1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключение вентилятора к двум и более выключателям

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Umapalata, 16.07.2014.

  1. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Причина, по которой мне пришлось лезть в болгарку была как раз в той самой плате. Там, всего лишь плохо припаяли одну ногу того самого симистора и она отвалилась от вибрации. Так что детали менять не пришлось.

    А плата там не для плавного пуска, а для регулировки скорости. Снаружи колесико, которым можно скорость регулировать. Я несколько скептически отношусь с такому методу регулировки, но тем не менее он работает и при шлифовании это действительно очень удобно.

    Что касается надежности, то наверное позволю себе не согласиться. В целом, электронные компоненты гораздо надежнее механических. Если они работают в штатных режимах, то у выключателя раньше сотрется или окислится контакт, чем умрет какой-нибудь конденсатор или тот же симистор.

    Согласен, что проблема действительно довольно общая и не такая уж простая. Не уверен, правда, что решение типа: "сделай сам симисторный выключатель", подойдет большинству сталкивающихся с ней.
     
  2. Umapalata

    Umapalata Участник

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Возможно, но не всегда. Приведу пример: в моей квартире, все выключатели стоят с 1994 года, и до сих пор служат верой и правдой, несмотря на то, что им пришлось пережить уже 3 ремонта. А ремонт - это, сами понимаете, пыль, повышенная влажность, сборка/разборка выключателей. И ни один из них (а их 3 двух-клавишных и 3 одно-клавишных) по сей день не давал даже "искрения" при включении. Даже жалко становится от них избавляться...

    А что касается работы в штатных режимах - повторюсь, мой дом довольно старый (1942 год постройки), и трансформаторная, на сколько я знаю, стоит с тех же времен. И нередко случаются перепады напряжения. Да что уж там говорить о перепадах, если вспомнить о том, с каких времен начали устанавливать молниезащиту... Конечно, УЗИП никто не отменял, но часто ли вам приходилось сталкиваться с такими электромонтажниками, которые при проектировке проводки квартиры клиента, включают данные устройства в цепь? Да и сами клиенты, нередко отказываются от этого, надеясь на "авось", дабы сэкономить лишнюю копеечку. Поэтому, помимо штатного режима работы, нужно включать в расчет и такие возможные неприятности.

    Да и ко всему прочему, задайте себе вопрос: что проще заменить, при выходе из строя? Думаю, что ответ очевиден. Поэтому, конечно же, данный вариант подойдёт далеко не для всех. Но я, всё же, пожалуй, воспользуюсь им. =)

    Возможно такой вариант подойдет продвинутым электромонтажникам. А для остальных - я о том и говорил, что неплохо было бы продолжить, и выложить все возможные варианты решения.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Самый простой вариант, который подойдет всем - это три релюшки, но, естественно, не под выключателями, а в отдельной большой распределительной коробке где-то около вентилятора или в углу в незаметном месте. Конечно, надо долбить стену, ставить коробку, прятать ее от посторонних глаз, но за то - просто и любой даже не слишком продвинутый электрик сумеет в случае чего починить. ☺
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А, по-моему, самый простой вариант – 3 двухполюсных выключателя. ТС говорит, что места мало. Ну, во-первых, всегда можно разместить один под другим. А, во-вторых… Есть такая фирма: Gewiss. У нее выключатель примерно 20 (ширина) на 55 (высота). Таких выключателей в коробку (разумеется, ее коробку) помещается 4шт.
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • вента.JPG
      вента.JPG
      Размер файла:
      10,4 КБ
      Просмотров:
      76
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом