоматов и 8 атоматов (4 10А и 4 на 16А)
    Вопросы у меня наивные и глуппые я ничо в этом непанимаю:
    1) в какой последовательности сейчас соеденить это всё (после счётчика атоматы . или после счётчика стабилизатор а от него на автоматы)
    2) стаб. цифровой и у него вилка с розеткой -недогоняю как мне от него пустить разводку (как мне проводки то соединять )
    3) ненадо ли менять старые автоматы чёрненькие на более большое знаечение А , и есть ли вообще в них смысл
    4) два масленных радиатора на 1.5квт включенные в запаралеленные розетки на один автомат 16А - выдержит автомат?
     
  2. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Стабилизатором лучше всего использовать для техники, которая боится перепадов напряжения - телевизор, холодильник и тд.

    Через стабилизатор нет смысла подключать нагреватели, чайники.
    Конечно при пониженном напряжение в электрической сети будет понижаться мощность нагревателя процентов на 15, но в тоже время стабилизатор будет пытаться повысить его до нормы, но при это из первичной сети будет затрачиваться больший ток и это может закончиться перегрузкой.
    На схеме указаны автомат 3 и 4, на которые лучше подключить технику, которой не нужна стабилизация. (радиаторов, нагревающий провод, водонагреватель, чайник)
    А на автоматы 5, 6 и 7 после стабилизатора, подключайте всю технику. (холодильник и насосную станцию, тв)
    Если у вас низкое напряжение, то необходимо обращаться к поставщику, гарантирующего качество электроэнергии, что бы они исправили ситуацию.

    По поводу освещения - можно установить светодиодные лампочки от известного производителя, которые работают при напряжение 150-270 вольт и гарантируют яркость во всем диапазоне напряжений.

    Данная работа ответственная и требует тщательного подхода. Если вы не владеете навыками электромонтажных работ, то лучше обратиться к специалисту.
    Конечно пару тысяч надо будет выложить за эту работу.

    Но если хотите выполнить работу самостоятельно, то с нашей помощью можете попробовать.
    ВНИМАНИЕ ! все работы вы будите производить свой страх и риск.
    ( подробности в л.с.)

    Вводной автомат, электрический счетчик, потом автоматы и потом уже стабилизатор - посмотрите схему включения.
    Если к стабилизатору будет подключено несколько мощных потребителей, на разных линиях, то необходимо защитить каждую линию отдельным автоматов. А перед стабилизатором установить автомат на 40 ампер (по схеме №2 )
    Номинал автоматического выключателя подбирать по сечению кабеля, но как правило это номинал 6-16 ампер для проводов сечением 1,5, 2,5мм2
    У стабилизатора 10 кВт должна быть вилка на ток 40 ампер ( посмотрите на маркировке) . Если у него обычная вилка, значит максимальная мощность 3,5 квт.
    При мощности 10 кВт у стабилизатора должны быть клеммы, к которым лучше подключить линии и исключить лишнее соединение в виде вилка-розетка.
    Автоматы защищают в первую очередь КАБЕЛЬ!!!!Поэтому необходимо заменить на качественные, от хорошего производителя Legrand, ABB, Schneider Electric ( у последних есть доступная серия Easy9 в два раза дешевле)
    УСТАНАВЛИВАТЬ АВТОМАТ БОЛЬШЕГО НОМИНАЛА - ЗАПРЕЩЕНО !!!
    Так как будет перегружаться проводка и дальше в0згорание.
    1500 вт + 1500 вт это 3000вт, делим на 220 вольт и ток примерно 13,6 ампер. Обязательное условие - хорошая розетка! Нормальный автомат выдержит такую нагрузку и не отключится. Хотя дешевые китайский автоматы долго не проработает и через пол годика будет уже выключаться при такой нагрузке
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16.05.2015
  3. vovanvovanych

    vovanvovanych Новичок

    Регистрация:
    16.05.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Начну с вопроса №4. Автомат 16А соответствует мощности 3кВт. Два масляных радиатора это 1,5+1,5=3кВт. Следовательно автомат будет выбивать.
    №3. Для ваших задач два черненьких автомата не годятся. Но менять их на автоматы большего значения нельзя, т.к. тогда автоматы выбивать не будут , но сгорит проводка.
    №2. Провода после счетчика идут на черненькие автоматы, а с них уходят на всю разводку. Уходящие на разводку провода надо от автоматов отсоединить и на их место подсоединить тот провод стабилизатора, который с вилкой (вилку удалить). Отсоединенные провода основной разводки( которые были на черненьких автоматах) надо подсоединить к новому щитку с новыми автоматами. К одному из новых автоматов.
    Но самое главное это то, что ваши вводные автоматы 16А, а стабилизатор 10кВт=45А. Они не выдержат. Не выдержит и проводка и скорее всего счетчик. Там надо тщательно все обследовать, чтоб понять , что из этой ситуации можно выжать, а что нет!
    Советую обратиться к электрику
    [ссылка удалена]
    т.е ко мне. Тут главное не только все провода правильно подключить , но понять и куда, что можно подключать, а куда нет, чтобы не испортить стабилизатор и не сделать пожар.
     

    Вложения:

    • Zelyony.jpg
      Zelyony.jpg
      Размер файла:
      8,7 КБ
      Просмотров:
      4
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2015
  4. Лирик

    Лирик Участник

    Регистрация:
    17.07.10
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Москва
    Где дом -в деревне, в дачном кооперативе? Дело в том, что раз напряжение понижено, значит или где-то плохой контакт, или не хватает мощности у вашей подстанции( питающего трансформатора). Если второй вариант- вряд ли поможет стабилизатор. Надо посмотреть на какое входное напряжение он рассчитан и какое напряжение в сети.
    Даже если поможет, Ваши соседи будут сидеть в темноте- слишком много Вы хотите забрать мощности из сети, вряд ли она на это рассчитана. Как сказал vovanvovanych -"надо тщательно все обследовать, чтоб понять , что из этой ситуации можно выжать, а что нет!"
     
  5. vovanvovanych

    vovanvovanych Новичок

    Регистрация:
    16.05.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Полностью согласен с тем, что сказал Лирик. Похоже, что этот Лирик на самом деле физик.
     
  6. OLEG-g

    OLEG-g заблокирован

    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    1
    Плохой контакт не даст низкое напряжение. Плохой контакт даст "моргание". Стабик поможет
     
  7. Спец212

    Спец212 заблокирован

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Петрозаводск
    Перед стабилизатором нужен автомат, что бы была возможность отдать его в ремонт в случаеполомки, и не остаться без света....
     
  8. Елена76

    Елена76 заблокирован

    Регистрация:
    26.05.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Рожденная в СССР
    Уважаемые форумчане а какой стабилизатор может вытянуть напряжение допустим со 170 вольт до 220?
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Что-то мне кажется, что любой. Вот с 120 уже не любой. Ну и в любом случае, кроме диапазона входного напряжения, надо смотреть быстродействие, точность регулировки, мощность, цену, надежность. Стабилизаторов на рынке теперь чертова уйма, растеряться легко. Вот я использую недорогую Ресанту 3 квт на реле, я по опыту знаю теперь её недостатки. Если у нас не починят электросети, а это в планах СНТ давно, то буду подбирать на 8-10 квт со входным до 110-120 в, на тиристорах, с точностью в районе 3%. Марку не скажу, да и не помню, а в момент покупки всё может поменяться.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    По паспорту в принципе есть модели. Но практически думаю это тот предел когда не вытягивать надо, а задуматься о замене вашей сети. Бесплатного сыра не будет, начав вытягивать со 170 до 220 приличную нагрузку вы нагрузите и так просевшую сеть по току. А именно в результате перегрузки по току сеть изначально просажена до 170 вольт. Т.е. если вы подключитесь с более менее приличной нагрузкой ваша сеть с большой долей вероятности просядет ещё ниже, к примеру вольт до 150. А оттуда уже немногие приборы поднимут напругу до 220. Да и чревато это срабатыванием защиты по току либо выходом из строя сетей либо подстанции.
     
  11. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Стабилизатор предназначен в первую очередь для поддержание выходного напряжения в допустимых пределах и сглаживания скачков, а не для постоянного повышения напряжения. Для постоянного повышения напряжения необходим преобразователь.

    Простой пример с водой - если у вас течет из крана постоянно ржавая вода или слабый напор, то вы начинаете звонить по службам, что бы они устранили проблему. Точно так же и с электрической энергией.

    Электроэнергию следует рассматривать не только как физическое явление, но и как товар, который должен соответствовать определённому качеству и требованиям рынка. Федеральный закон «Об электроэнергетике» определяет ответственность энергосбытовых организаций и поставщиков электроэнергии перед потребителями за надёжность обеспечения их электрической энергией и её качество в соответствии с техническими регламентами и иными обязательными требованиями.

    В России показатели и нормы качества электро энергии общего назначения переменного тока частотой 50 Гц в точках, к которым присоединяются электрические сети или электроустановки потребителей устанавливаются Межгосударственным стандартом ГОСТ 32144-2013 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения"(от 22 июля 2013 г. N 400-ст).

    В случае существенных отклонений параметров качества электроэнергии следует прежде всего обратиться в обслуживающую организацию, к поставщику электрической энергии.

    Одним из параметров качества электроэнергии является отклонение напряжения.
    Отклонение напряжения определяется значением установившегося отклонения напряжения. Для значения отклонения напряжения установлены нижеследующие нормы:
    нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения на выводах приемников электроэнергии равны соответственно +5 и +10 % от номинального напряжения электрической сети.

    Значение отклонения напряжения определяется при длительности процесса более одной минуты.
    Нормально допустимые отклонения напряжения. Нормально допустимым отклонением напряжения считается диапазон в 5 %, то есть: +/-5 % (от 209 В до 231 В).

    Предельно допустимые отклонения напряжения. Предельно допустимым отклонением напряжения считается диапазон в 10 %, то есть: +/-10 % (от 198 В до 242 В).

    качество электроэнергии.jpg
    Причиной пониженного напряжения в электрических сетей часто становятся перегрузки, т.е. ситуации, когда ток в сети выше номинального или предельно допустимого для участка электрической сети. И с этими проблемами необходимо разбираться.
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Рассуждения про мощность, это всё правильно. НО! Соседи сеть просадили, а у тебя лампочки не светят как надо, холодильник не запускается т.д. и всё маломощное. Абидно, чесслово.
     
  13. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Если соседи превышают допустимую мощность, то с этим можно бороться, установив вводной автомат положенного номинала.
    Ведь они перегружают, а вы и ваша техника страдает от этого.
    С лампочками проблем нет - устанавливаем хорошие светодиодные и забываем про проблемы - так как они работают от 170 вольт до 270.
    Тем самым разгружаете сеть и экономите на электричестве.

    Стоит проверить нагрузки по фазам и равномерно распределить нагрузку.
    Обследовать все щиты, проверить все места соединений.
     
  14. Гудриан

    Гудриан заблокирован

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    552
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Киров
    Бурил как то у одних, напряжение падало как я включал свою прялку в результате алюмишка которая подходила к дому (на 3 семьи) по столбам была тонкая и имела скрутки+обогреватели садили напряжение.
    220*16а=3520 вт.!!!!?????
    DerianFox, у вас банальное падение напряжение, вызовите электриков из снабжающей организации и не мучайтесь со стабилизаторами... собака в другом порылась..! Всё не читал ИМХО.
    Лирик, полностью согласен!!!
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    А вот у нас, к примеру, всё на балансе СНТ. И никак не добьемся найти плохие контакты и фазы отсимметрировать. А жить как-то надо. Только этим летом планируют поменять транс, заменить провода и длину линии убавить от транса. Впереди собрание, смета и смута.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом