1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение вентилятора к двум и более выключателям

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Umapalata, 16.07.2014.

  1. Umapalata

    Umapalata Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Здравствуйте уважаемые читатели. Расскажу сначала кратко ситуацию, а потом перейду к вопросу.
    Начался у меня ремонт в раздельном санузле. Дом старый, вентиляция не предусмотрена, но возникла необходимость организовать вытяжку. Пробурили стену из ванной на улицу, из туалета в ванную и из ванной на кухню, для вытяжки, которая над плитой. Планируется сделать два вент. отверстия в ванной, одно в туалете и, соответственно, ещё один отвод на кухонную вытяжку. Из этого складывается следующая проблема: ставить 3 вентилятора отдельно на каждый вывод в ванной и туалете - нецелесообразно, т.к. если включается вентилятор в туалете, а в ванной вентиляторы выключены, то запах будет идти из туалета в ванную и наоборот, из ванной будет идти пар в туалет и в любом случае, кухонная вытяжка мощнее любого настенного вентилятора, поэтому и запах с кухни, будет проникать в санузел. Обратные клапаны, скажете вы? Рассматривал такой вариант, но при детальном изучении этого варианта он отвалился... Расписывать подробно про это не стану, т.к. раздел не об этом. В общем, остановился на варианте установки одной общей турбины. И вот я подобрался к самому вопросу. Нужно, чтобы турбина включалась, при включении света. Но, т.к. санузел раздельный - соответственно выключателя два. В моем случае, в ванной ещё отдельно, помимо основного света, третьим выключателем включается точечная подсветка. И помимо этого, я хочу ещё и отдельный выключатель на турбину поставить, для того чтобы была возможность включать её, не включая при этом свет, днём например. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность собрать такую цепь без применения реле? Не хочу ставить 4 реле исключительно из-за их размера. Слишком уж большая коробка получается, учитывая ещё и установку таймера задержки отключения. Помогите, пожалуйста кто чем может! Подскажите, а ещё лучше нарисуйте, как это сделать! Буду премного благодарен! =)
     
  2. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Что за турбина? Ссылку киньте.
     
  3. Umapalata

    Umapalata Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
  4. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Ваши потребители:
    1. Турбина (вентилятор канальный).
    2. Освещение туалет.
    3. Освещение ванная основное.
    4. Освещение ванная точечная подсветка.

    Заводится все в распред коробку и расключается, как вам надо.
    Насколько я понял, вам нужна задержка включения-выключения работы вентилятора при включениии света. Поставьте таймер для санузла Ноотехника. Он ставится в подрозетник.
    Схема подключения таймера ниже.
    300su.jpg
    источник картинки
    Это как?
     
    Последнее редактирование: 16.07.2014
  5. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    Насколько я силен в вентиляции - должен быть отдельный канал для ванной, санузла и кухни.
     
  6. Umapalata

    Umapalata Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Не совсем понятно, что вам не понятно... Нужно чтобы вентилятор включался из 4-х разных мест, при этом 3 из них - включали одновременно и свет в разных точках. Надеюсь я вас таким ответом не запутал ещё больше... =)

    Это и я знаю, но ремонт ведётся пока только в ванной, поэтому кухня временно будет подключена к ванной. В следующем году, когда будет ремонт остальных комнат, в том числе и кухни - тогда вытяжка с кухни будет сделана отдельно. А для туалета просто нет возможности сделать отдельное отверстие, т.к. стены туалета - внутренние (не выходят на улицу). А второе отверстие в несущей стене на первом этаже кирпичного дома - "не прибавит ей прочности". =)
    Хотелось бы всётаки узнать ответ на свой вопрос, возможно ли собрать такую схему, без использования реле?
     
    Последнее редактирование: 16.07.2014
  7. Umapalata

    Umapalata Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Задержка нужна только на выключение. И таймер уже есть: http://www.finder-relay.ru/katalog/...y-6/-804102400000-rele-vremeni-zaderzhka-otkl Но даже с указанным вами таймером схема действительна для подключения вентилятора только к одному выключателю.
     
    Последнее редактирование: 16.07.2014
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Смотря что вы имеете ввиду под словами "без использования реле".

    Не ставить реле на *каждый* выключатель довольно просто. Я бы поставил для каждого выключателя диодный мост или диод, а за ними уже одно реле постоянного тока с конденсатором или, если и правда так мало места, симистор. Но это надо быть немного в курсе того, за какой конец держать паяльник.

    А если имеется ввиду организовать такое управление с помощью обычных выключателей и обычными проводами, то это вряд ли. Как минимум нужны выключатели с двумя группами контактов.
     
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вообще-то, особой проблемы не вижу. Хотя... Я не знаю, что можно купить в Ваших магазинах. Ну, скажем, такое: Legrand 774302 Выключатель двухполюсный (сл.кость) Valena, Москва 325 руб.
    Schneider Electric MGU5.262.18SZD Выключатель Unica бел двухполюсный одноклавишный 16a с контр. ламп, Москва 402 руб.
    Одним полюсом включаете нужную лампу, другим - вентилятор и таймер. Т.е., Вам нужно 3 двухполюсных выключателя и 1 обычный.
    Хотя, по-моему, это блажь. Конечно, я не знаю расположение дверей в Вашей квартире, но, если это обычная, советской постройки, то, там, насколько приходилось встречаться, они были рядом. И, более того, часто стоял блок из 3-х выключателей и розетки. Если у Вас так, то, может, без кардинальной переделки, поставить дополнительный выключатель на венту и таймер, и все? Да, не совсем удобно, нужно включать 2 выключателя. Ну и что? Проблема?
    К тому же, место под 4 обычных (по размерам) выключателя зачастую найти не просто.
    В общем, если все же, хотите сделать то, что описали в начале темы, то, вначале выясните какие таймеры и выключатели Вы можете достать (венту Вы описали), можете ли Вы это сами собрать и, если собрать можете, а схему не нарисуете, попробуйте написать здесь (с предоставлением данных того, что можете достать). Думаю, кто-то нарисует (мне не проблема, просто не всегда захожу, могу и не увидеть). А схема простая.
     
  10. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    На счет выключение из трех и более разных мест - есть простая схема, с использованием импульсного реле, позволяющая включать и выключать нагрузку с неограниченного количества мест. Всего одно реле ( цена от 750руб)

    управление.jpg
    Есть схемы с реле времени. Если заинтересует вариант от шнайдера, то лучше всего обратится к ним и проконсультироваться во вашей ситуации.

    На счет одного вентилятора на всю систему, это не всегда это нужно.
    Например в ванной комнате с подогревом пола и работающем полотенце сушителем, при закрытых дверях температура выше, чем в квартире. Вы принимаете душ, а на плите в кухне что то пригорает, или кто то пошел в туалет. И сразу включается принудительная вытяжная вентиляция, которая при хорошей производительности мотора, всё тепло из прогретой ванной комнаты уходит в трубу. В ванной сразу будет прохладно.
    Необходимо рассчитывать диаметр воздуховодов, потому что для ванны размерами 1.7м*1.5м*2.5м, объем составит 6.3м3 и мощная вентиляция не нужна.
    На кухне с четырех комфортной газовой плитой наоборот, необходима максимальная производительность, так как объем помещения 3м*3м*2.5 составит 22,5м3 и для быстрого удаления загрязненного воздуха требуется большая производительность.

    нормами СНиП в жилых зданиях вентиляция должна обеспечивать воздухообмен не менее 3 м3/час на 1 м2 жилой площади или не менее суммы воздухообменов:
    — туалета 25 м3/час
    — ванной комнаты - 25 м3/час
    — кухни - 60 - 90 м/час - зависит от кухонной плиты
    — в комнатах с длительным пребыванием людей на одного человека - 25 м3/час

    Вентиляция в квартире необходима, но не всегда воздухообмен работает хорошо. При понижении температуры на улице тяга увеличивается, улучшая тем самым проветривание квартиры, а в жару практически не работает.

    Лучше всего использовать регулятор скорости вращения мотора, для того, что бы обеспечить комфорт в квартире. Зимой мотор работает на маленьких оборотах, летом выставляете побольше. А в случае пригоревшей аварии на кухне включаете максимальный режим.
    Конечно можно поставить автоматику, но это уже намного дороже
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.07.2014
  11. Umapalata

    Umapalata Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Имелось в виду по одному реле на каждый выключатель.

    С паяльником я, вроде, на ты. Но и данный вариант, к сожалению не совсем подходит, по нескольким причинам:
    Включать нужно будет вентилятор, а насколько я силен в электротехнике, данный потребитель является индуктивным, что является ограничением для применения симисторов. Это конечно не исключает полностью возможность их установки в данную цепь, но вынуждает устанавливать варистор в параллель к основным выводам симистора и RC-цепь. К тому же, управление у симистора ~ 5-25 В, что так же вынуждает дополнительно устанавливать либо понижающий трансформатор, либо несколько резисторов. Исходя из этого, получается не хилый набор радиоэлементов, которые нужно будет впихнуть в подразетник под выключатель. А так как выключатель (простите, что не уточнил этот момент сразу) будет стоять трёх-клавишный (основной свет ванной - вентилятор - свет в туалете), получается тройной набор вышеперечисленного нужно будет как-то умудриться запихнуть в одну чашечку. Вряд ли это возможно... Хотя подход довольно интересный, мне такое в голову даже не пришло. =)

    В наше время можно купить всё что угодно через интернет магазины, если это хоть где-то производится. А как уже было сказано выше в этом посте, у меня будет стоять трёх-клавишный выключатель. Трёх-клавишных двухполюсных я к сожалению не нашёл. Установка двух выключателей рядом друг с другом не возможна из-за особенности планировки и расположения дверей. А один над другим - не очень удобно.

    А разве нет? Ремонт для того и делается, чтобы всё и везде было удобно. Разве не лучше во время ремонта сразу подумать, как сделать так, чтобы потом, на протяжении многих лет было удобно? =)

    Очень хочу. =)

    Таймер я уже выкладывал в 7-ом посте. Повторюсь: http://www.finder-relay.ru/katalog/...y-6/-804102400000-rele-vremeni-zaderzhka-otkl
    Собрать смогу всё сам. Знать бы из чего собирать и как... Примерную схему, как всё должно выглядеть в итоге, нарисую и выложу чуть позже, ближе к вечеру.

    К сожалению, вы видимо не совсем правильно поняли поставленную задачу. Даже в том отрывке, который вы процитировали в своем посте сказано, что три выключателя включают свет в разных местах и одновременно один общий вентилятор. А четвертый выключатель, включает только вентилятор, нигде не включая при этом свет.
    Тепрь по поводу той части, где вы писали про вентиляцию.
    Во-первых, габариты комнат в моей квартире немного не стандартные. Ванная: 2м*3м+0,8м*1,5м (коридорчик), туалет: 1,3м*1,45м, кухня: 3,5м*4,7м. Высота потолков 3,05м, при этом, в ванной и туалете будут натяжные потолки, на уровне 2,7м.
    Во-вторых, вытяжка на кухне включается отдельно от вентилятора на ванную и туалет.
    На счет воздухообмена:
    1. В ванной комнате будут установлены регулируемые вентиляционные решетки.
    2. Устанавливаемый вентилятор имеет два скоростных режима, которые при необходимости можно переключить тумблером, установленным рядом с таймером задержки отключения. А также есть возможность регулирования задержки от 20с. до 24ч.
     
  12. UP-System

    UP-System Участник

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Есть хороший и простой способ решения данной проблемы, но относительно дорогой, при помощи беспроводных выключателей и беспроводных актуаторов (реле).
    Естественно, можно применить и беспроводной таймер для управления вентилятором.
    Один выключатель может управлять произвольным числом актуаторов, т.е. одним выключателем вы включаете свет и запускаете таймер вентилятора, другим выключателем включаете другой свет и запускаете тот же таймер вентилятора.
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я недавно чинил болгарку, в которую товарищи из компании "Зубр" встроили регулятор скорости на симисторе. Так с учетом всей обвязки, нужной для индуктивной нагрузки, плата очень маленькая получается.

    И размножать по числу выключателей надо только диодный мост - очень маленькая деталь. Все остальное, включая делитель управляющего напряжения, может быть в одном экземпляре.

    Так что при учете того, что вы явно знакомы с темой, делов на полчаса ☺
     
  14. Umapalata

    Umapalata Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Во-первых, вы видимо не читали, что я писал выше... Один из выключателей, в моём случае, будет трёх-клавишным! В вашем каталоге таких нет.

    Во-вторых, вы предлагаете "относительно дорогой" способ решения проблемы... А точнее (не стал даже считать точно) примерно 30 - 35 ТЫСЯЧ! рублей выложить только за то, чтобы выключатели в одном только санузле работали так, как я хочу? По-моему чересчур жирновато... На эти деньги можно купить все материалы для (Полной!) замены проводки в 5-ти - 7-ми комнатной квартире! Хотя своим будущим клиентам, в определённых случаях, теперь смогу предлагать ещё один вариант решения их индивидуальных потребностей. Спасибо за информацию, раньше не знал о существовании подобных систем.

    В-третьих, как и в любом другом электронном (а уж тем более беспроводном) устройстве нельзя быть уверенным на все 100% в его длительной безотказной работе. Чем устройство технически сложнее - тем меньше его срок службы. А учитывая его стоимость... Не знаю, как остальные, а я - не готов каждые 2 - 3 года выкладывать 5 - 15 тысяч рублей на замену вышедших из строя частей моей системы освещения/вентиляции.

    И, наконец, в-четвертых, даже если откинуть три предыдущих условия, рядом с моим домом, менее чем в 30 метрах находится отделение Сбербанка. Так вот, когда к нему подъезжают инкассаторы, они включают "глушилки". И в радиусе 100-150-200 метров абсолютно все приборы беспроводной связи вырубаются, в т.ч. мобильники, сигналки, Wi-Fi роутеры, да даже терминалы оплаты перестают работать... Хоть это и длится всего по 15 минут, 2 - 3 раза в неделю, в любом случае, даже предыдущие три, перечисленные мной фактора - полностью исключают установку данной системы!

    Надеюсь, причиной ремонта была, как раз-таки, не та сама плата? =) И, на сколько я понимаю, симистор там нужен для более "плавного" старта вращения диска болгарки?

    Прошу прощения, за свои предыдущие высказывания. Вы бесспорно правы! Видимо, я либо старею, либо потраченные на ремонт нервы выбили меня из колеи при представлении построения схемы... =)

    Это конечно да, но (опять это "НО"), опять же это несколько снижает долговечность и надежность системы в целом... Хотя, из предложенных мне вариантов, и исходя из того, что мой разум уже полностью затуманен контролированием качества работы отделочников, видимо этот вариант наиболее приемлем для меня на данный момент. Спасибо вам большое! И, как и обещал: Премного благодарен! =)

    Хотя, не думаю, что на этом стоит заканчивать данную тему. Т.к. с проблемой, подобной моей, могут столкнуться позже неопределенное количество человек - предлагаю: развить данную тему дальше и найти неопределённое множество решений для сложившейся ситуации. Ведь я, как и многие другие, ищут решение своих проблем с помощью интернета. А ссылка на данный форум была в первой пятёрке, выданных мне результатов поисковиком. А, ведь я, как и многие из вас на этом форуме - являются профессионалами своего дела. И не мне вам объяснять, что интернет в последнее время, всё больше и больше становится основным источником привлечения новых клиентов. А данный форум показался мне одним из наиболее дружелюбных и полезных, по своим тематикам. В связи с этим, предлагаю: всем, кто принимал, или в будущем примет участие в данном обсуждении - выложить свои схемы построения данной цепи, или подобных цепей, с которыми вы сталкивались когда-либо.
     
    Последнее редактирование: 19.07.2014
  15. Umapalata

    Umapalata Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом