1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение узо: есть разница?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем ViKat, 02.04.2006.

  1. ViKat

    ViKat Гость

    После покупки нескольких УЗО - так получилось, что разных производителей, заметил, что на некоторых - Домовой Шнайдер Электрик, имеется указание подключения нейтрали - левые контакты, а у других - АВВ, Легранд - не укзано. Вроде бы, насколько мне это понятно разницы нет, куда подключать нейтраль, а куда фазу. Но зачем тогда Шнайдеру захотелось это указать?
     
  2. Леонард

    Леонард Гость

    Не загружайте себя...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
  3. electro

    electro Гость

    вообще такие данные указаны в паспорте изделия, но к сожалению паспорт чаще всего один на партию товара, а потребитель покупает себе одно наименование

    на работе мы тоже с таким сталкивались
    если вы заметили, то на корпусе узо нарисована схема подключения
    [ссылка на изображение не работает]
    в этой схеме видно, где подключена тестовая кнопка
    так я и определяю куда подключить фазу и ноль
    из наблюдений обычно нулевой провод подключают на один из крайних контактов, а остальные три подряд фазы
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
  4. electro

    electro Гость

    а вообще это не столько важно, так как контроль за утечкой проводов происходит независимо от "полярности"
     
  5. Boris

    Boris Гость

    Играет роль. У большинства УЗО отключение раньше происходит в фазном проводе. Борис
     
  6. ViKat

    ViKat Гость

    Скажите тогда мне пожалуйста, как на УЗО, где на корпусе не обозначено "N" - нейтраль можно определить, где подключается фазный, а где нейтральный провод? На маленьких схемках, нарисованных на УЗО есть обозначения 1/2, 3/4, но я как-то не очень понимаю, какие соображения могут ассоциировать одну из этих цифр с фазой или нулем :smile3:

    С АВВ идет целая маленькая книжечка, но там даже и намека нет на способ подключения...

    Я уверен, что если это было бы действительно важно, то это было бы написано заглавными буквами "ВНИМАНИЕ: подключайте УЗО к линии только данным способом!"
    Но, тем не менее меня смущает наличие этой N на УЗО одних производителей и отсутствие на других.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
  7. electro

    electro Гость

    ----------------
    вообщем подключайте ноль на силовые контакты 1/2 или 7/8
    ----------------
    а соображения такие тестовая кнопка подключается на крайние контакты
    p.s.
    согласитесь подключить нулевой провод, посередине узо как-то некорректно
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
  8. electro

    electro Гость

    ----------
    отключение фазы ранее происходит УЗО + автомат
    (совмещенные)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом