1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подойдет ли насосная станция? Зеркало воды 1-2 м, но до дома больше 9 м..

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Stepan254, 02.02.2016.

  1. Stepan254

    Stepan254 Новичок

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте!

    Буду очень благодарен за помощь в решении следующей задачи.

    Колодец находится в 5 м дома.
    Глубина колодца 8 м.
    Зеркало воды в 1-2 м от поверхности.

    На уровене 2 м под землей от дома до колодца пролегает 110 труба.
    В ней предполагается установить шланг от насосной станции.

    Предполагаемая глубина погружения шланга насоса - около 3-5 м от поверхности (для уверенности). Вопрос до конца не изучен, могу ошибаться.

    В первую очередь интересует следующее: насколко глубоко нужно погружать шланг, если есть постоянный уровень воды?

    Есть намерение приобрести насосную станцию с погружным насосом и установить ее в доме.
    Максимальная глубина погружения насосных станций - 8-9 метров.
    В моем случае глубина меньше, но расстояние до дома больше. Как быть? Просто взять шланг подлиннее и все будет работать?
    Поясните, пожалуйста.
    Какую насосную станцию порекомендуете?
    Реально ли уложиться в бюджет 10 тысяч рублей?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не очень понятно, что такое насосная станция с погружным насосом.

    Судя по всему у вас поверхностный насос. Шланг надо погрузить на такою глубину, чтобы при понижении уровня воды он не повис в воздухе. Для этого надо понимать, сколько воды Вы будете вычитать за короткое время. И как быстро вода прибывает после выкачивания. Просто почитайте, на сколько опустится уровень воды после выкачивания нужного вам объема.
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Stepan254,
    1. Если вы будете иметь дело с насосной станцией работающей на всасывание, то для забора воды обычный шланг не подойдет, он при разряжении в нём не будет держать форму. А не сильно армированый так и вовсе схлопываться. Используйте лучше ПНД трубу. Или как вариант шланг со спиральным армированием. Диаметром не ниже 32мм это позволит снизить сопротивление. А оно будет играть ключевую роль.
    2. Глубину погружения возьмите лучше по максимуму, но не ниже чем на метр от дна. Это вам позволит при плохом дебете использовать запас всего колодца. Если дебет превышает производительность станции то достаточно опустить ниже уровня динамического уровня на метр.
    3. Во избежании порчи насоса на полметра выше уровня забора желательно поставить поплавковый выключатель нижнего аварийного уровня. Если насосная станция оснащена защитой от сухого хода, то третий пункт не актуален.
    4. Помимо уровня зеркала воды от поверхности актуально так же высота станции над уровнем поверхности. Чем она выше, тем меньше производительность станции. Т.е. желательно что бы станция располагалось по уровню как можно ближе к зеркалу воды.

    З.Ы. Для увеличения производительности можно использовать схему когда насос расположен в колодце (погружной). А в доме находится гидроаккумулятор и реле давления.
     
  4. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    У Вас зимний дом?
     
  5. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Я в своём колодце поставил старый однополюсный автомат защиты типа АЕ. К его "клювику" на нержавеющей проволоке подвесил пластиковую бутылочку (поплавок) с камнями. При снижении уровня воды до 1 метра от дна, груз просто отключает питание на насос. Если нужно удлиняю проволоку и докачиваю резерв, а это почти 500 литров.
    То есть без воды не останетесь и любой насос не угробите.
    Затраты практически нулевые.
    Польза огромная, уже не раз выручала.
     
    Последнее редактирование: 02.02.2016
    Ломастер нравится это.
  6. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    Ну таких насосов и без бутылочек хватает, здесь просто не понятно как будет использоваться эта система-- с гидробаком-это одно, просто чтобы лилась-это другое, зимний или летний дом это опять таки другое, какова цель в итоге?
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Jan-Jan, как пример "очумелых ручек" безусловно очень изящное решение. Однако принимая во внимание стоимость поплавка и его влагозащищенность всё же отнесу бутылочку с автоматом к временным мерам. к тому же основное неудобство кроется в том, что по восстановлению уровня придётся восстанавливать цепь в ручную.
     
  8. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Нелишняя страховка. И резерв всегда будет.
    А влагозащищённость 100%. Бросьте закрытую пластиковую бутылку в воду, сами убедитесь.
    Короче нормальная и бесплатная вещь.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я в пластиковой бутылке ни разу не сомневаюсь. А вот всякие выключатели, розетки и пр автоматы в пограничной зоне (верх колодца) - влажность, перепад температур, быстро корродируют.
     
  10. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Так этих автоматов АЕ1031 везде, как грязи со старых щитков снимают.
    Я свой клеевым пистолетом прошёл по швам, за три сезона всё в норме.
    Может быть он уже и не автомат, а просто выключатель, да в этом варианте использования это и не очень важно.
     
  11. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    Ломастер, Jan-Jan, Может уже и не надо--клиент на связь не выходит.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Да я не против. Хозяин - барин. К тому же у всех финансовые возможности разные. Лично мне проще 500 рублей отдать за поплавок. Кому то интересно сделать своё даже из соображений повозиться.

    пахарь, ну и на здоровье. Не стоит рассматривать тему как помощь направленную непосредственно ТС. Многие темы вполне себе живут и без ТС. Мне вот например много таких тем на всевозможных форумах помогало советом уже спустя годы после того как там что то вообще писалось.
     
  13. Jan-Jan

    Jan-Jan Активный участник

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    410
    Лайки:
    83
    Адрес:
    Москва
    Мне часто приходилось менять автоматы в старых квартирных щитках,
    сначала выбрасывал потом решил немного сохранить, так что их у есть у меня.
    Двум соседям тоже поставил. После этого автомата стоит розетка.
    Главное, что штука универсальная для любого насоса.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции