1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подкровельные пленки

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Александр, 04.11.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Добрый день!
    У меня такой вопрос. Возможно ли на сплошной деревянный настил поставить пленку Ютафол ДТБ 150 и сразу смонтировать металлочерепицу?
     
  2. NatashaD

    NatashaD Гость

    Добрый день, Александр.Металлочерепица, к сожалению, не монтируется на сплошной настил. Поэтому в вашем случае необходимо набить дополнительно контррейку,которая обеспечит вентзазор, потом сделать пошаговую обрешетку, и уже после этого монтировать металлочерепицу.:drinks:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.2015
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Наташа молодец. Но сделаю замечание. — Подкровельной может быть плёнка только АНТИКОНДЕНСАТНАЯ. И никакая другая.
     
  4. NatashaD

    NatashaD Гость

    Молодец ADSemenov.ru. А антиконденсатный слой Вы хотите на сплошной настил положить, или в сторону металлочерепицы обратить? А может еще покруче? - предложить, три вентилируемых контура сделать?
     
  5. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Ирония здесь неуместна. Задача именно подкровельной плёнки заключается в том, чтобы защитить нижележащий утеплитель от капель конденсата (гидронепроницаемость), а снизу впитывать и отдавать (а также не пропускать к кровельному материалу) девиации суточной влажности утеплителя.
    ____ Сии функции обеспечиваются паронепрницаемостью этой плёнки и специальным покрытием нижней поверхности, способным удерживать определённое количество конденсата с последующей отдачей его обратно во внешнюю среду. Всё это будет работать только при условии нормально обеспеченной вентиляции как сверху плёнки, так и снизу.
    ____ НИкакая иная плёнка не заменит этой функциональности.
     
  6. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ "... Ирония? А не подскажите зачем в этом случае вообще нужна антиконденсатная пленка? Куда она будет отдавать девиации суточной влажности утеплителя, лежа на сплошном настиле? А вообще антиконденсатные пленки это уже вчерашний день..." /Natasha dvs.ru/

    ____ Антиконденсатная плёнка нужна для того, чтобы устранить негативное влияние открытого утеплителя на металлочерепицу (или другого кровельного покрытия).
    ____ Я не говорил про сплошной настил. На сплошной настил следует смонтировать контробрешётку из реек толщиной 15-25 мм, на них натянуть антиконденсатную плёнку, сверху смонтировать второй ряд контробрешётки и на неё уже монтировать обрешётку в шаг металлочерепицы. При этом надо обеспечить вентиляционнный выход в районе конька как из-под плёнки, так и из-под металлочерепицы.
    ____ Утверждение про "вчерашний день" свойственно исключительно продавцам паропропускающих плёнок (мембран). :smile3:
     
  7. NatashaD

    NatashaD Гость

    Об этом я по-моему уже говорила!Читаем выше: "....А может еще покруче? - предложить, три вентилируемых контура сделать?...." Но мне кажется все таки стоит обращать внимание, что человек пленку уже купил, как я поняла,сплошной настил сделал.....а вот потом уже засомневался. И нужно помочь ему решить его проблему с наименьшими расходами.
     
  8. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Да-да. Знакомая ситуация! Рубероид — вот наименьшие расходы. Мягкая кровля по сплошной обрешётке. Именно это и предлагайте.

    ____ Я же могу сазать только как должно быть. Если клиент уже купил паропроницаемую мембрану, то ему уже ничем не поможешь. Клиент то ли скорее жив, чем мёртв, то ли скорее мёртв, чем жив. :smile3:)))
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Теоретически да, но потом необходимо под деревянным настилем обеспечить достаточный вентзазор, в т.ч. зазоры для входа воздуха наружи во вентзазор (у желёба) и зазор у конька кровли для выхода воздуха из вентзазора на улицу, т.е. чтобы в вентзазору двигался наружный воздух. Т.е. необходимо применить также вентпояс конька металлочерепицы.

    ЯН РЫПЛ. АО"ЮТА"
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Спасибо за консультацию! И сразу возник второй вопрос, крыша 2 скатная не утепленная на коньке делаем разрыв пленки для выхода воздуха. Сверху закрываем этот зазор полоской той же пленки. Куда ее лучше смонтировать на обрешетку или контррейку?
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Предохранительное закрытие полоской той же плёнки делается так, что владывается между слой обрешётки и контррейки, причем 5 см зазор в основной плёнке под коньком полоска перекрывает на каждую сторону о 15-20 см.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  12. Александр

    Александр Гость

    А если полоска будет установлена на обрешетку, то какие последствия могут быть (кровля из металлочерепицы)?
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если полоска будет на обрешётке, потом полоска уплотняет отверстие конька для выхода воздуха из вентзазора = вентзазор под кровельным покрытием не работает = риск корозии кровельного покрытия и накоплении не испарительных конденсаций в утепленной конструкции кровли = гниение, плесени, не работающий утеплитель, ....

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
  14. Юрий

    Юрий Гость

    Наташе: Попросите у Яна новую Инструкцию по применению пленок JUTA (с Ютафол ДТБ), а так другую
    полезную информацию.Не обижаясь подробно изучите и эту пленку и остальные, особенно рекомендуемые "пироги" конструкций утепленных крыш.
    Поймете, что Ютафол ДТБ не применяется с металлочерепицей, т.к пропускает в 10 раз больше пара , чем АНТИКОНДЕНСАТНАЯ( 30 и 3,5 гр/м2 соответственно).
    Ян вам всем сказал, что теоретически Александру можно эту пленку использовать, при условии, что пар будет хорошо выходить через зазор между сплошным настилом и утеплителем.
    Осмелюсь добавить, что в качестве пароизоляции Александру под утеплитель необходимо смонтировать Ютафол НАЛ, который пропускает всего 2 гр/м2, а не Ютафол Н ( 20 гр/м2). И тогда нет необходимости менять ДТБ на Ютакон. А при наличии ендов на крыше металлочерепицу применять нельзя, т.к нижний вентзазор очень сложно смонтировать.
    Повторю еще раз: Ян Рыпл второй десяток лет учит Россию как правильно строить мансарды ( и не только).Учите азбуку, которую он написал для нас всех.
     
  15. Полесов В.М.

    Полесов В.М. Участник

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Юрию: Почитайте инструкцию, по применению пленок JUTA (с Ютафол ДТБ), а так же другую полезную информацию. Не обижаясь, подробно изучите и эту пленку и остальные, особенно рекомендуемые "пироги" конструкций утепленных крыш.
    В ней черным по русскому написано, что применение пленки Ютафол ДТБ допустимо для крыш с двухконтурной вентиляцией и любого кровельного материала в том числе и с металлочерепицей. А самое главное преимущество данной пленки это возможность укладывать ее на сплошной настил (деревянную опалубку).
    А при наличии ендов как раз и надо применять диффузионную пленку (при любых кровельных покрытиях, в том числе и с металлочерепицей). Так ка в этом случае только один контур вентиляции подкровельного пространства.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом