1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подойдет ли провод 1.5мм для стиралки Samsung?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Севас, 21.07.2014.

  1. Севас

    Севас Участник

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Нужно изготовить удлинитель для стиральной машины и есть кусок провода с 1.5 мм жилами. Можно ли его использовать или надо идти в магазин и покупать другое сечение ? О машинке выяснил, что "Энергопотребление на цикл: 0,90 кВтч".
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Что значит "кусок провода"? Если действительно провод - не подойдет: проводами удлинитель не делают. Опасно. Слабая мех.защита. Если же это кабель 3х1,5 (или 2х1,5, если у Вас 2-х проводка), то подойдет.
     
  3. Севас

    Севас Участник

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Значит пойдет, ну и хорошо. Погуглил в интернете что есть кабель и провод. Кусок кабеля типа такого. Им делали свет в подвалах, а остатки я приныкал.
    [​IMG]
     
  4. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Нет, не подойдет. Это жесткий провод. Прошу прощения, я не сообразил, что Вы можете не знать о существовании жестких и мягких проводов. То, что на картинке - для стационарной проводки. Конечно, как исключение, если Ваш удлинитель не предназначен для частой смены нагрузок, то можно. Скажем, у меня есть "удлинитель" для подключения кучи аппаратуры. Лень было делать стационарную проводку, да и не нужно мне в этом месте что-то постоянно переключать. Укрепил настенную розетку на 6 мест, подвел кабель (его я подключил к другой розетке напрямую, без вилки) и включил все, что требовалось.
    кабель ПВС.JPG
    [​IMG]
     

    Вложения:

  5. Дмитрий 72

    Дмитрий 72 Участник

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Омск
    В принципе подойдет, но лучше взять сечение 2.5 мм2. Сам кабель берите многожильный, например, ПВС 2х2.5.
     
  6. Севас

    Севас Участник

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Это я знаю что есть мягкие и жесткие провода. Удлинитель сделал ровно такой же, напрямую от розетки до которой машинка не дотягивалась и до накладной розетки рядом с машинкой. Ни одна розетка не греется я проверял при стирке. Получилось обошелся, тем что было. Всем спасибо!
     
  7. Севас

    Севас Участник

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Хотя наверно плохо, что на розетке провод для света. Это верно, что медный провод 1.5 мм до 3.5 кВт можно использовать?
     
  8. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Это не провод для света. Это удлинитель. И он не на розетке. Он проведен в воздухе, т.е. условия охлаждения не те, что в стационарной проводке. Кроме того, я не встречал бытовых стиралок мощностью более 2,2кВт. а это примерно 10А. Причем, 10А очень короткое время (нагрев воды вряд ли длится более 0,5 часа).
    Вообще - нет. Это, если Вы говорите о стационарной проводке. Если же речь о удлинителе, то возможно, при некоторых условиях.
     
  9. Севас

    Севас Участник

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Да я уж сделал давно.
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё не раз будете что то делать, а цифры забываются. Когда будет нужно наберите в поисковике "ток по сечению кабеля" или похожий вопрос. Найдёте кучу ссылок на таблицы соответствия сечения и тока. Дальше считайте на каждый киловатт 5 ампер. Это с небольшим запасом, но зато не ошибётесь
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом