1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение стиральной машины без заземления

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Алексей, 23.11.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Всем привет.
    Необходимо подключить стиральную машину в доме 70-х годов,где не проводился защитный ноль. Достаточно ли для безопасности использовать только УЗО и автомат? Мне посоветовали подключить к корпусу квартирного щитка проводник и использовать его как защитный ноль. Насколько ЭТО правильно? И какой способ лучше? Очень актуальная для меня тема.
    Заранее благодарю за ответ.
    PS. Прошу не предлагать вгонять штырь в землю в подвале - квартира на 9-м этаже.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Знаю наверняка, достаточно; Если машинка будет стоять в ванной комнате---УЗО ставте 10 ма.
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Большое спасибо за оперативный ответ. Но не могли бы Вы объяснить, откуда такая уверенность - личный опыт?
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  4. Мое почтение!
    Действительно, никаких проводов кидать не стоит:
    1) не так кинете и проблем огород;
    2)бесполезное занятие.
    Вариантов как бы видится два в одном:
    -можете поставить просто УЗО на 10-16 мА (в таком случае любой "коротыш" сразу будет выключать машину, но и любая ее неисправность приведет к тому же эффекту);
    -можете поставить ДИФ на столько же ампер, но в таком случае автомат будет срабатывать только на "коротыш" и если машинка начнет пробивать Вас током он не сработает.
    Выбирайте сами, что Вам лучше.
    А установку "узошника" проведите на основании розетки демонтировав ее и превратив в небольшой настенный бокс с розеткой и УЗО. =)
     
  5. kt368

    kt368 Гость

    А почему бы не занулить?
     
  6. kt368

    kt368 Гость

    Извините, но я так до сих пор не могу понять почему нельзя занулить стиральную машину? В любой розетке на 220В призутствует фаза и ноль. Ноль это тоже самое заземление в чём отличия? Он так же идёт на трансформатор подстанции и там уже заземляется. Зануление даже намного лучше нежели земля т.к сопротивление равно 0Ом в отличии от земли где по госту до 4 Ом допуск. Так что на мой взгляд не такая уж проблема как отсутствие конкретно "земли". Не понимаю зачем УЗО нужен в данном случае. Если произойдёт пробой, то просто пакетник выбьет и всё. Мне кажеться, что это просто мода :smile3:
     
  7. Evgeny

    Evgeny Гость

    Всем привет.
    Вам необходимо сделать отдельную проводку до стиральной машины, состоящую из 3-х проводов. Провод можно разместить например в коробе (тип провода - ПУНП или ПВС , сечением 1.5кв.мм X 3, по крайней мере не менее). 1-ый провод подключается к фазе через автомат на 16 Ампер (например ИЭК). Фазу определите простым пробником с неонкой, если нет - возьмите у сосседа. Нулевой провод (где неонка не светится) в щитке питания делится на 2 провода - нулевой рабочий (обычный нулевой) и на нулевой защитный провод, который и будет "землей". В трехпроводных кабелях ПВС или ПУНП он как правило обозначается зеленым цветом с желтыми полосками. Подключаться к металлическому щитку в старых домах не рекомендую - они как правило висят в воздухе и никуда не подключены!
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  8. Evgeny

    Evgeny Гость

    В щитке можете поставить и УЗО на 10 мА или диф.автомат на ток к.з. 16А и дифф. ток 10 мА. Но только на стиральную машину, т.к. в старых домах - большие утечки и если будете использовать стару проводку у Вас постоянно будет срабатывать УЗО - лишняя головная боль! Учтите, что УЗО отличается от дифф. автомата тем, что не имеет защиты по току к.з. Поэтому, если используете УЗО, то последовательно с ним нужно включить автомат на ток 16 или 25 Ампер!
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  9. В Вашем случае присоединением третьей жилы кабеля к щитку не обойтись, т. к. для наличия полноценного заземления у Вас не будет пока не поставят заземляющее устройство на весь дом целиком !

    Установка УЗО гарантирует отключение питания при повреждении изоляции и утечки на корпус. Попробуйте прикоснуться к рпроводу без УЗО и с УЗО - почувствуйте разницу :smile3:
    Для Вас оптимальный вариант - это установка АВДТ (автоматический выключатель дифференциального тока, он же диф. автомат, он же автоматический выключатель совмещенный с УЗО) с характеристиками /16А, 30мА, например ABB DS941 /16A, 30mA.

    Также эта тема обсуждалась здесь
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  10. kt368

    kt368 Гость

    Ну глупо это как то. Я прекрасно понимаю, что такое УЗО и как оно работает. А вероятность что кабель вдруг не с того не с сего оголится и приклеится к вашей руке равноценно тому, что я вам скажу о том что УЗО может не сработать в силу какой нибудь неисправности или каких нибудь других факторов. УЗО - это не панацея от всех болезней и не факт, что она сработает. Это всего лишь надежда на это! А зануление называется "заземление нетралью". Это предусматривает ГОСТ 12.1.030-81. Я предлагаю просто и достаточно надёжно http://eksstroy.com/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&articles_id=8 первый вариант или второй! Достаточно лишь на фазу поставить пакетник. Т.к к любому жилому дому подведено 3х фазное напряжение, то пьяные электрики не могут поменять местами нонь и фазу в щитке. Не нравиться первый вариант, можно воспользоваться вторым. Щиток не заземлён? - кидаем землю на нолевой кабель в щитке и имеем гарантировано землю с глухозаземлённой нетралью. Пьяные электрики могут только поменять местами ноль и землю в частных домах где изначально подводка осуществяется однофазная. А от этого узо кроме скандалов и гемороя от жены ничего хорошего не будет т.к это ванная и здесь повышеная влажность и не факт что стиральной машины не будет тока утечки - рано или поздно один фиг буит, так что выкинуть её после этого? или за неделю до стирки ванную не принммать :smile3:
    УЗО появилось довольно недавно - и как же до этого обходились люди без этого девайса. Всё таки УЗО - это мода наших времён, а не принципиальная необходимость.
     
  11. А разьве это нормально, когда во влажном помещении стоит аппаратура с утечкой на корпус, что равноценно торчащему из стены фазному проводу ? Ладно уж в сухом помещении - пока не дотронешся, не дернет. А в ванной и дотрагиваться не надо, можно просто попробовать помыться при включенной стиральной машине.

    Наверное не один человек сжарился в собственной ванной, прежде чем в ПУЭ появился такой пункт
    в„– 7.1.48
    .....
    В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
    .....
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  12. kt368

    kt368 Гость

    Наверное никто и нигде не зажарился! И пункт этот появился не по этому поводу, а потому, что появился прибор способный отрубать напряжение если входящие и исходящее напряжение не соответствуют. А этот контроль осуществляет микроконтроллер - а это значит, что 100% безопаспости нет! Этим прибором можно только дополнить землю а не заменить её. Земля подключается на корпус стиральной машины и если в случае попадания на корпус фазы происходит простое замыкание! Поэтой причине на фазу необходимо поставить пакетник, но никак не на ноль! А так как сопротивление человека намного выше нежели у земли или ещё лучще глухозаземлённой нетрали, то никого не зажарит в ванной! И не говорите ерунду. А стиральные машины довольно часто имеют утечку. Возможно вода попала на двигатель, возможно в блоке электроники скопилась влага, возможно место соединение проводов в машине мокрое и ещё веселей - возможно ИБП кондёр текёт. Что каждый раз мастера вызывать, пускай сушит, кондёры меняет итд, это не значительные поломки и никчему серьёзному они не приведут. Попробуйте ваше УЗО поставить на компьютерный класс либо серверную - устанете бегать включать УЗО, а бешеный админ вас материть буит благими словами. В конце концов у меня машинка вятка автомат стоит в ванной с 85 года и ничего - живой! При этом в этой машинке убегал ток и что никого не убило. А утечка была как раз из за движка т.е когда влага попадала, появлялась утечка, когда было сухо утечки небыло. Сейчас стоит bosch - утечек пока нет, но не факт что так будет продолжаться и дальше. Пора заканчивать эту дискуссию
     
  13. Так будет при установке узо типа А, но можно поставить и типа АС - компьютер будет в порядке.

    Дискуссию действительно пора закончить.

    P.S. А собственно, большой ли геморрой и узо поставить и трехжильный кабель протянуть вместо двухжильного и занулить его ??? Выполнив эти два простых действия, Вы получите весьма надежную и безопасную систему !!!

    Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  14. Askar

    Askar Гость

    Хочу подключить стиральную машину в ванной комнате, а провод заземления не подвел. Пришлось на розетку вести 1,5 мм провод от арматуры в бетонной стене.
    Ремонт в квартире закончен, а вести заземляющий провод от щитка уже нет возможности, да и незнаю где он там. Спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
  15. Оставьте провод аемления как есть.
    Поставьте УЗО на линию питания стиральной машины 16A, 30mA
     
    Последнее редактирование модератором: 04.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление