1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подогрев воды в квартире на время отключения горячей

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Денис 77, 02.07.2008.

  1. Денис 77

    Денис 77 Гость

    Дело подходит к ремонту. Посему задумался на тему устройства которое сможет греть холодную воду в период отключения горячей (типа 2 недели в году).

    Видел ставят электробойлеры литров на 30.
    Но вопрос в том что такой глубокой ниши под него особо нет (все что видел это в форме боченка). А бывают ли плоские котлы, ну там сантиметров 15 в толщине максимум (по высоте особых ограничений нет)? Или не париться и поставить проточный водогрей? Проводка в принципе новая в санузел идет 2.5 мм в диаметре, автомат кажется на 25 ампер стоит.

    Или все же стоит повесить бойлер, хоть бы и на виду?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    во-первых 2,5 квадрата и 25 апмпер на проточник не хватит, во-вторых, если поискать то есть водогрейки, которые можно уместить под кухонную мойку, так у меня в квартире в мск и сделано, собственно
     
  3. Денис 77

    Денис 77 Гость

    Валерий, очень интересное решение. Модель не подскажите?
    Еще было бы интересно увидеть фотографию инталяции.

    Нашел водогреи в 25 см толщины, может даже влезет в нишу. Хотя непонятно насколько возможно их вставлять в "шкаф".
     
  4. Veterran

    Veterran Гость

    Если у Вас электроплита, то можно на ее автомат посадить проточник порядка 8 кВт, малогабаритный, легко влезающий в нишу со стояками.
     
  5. Денис 77

    Денис 77 Гость

    ну у меня не электоплита, у меня газ, но проводка как уже говорил свежая медь и автомат имеется.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Спору нет - накопительный лучше при наличии места для бака литров на 50. Под мойкой врядли поместится что-то больше 30 л.
    Я уже лет 20 пользуюсь израильским "Атмором". 5 квт. - 2 незвисимо включаемых ТЭНа 3+2 квт без проблем несет отдельная линия 2х2,5 мм2 с 25-амперным автоматом. Две-три недели в году плюс при экстренных отключениях горячей воды вполне проблему закрывает. Недостаток: весной и в конце лета, когда температура холодной воды в водопроводе ниже, чем летом, приходится снижать расход до минимума, чтобы "тёпленькая пошла"
     
  7. Денис 77

    Денис 77 Гость

    ну ок, допустим я придумаю куда впихнуть бак на 30-50 литров, а по маркам/моделам есть какая-то я не знаю статистика отказов или вообще какие плюсы минусы у них, что покупать?
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну 30 литрами можно вполне пользоваться на одного чела, потом, соотв. ожидание, на пару недель можно птерпеть, тут уж решайте, что важнее место или время

    вот о чём и речь, что 5 кВт маловато для нормального пользования проточником, минимально 8-9 кВт нужно и соотв. тут уже не 25А и не 2,5 мм.кв сечение
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    если пользоваться две недели в году, то покупать можно что угодно, его хватит пра-пра-правнукам

    выбирайте, исходя из размеров, куда впихнуть, т.е. или идёте на рынок, где водогреек великое множество и мериете всё подряд или какой-нить специализированный магаз, где большой выбор и так же с рулеткой
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    Согласен с Валерием. На даче, где нет проблемы места, у меня 80-литровый накопитель. А с тем же проточником летом была обратня проблема: при теплой воде в дачном водопроводе летом, даже при максимальном расходе и минимальной мощности в 2000 вт, из лейки тек кипяток.
    А на счет модели накопителя,(и вообще о проблеме выбора) есть английская мудрость: "Хороша та вещь, которая у тебя есть!" Удачи Денису. Респект Валерию!
     
  11. Елена

    Елена Гость

    Пустые накопительные баки очень легкие
    Поставил- снял… Да и подводка гибкая
     
  12. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Совершенно согласен. Вообще есть мнение: проточники предпочтительнее при небольших перерывах в водоснабжении (2-3 недели в году, до месяца), а накопительные - при постоянном использовании. Иметь здоровенный бак (при непростой установке-подключении) и пользоваться им месяц в год? 30л - это помыть посуду, 50 - душ на одного или полутора. 100л -душ на троих экономных.
    Главный минус проточника - необходимость достаточной электрической мощности, выделяемой на квартиру. Меньше 5квт (для душа) иметь проточник нет смысла. А при вводном автомате на квартиру 25А при работе такого проточника остальные потребители влючать уже не получится. Максимум можно оставить холодильник.
     
  13. Елена

    Елена Гость

    Один из недостатков накопительного- конденсат
    надо собирать (изрядное кол-во) да и слив нужен
     
  14. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    извините,а какой в них конденсат? и слив не проблема в принципе. у меня например его и нет. если имеете ввиду аварийный в канализацию, да и в принципе его и не ставит никто . насколько я заметил.
     
  15. Влад

    Влад Гость

    Я повесил 50 л плоский Термекс над унитазом. Плюс переключающий кран магистраль-квартира-нагреватель. Посуда и помыться на троих вполне хватает. Никакого конденсата нигде нет.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    8 728
  2. Антоний
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    19 720
  3. Tigra13
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    16 021
  4. Влад
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    26 657
  5. Алина
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    26 797
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом