1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение стиральной машины и смесителя

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Aleksei, 24.07.2007.

  1. Aleksei

    Aleksei Новичок

    Регистрация:
    23.07.07
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Здравствуйте.
    Недавно возникла необходимость приобрести и установить в ванную комнату новую стиральную машину (СМ). Выбрал компактную модель с установкой под раковину типа "Кувшинка". Но! Приехавшие установщики сказали, что они не могут подсоединить СМ и смеситель для раковины к пластиковым трубам.

    Ситуация на данный момент:
    1) трубы горячего и холодного ВС пластиковые (не МП, с МП проблемы бы не возникло, так сказали установщики и мастер из ЖКО), трубы не замурованы в стену, а прикреплены к ней;
    2) к сожалению, при замене труб не предусмотрели на будущее возможность подключения СМ и смесителя для раковины. Изначально смеситель был общий для раковины и ванны, сейчас установлен смеситель только для ванны, т. е. располагается он по центру ширины самой ванны.
    3) санузел раздельный, в туалете у "холодной" трубы есть ответвление с вентелем для подачи воды в бачок унитаза через шланг (у соседей именно на этом участке через тройник так же подключен и шланг подачи воды в СМ, в стене между туалетом и ванной для шланга проделано отверстие).

    Варианты выхода:
    1) установщики предложили вызвать сантехника (например, из ЖКО), чтобы он сделал один общий смеситель (поближе к краю ванны и повыше), а потом они будут подсоединять раковину и СМ;
    2) сантехник из ЖКО, сказал, что дополнительные спайки негативно повлияют на поток воды в трубах, т. е. в каждом месте спайки на 3 мм уменьшается внутренний диаметр трубы, соответственно, увеличивается вероятность протечек, ну или что-то типа того... Он предложил заменить трубы в ванной на МП и тогда можно будет возможно подключать и СМ и отдельный смеситель, счетчики, фильтры и т. п., только стоимость работы меня немного неприятно удивила. И вообще он сказал, что МП лучше обычного пластика тем, что с МП легче работать и меньше хлопот.

    Сейчас для меня главное подключить СМ, а в идеале мне хотелось бы:
    1) СМ в ванной (а не на кухне), под раковиной с отдельным смесителем;
    2) трубы замуровать в стену;
    3) конечно же, высокое качество при минимуме дополнительных расходов (замена части или всей системы ВС), т. е. сделать на базе того, что имеется.

    Пожалуйста, помогите определиться как лучше сделать. Стоит ли сомневаться в словах сантехника? На самом деле невозможно без вероятных негативных последствий подключить СМ и смеситель к пластиковым трубам в ванной (не очень хочется делать дыру в стене, как у соседей)? Действительно ли МП лучше и надежней пластика вообще и для заделывания в стену в частности? Какой сейчас примерный уровень стоимости работ по замене части или всей системы ВС?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся!
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Чушь собачья. Всё можно сделать.
     
  3. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    абсолютно верно Андрей сказал, вас просто разводят и не более того

    но если всё-таки хотите трубы убирать в стену, то может тогда сразу их и убрать, работы стоят примерно около 150 евро за точку с материалами

    МП не лучше, даже если этому разводиле-сантехнику и легче с ним работать, или пущай ПМ весь делает на пресс-фитингах, если он вообще знает шо це таки
     
  4. Alex W.Lapshyn

    Alex W.Lapshyn Гость

    Регулярно слышу как у разных людей срывает МП фитинги. Сами тонут и соседей заливают. Учитывая "качество" работ и материалов, однозначно могу сказать, худшего варианта чем МП придумать трудно. Он самый простой и дешёвый - это факт, но жить и постоянно трястись а не потечёт ли - удовольствие малое.
    Если у вас уже сделана разводка пластиком, незачем придумывать паровоз.
    Врезку сделать там нетрудно. А по поводу "дополнительных узких мест" у МП сечения фитингов ещё меньше.
    Ерунда, не забивайте голову. Главное чтобы пайка была нормальная
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    Простому потребителю, при небольшой протяженности коммуникаций, лучше обычная PP-R труба. Металл в пластик ставится для кислородонепроницаемости, что имеет значение в системах водоподготовки, пусть об этом думают котельщики. Не плохой вариант стеклонаполненая PP-R труба.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом