1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подключения узо до автоматов ?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Андрей, 28.04.2006.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день!
    в квартире 2 сегмента однофазной проводки
    на входе - 1 фаза 220В
    потом на щитке делится на 2 ветки
    одна идет на туалет-ванная-кухня
    вторая идет на жилые комнаты
    в наличии имеется УЗО и два автомата на 25А
    вопрос - способ подключения
    хотелось бы чтобы УЗО защищало оба сегмента проводки
    я планировал поставить УЗО на входе, а потом с его выхода параллельно подключить 2 автомата на каждый сегмент

    в магазине мне сказали, что УЗО ставять обычно после автоматов и предложили 2 других варианта
    1 - УЗО поставить после одного из автоматов(будет защищать только жилые помещения)
    2 - на входе поставить автомат на 40А - потом УЗО и 2 автомата на 25А

    объясните неграмотному, имеет ли место на жизнь мой вариант или выбрать второй магазинный вариант?

    PS. кстати на площадке (на щитке за квартирой) имеется плавкий предохранитель на 20А
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    УЗО реагирует на разницу тока в фазовом и нулевом проводе. Разница эта невелика и есть возможность реагировать на ток утечки через корпус на землю. К величине отсечки тока автоматами УЗО не имеет никакого отношения. И на наличие самих автоматов УЗО никак не реагирует. Поэтому где будут стоять автоматы и какой величины их ток отсечки - всё рано для УЗО. Но, для удобства монтажа и замены УЗО лучше его ставить после общего автомата , в даном случае который 40 А.
    Поскольку плавкий предохранитель выполняет ту же роль что и автомат , то при возросшем потреблени мощности , как в вашем случае, плакий предохранитель 20А становится недостаточным по току и лишним по количеству.Неверным было бы его заменить таким же типом , увеличив ток отсечки скажем до 40 А, как в вашем случае. Лучше его демонтировать совсем и соединить провода скруткой, либо заменить их одним проводом.
    Подразумевается, что увеличив мощность потребителей, замена 20 амперной защиты на 40 А произведена с учетом замены квартирной электропроводки на провода , расчитанные на 40А.
    Если теперь коротко - то вариант 2 практичнее, иначе как вы будете врезать УЗО? Под напряжением?
    Судя по тому что у вас щиток с плавким предохранителем, общий пакетный выключатель стоит перед счетчиком. казалось бы им можно пользоваться, чтобы врезать УЗО. Но, подобные щитки настолько старые , что пакетные выключатели зачастую ломаются тут же при попытке ими пользоваться.
    Лучший вариант был бы связан с заменой этого старого выключателя на спареный автомат 40А , врезаный в два провода. -нуля и фазы.
    Эту работу могут произвести только ДЭЗовские электрики, т.к. необходимо отключать весь стояк на общем щите подъезда.
    Но зато на всю жизнь Вы избавитесь от неудобств.
     
  3. electro

    electro Гость

    приветствую

    ---
    пуэ, 7 издание, 2002 год
    7.1.65
    после счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется
    -
    пуэ, 7 издание, 2002 год
    7.1.75
    во всех случаях применения узо должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок
    -
    пуэ, 7 издание, 2002 год
    7.1.76
    рекомендуется использовать узо, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока
    -
    пуэ, 7 издание, 2002 год
    7.1.79
    допускается присоединение к одному узо нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители)

    ---
    советую
    поменять автоматы на 16 А тип В
    узо не более 30 млА 25 А тип А

    ---
    пуэ, 7 издание, 2002 год
    7.1.64
    для безопасной замены счетчика, непосредственного включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для сниятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику
    отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры
    -
    вместо предохранителя в этажной щитовой можно установить узо или автомат на 25 А тип С
    ----------------------------------------------------------------------------
    -
    p.s.
    подробная схема электрощита
    -
    в подъезде предохранитель лучше убрать, вместо него установите узо или автомат
    узо нужно устанавливать до автоматов токи КЗ не должны проходить через узо
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  4. Андрей

    Андрей Гость

    ТОК ПОТРЕБЛЕНИЯ У МЕНЯ НЕ ВОЗРОС
    ПРОСТО ПРОИЗВОДИТСЯ РЕМОНТ И ЗАМЕНА ЩИТКА

    НЕТ
    ПРОВОДКА ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ
    ОДИН СЕГМЕНТ НА 16 А, ВТОРОЙ - НА 25 А
    В ПРИНЦИПЕ МОЖНО БЫЛО БЫ ПОСТАВИТЬ УЗО НА 25 А, ХВАТИЛО БЫ, НО Я ПОСТАВЛЮ НА 40А - НА ВЫРОСТ

    МНЕ ДВА ПО 16А НЕ ХВАТИТ...
    МНЕ НАДО ОДИН НА 25А
    ТАМ СТОИТ СТИРАЛКА И БОЙЛЕР И ДРУГАЯ КУХОННО-ВАННАЯ МЕЛОЧЬ

    КСТАТИ, ВОПРОС - ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ БУКВА ПРИ МАРКИРОВКЕ АВТОМАТА (А, В, С)
    ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ - ЧЕМ ВЫШЕ БУКВА - ТЕМ ЛУЧШЕ ?
    И ЕЩЕ ВОПРОС - ЛУЧШЕ УСТАНАВЛИВАТЬ ДВУХПОЛЮСНЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ НА ФАЗУ И НОЛЬ ИЛИ МОЖНО ОГРАНИЧИТСЯ ОДНОПОЛЮСНЫМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ НА ФАЗУ?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  5. injener

    injener Гость

    До УЗО должен стоять автомат, чтобы защитить УЗО от короткого замыкания(если это именно УЗО , а не дифавтомат). В остальном согласен, второй вариант предпочтительне, еще лучше поставит УЗО на каждую ветку, т.е. два УЗО. Судя по приведенной схеме электропроводка не новая, значит есть утечки, одно УЗО на всю квартиру может давать срабатывания, источник которых трудно диагностировать(особенно если поставить дешевое электронное УЗО). Хотя по большему счету, перед установкой УЗО на старую проводку, нужна ревизия проводки.
     
  6. vasily

    vasily Гость

    Вобщем согласен ревизия нужна, но если с проводкой всё нормально, то можно просто поставить УЗО на вводе(оно ведь защищено плавким предохранителем на лестинце - это стандартная схема для квартир) только номинальный ток УЗО д.б. больше чем у предохранителя. А вообще мне непонятно как может на лестнице стоять плавкая вставка на 20А а автоматы в групповых линиях 25А, по идее должны быть 16А. А предохранитель на лестнице я бы вам менять не советовал.
    P.S. Поменьше слушайте продавцов в магазине.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  7. Faust

    Faust Гость

    Если цель - обезопасить собственную жизнь, то УЗО лучше ставить перед конечным потребителем (водонагреватель, стир.машина, печь) непосредственно в квартире. И лучше избегать устройств "всё в одном", что бы не гадать потом по какой причине оно сработало.
    УЗО вещь дорогая, в подъезде могут и украсть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом