1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подобрать насос и\или устройство автоматики

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Alex, 20.11.2009.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Валерий, Спасио. Возможно воспользуюсь вашей услугой
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Воспользуйтесь, только сперва для себя решите что из себя должен представлять этот ваш водопровод...
    .
    Если делать капитально, то это надо капать глубокую(возможно от метра и глубже) траншею, чтобы вода не замерзала.
    У вас есть место под траншею и землю из нее на период работ?
    .
    Потом надо знать взаимное расположение колодца и точек водоразбора.
    .
    Глубина колодца, статический и динамический уровни воды, дебет колодца, предположительно количество точек одновременного водоразобра.
    Задачи, которы вы ставите перед своим водопроводом - только умывальник или несколько точек в доме, стиралка, баня, сортир, полив огорода...
    .
    Так же у вас есть выбор, в зависимости от условий, погружной насос использовать или поверхностную станцию... Станция обычно дешевле и проще как в установке, так и в эксплуатации... Погружной насос - если насос не подведет - вобщем и целом удобнее, хотя дороже как сам, так и его установка и обслуживание.
    .
    Хорошо, воду добыли и провели... Но встает вопрос ее утилизации - куда вы будете сливать использованную воду из своих мест пользования?
    Значит встает вопрос об устройстве канализации, если у вас нет централизованной, и утилизации ее отходов(септик с дренажом или вывоз ассенизатором)
    .
    Обратиться к спецам - это лучший вариант. Но это обойдется вам очень дорого...
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Он сам по себе давит..., если сам насос исправен - не сечет через прокладку между половинками корпуса, нормальная мембрана и номинальное напряжение в сети, примерно 220в.
    Это хватает с лихвой.
    .
    Это как трактор - мощный, но ездить быстро и далеко не умеет.
    По паспорту малыш толкает воду на 40 метров в высоту, а это соответствует 4 бар, при этом дебет на выходе у него самый минимум воды. Т.е. если бы он толкал на 10 метров, то пальцем трубу не зажмешь, а вот когда он толкает на 40 м, то сперва ты пальцем легко зажмешь трубу, но через некоторое время все равно вода пойдет.

    На сколько мне известно насосные станции, за своим большинством, не предназначены для установки в сырых помещениях... Т.е. внутри шахты колодца поверхностную насосную станцию размещать некузяво...
    Рядом - можно.
    Ну это еще как посмотреть... Т.е. исходя из условий, которые у вас имеются - глубина колодца и динамический уровень воды...
    С нулевой отметки практически любая насосная станция запросто будет засасывать воду в 70(примерно) метрах от источника...
    Другое дело, что всасывающая труба должна быть жесткой, несминаемой создаваемым разряжением.

    Практически любой насос с внешним эжектором - у них как бы стандарт глубины всасывания 20-25 метров, от 15 и глубже 30 бывают, но искать надо.
    Одно НО - они все очень капризные, требуют исключительной герметичности всасывающей магистрали и чистую воду.
    Если вода глубже 7-8 метров - наиболее целесообразно использовать погружные насосы.

    На конец эжектора ставится обратный клапан и фильтр грубой очистки.

    Они разные есть...
    Если датчик на основе реле минимального давления, то ставится на выходе насоса поле гидробака.
    Если датчик на основе реле протока, то в любое место системы, НО ДО аккумулирующего мембранного бака.
    .
    Датчик подводного исполнения называется - реле уровня жидкости - два электрода опускаются в жидкость, когда один из электродов оказывается вне жидкости, то срабатывает реле...
    Т.е. защиту от сухого хода можно организовать разными способами и с разными затратами...

    А на фига тебе 10-15 раз в час включать насос?
    Здесь ведь у тебя некотрое время будет работать гидробак...
    А вообще есть системы для защиты от частых включених - они просто блокируют подачу питания, думая, что в системе неисправность(утечки) и запустить систему можно только вручную. Если хочешь такого - купи реле, типа брио 2000, оно вроде имеет такую функцию.
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Ну вы и заморочили меня. Я не думала что это так все сложно.
    А дорого - это сколько? Ну хоть приблизительно.
    А есть какая-нибудь литература - ну типа сделай сам. Самоучитель по водопроводу.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну извините, не думал, что так нагружу, да еще перед новым годом, когда забот и так выше крыши...:smile3:

    Понятия не имею, даже приблизительно...
    Но могу перечислить предполагаемые пункты сметы:
    1. Выезд спеца на место и оценка фронта работ.
    2. Разработка проекта, при чем с нуля, т.к. вы не готовы предоставить требуемую инфу по тому, что вам надо.
    3. Подбор оборудования и материалов.
    4. Земляные работы.
    5. Монтаж и пусконаладка.
    6. Стоимость оборудования и материалов.
    .
    Примерно из таких этапов и будет комплектоваться конечная стоимость. Они могут быть неявные, но все это будет учтено в счете.
    .
    Цену можно значительно уменьшить, если часть работ выполнить своими силами, но чтобы эти работы не пришлось потом переделывать из-за неправильного исполнения.
    .
    А вы обратитесь к Валерию - пусть он вам примерную стоимость озвучит, за одно вопросы разные позадает... Он же вроде как предлагал помощь. Может его цена и условия вас удовлетворят...

    Может и есть, не знаю...
    Знаю что есть просто статьи по отдельным видам, например, как подобрать насос... Так же можно найти душеизлияния на тему:"как я делал водопровод у себя"...
    Но это все не то...
    .
    Вы лучше не впадайте в транс, а попытайтесь, хотя бы для себя, ответить на означенные мной позиции... Если что непонятно от чего и для чего - здесь всегда подскажут.
    .
    Я это все к тому, что считаю, что лучше знать как устроено домовое хозяйство... Тогда и проблем с ним меньше и отношение более аккуратное и бережное, да и вызывать людей будете обдумано, а не просто "у меня это, вода из крана не течет"... Ведь выезд спеца на место стоит денег, и, имхо, сколько бы денег у вас ни было, бросаться ими не стоит...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции