1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение стиралки и духового шкафа

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем sanayleo, 15.01.2017.

  1. sanayleo

    sanayleo Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ковров
    Здравствуйте! Нужен совет. Делаю ремонт в новостройке, от застройщика имеется такой щит в подъезде IMG_20170103_173728.jpg (мой справа), отдельно розетки в комнатах, свет в комнатах, свет и розетки в кухне и коридоре через дифавт., отдельно котел. В квартире щиток ставить не буду, т.к. денег на ремонт в обрез, просто разведку от имеющихся коробок по потолку провода и опущу их к новым розеткам. Но нужно установить стиралку в ванной и (2000 вт) и духовой шкаф на кухне (2700 вт). Совметсное включение маловероятно, но все же... Места в щитке только на один диф. или одно УЗО и два автомата. Можно ли поставить один дифавтомат, ампер скажем на 25 и 30мА, завести в квартиру кабель 3х4 ввг и развести на стиралку и дух.шкаф или лучше поставить УЗО на 40А/30мА, а после него два автомата по 16А и отдельными автоматами кабелем 3х2,5 подвести к приборам? Как лучше сделать? Сам подключать в щите не буду, просто подведу к щиту кабель, куплю автоматы и вызову электрика.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2017
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там 3 автомата по квартире и диф Q5. На шитке не подписано куда этот диф. На духовку поставите автомат, а стиралку через вот этот диф, или заменить его по необходимости.

    Вобщем разберитесь с Q5
     
  3. sanayleo

    sanayleo Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ковров
    Q5 - это розетки и освещение кухни, коридора, ванной и туалета (16А/30мА). На табличке ошибка - дважды написано "Q4". Если от распредкоробки проведу кабель к розетке в ванной для стиралки, а в щите поставлю еще один такой же диф на духовой шкаф - это будет приемлемый вариант?
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну нормальный диф для ванны. Подключайте на него стиралку. Если Вам так хочется подключить духовку на диф (не знаю зачем) там как раз место под диф осталось.

    Ещё раз перечитайте своё первое сообщение. Вы не собираетесь переделывать щиток и вместе с тем пишете про входной автомат с УЗО, на 45А. и это при том, что сейчас стоит на 32. Тоесть Вы собираетесь менять все автоматы, тоесть переделывать щиток. Вы пишете что лишнее туда не влезет и вместе с тем хотите на всё поставить УЗО.
    Вы определитесь. Я бы на духовку не стал ставить УЗО, а Вам хочется...
     
  5. sanayleo

    sanayleo Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ковров
    Я не хочу переделывать щиток, я хотел сказать, что в него влезет еще одно УЗО и два автомата, только не знаю нужны-ли они? Максимальная нагрузка на диф Q5 будет при одновременном включении стиральной машинки и духового шкафа (около 22А), остальные приборы не дадут большой нагрузки, а автомат Q5 всего на 16А, да и провод сечением 2,5, судя по таблице держит до 21А. Вот и хочу разгрузить эту группу. Просто везде пишут, что стиралки, посудомойки, духовки и тп. нужно делать с защитой от поражения током. Я так понял, можно духовку через отдельный автомат 16А (УЗО не обязательно) подключить проводом 2,5х3 напрямую к щиту, а розетку в ванной сделать через распаячную коробку от дифа Q5?
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, духовку можно подключить через отдельный автомат, но там и кабель отдельный надо. Очень я сомневаюсь, что на Q5 заведена вся та куча кабелей, что написана на бумажке. Там наверняка один кабель до распаечной коробки.
    Разберитесь с проводкой. Сколько у вас кабелей уходит из щита. Какие и куда. После этого имеет смысл говорить о переделке
     
  7. sanayleo

    sanayleo Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ковров
    Да, я именно про это говорю, что бы провести отдельный кабель на дух шкаф и поставить отдельный автомат на неё же. Проведу прямо от розетки до щита одним кабелем. А так все правильно вы говорите - от каждого автомата идёт в квартиру по одному кабелю до распаечных коробок.
    И ещё заметил, что проводка от застройщика тоньше той что я купил, перемерил, посчитал и точно- у меня сечение 2,52мм², у них 2,23мм²! Ну здесь уже ни чего не сделаешь...
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Протащите кабель 2,5 поставьте автомат 20 - 25А и на кухне две розетки. На розетки посмотрите, прежде чем покупать. Берите на 16А.
     
  9. sanayleo

    sanayleo Участник

    Регистрация:
    07.01.17
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ковров
    Да, так и сделаю.
     
  10. Николай Sinev

    Николай Sinev Новичок

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Ребята вы все пишите просто доводы. Автор вопроса почитай умную книгу под названием ПТЭЭП издание 7. А конкретнее про ток короткого замыкания. Там приводятся простые расчеты, при помощи которых вы и определитесь. И не забывайте про такое понятие как селективность. Селективность не только автоматических выключателей, но и сечения проводника в питающем проводе. Также влияет длина проводника от автомата до источника потребления.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.01.2017
  11. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Ух ты! А где такую взять? Выходные данные книги - в студию, пожалуйста. А то у меня, неуча, только ПУЭ-семерка на столе лежат.
    На вопросы принято отвечать аргументированно. Поэтому, номера пунктов, цитаты из них - всё сюда.
     
    T_Vlad нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом