1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подойдет такой фундамент для дома из бруса 1.5 этажа 7,5 на 9 м

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем олег, 19.01.2014.

  1. олег

    олег Гость

    Хочу построить дом из бруса 1.5 этажа 7,5 на 9 м. Первый этаж брус 200 на 200 + две внутренние стенки бус 150 на 200. одна стенка будет делить дом в доль на 3,20 и 4,30 метра. вторая стена поперек -делить на 6,30 и 2,70 метра. Второй этаж 7,5 на 4,5 метра. фронтоны брус 200 на 200 до самого конька ,а стенки по 7,5 м из бруса 150 толщена 100.
    Если я по углам и на соединениях внутренних стен с внешними выкопаю ямы глубиной 1.30 м. Зделаю песчаную подушку толщеной 0.20 м. Поверх залью подушку с арматурой 0.80 на 0.80 толщеной-0.20 м. на верх подушек поставлю 200 литровую бочку без дна внуторь арматуру и залить бетоном . Получится как раз уровень земли.В других местах фундамента сделать также с растоянием бочка от бочки 2.5-2 метра. Поверх бочек залить ленточный фундамент в земле 0.25 а над земная 0.5 м. толщена 0.30-0.35 метра. Арматуру ленточного фунд. связать с арматурой в бочках. диаметр арматуры 10 мм.
     
  2. олег

    олег Гость

    Если я по углам и на соединениях внутренних стен с внешними выкопаю ямы глубиной 1.30 м. Зделаю песчаную подушку толщеной 0.20 м. Поверх залью подушку с арматурой 0.80 на 0.80 толщеной-0.20 м. на верх подушек поставлю 200 литровую бочку без дна внуторь арматуру и залить бетоном . Получится как раз уровень земли.В других местах фундамента сделать также с растоянием бочка от бочки 2.5-2 метра. Поверх бочек залить ленточный фундамент в земле 0.25 а над земная 0.5 м. толщена 0.30-0.35 метра. Арматуру ленточного фунд. связать с арматурой в бочках. диаметр арматуры 10 мм. Земля суглинок, грунтовые воды на глубине 1-1.2 метра, слой промерзания 1-1.1 м.(Стоит ли зарывать бочки под фундамент в нутри дома.)
     
  3. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Что то уж навороченно получается. Может не стоит заморачиваться с бочками, а сделать нормальный ленточный фундамент, без всяких бочек. Силам пучения все равно, бочки, ведра, что то ещё там ... )))) Проверьте еще глубину замерзания в вашем регионе, может 1.30 будет мало или наоборот много.

    Насчет зарывать, я думаю, что и по углам и внутри дома, все должно быть на уровне горизонта.

    Кстати внутри дома под перегородками будут одни бочки или тоже будет делаться ленточный фундамант ?
     
    Последнее редактирование: 16.04.2014
  4. torkiond

    torkiond Участник

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Соглашусь! В начале любой постройке проведите полный анализ грунта на движение почвы, промерзание, грунтовые воды и т.п. От этого можно уже отталкиваться в укладке фундамента.
     
  5. fanntazzerr

    fanntazzerr Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Я тоже склоняюсь к ленточному фундаменту. Он самый надежный в плане передачи нагрузки на грунт. Да и с глубиной промерзания не стоит заморачиваться. Можно просто отмостку утеплить на ширину 1м от цоколя, и тогда можно, при прочном грунте, заглубляться даже на 0,5м. Ну и с армированием НИЖНЕЙ зоны не забывать. Рассчет простой, да и каркас самому можно связать.( кстати в вашем регионе брал недавно арматуру, по соотношению ЦЕНА_КАЧЕСТВО я не нашел равных. Вот ссылка если интересует ссылка удалена, читайте правила ) И будет вам счастье) Ну и конечно нужно правильно просчитать ширину фундамента, т.к. он является основным параметром, а не глубина)
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2014
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Не стоит их зарывать. Они вообще не нужны. Ваш лёгкий дом прекрасно будет стоять на любом правильно выполненном фундаменте.
    Классическую плиту с заглубленной лентой не предлагаю из-за не целесообразности таких решений в Вашем случае
    А вот МЗЛ, УШП, Тисэ, винт. сваи - любой подойдёт - выбирайте.
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ох уж мне эти сказочки обобщения
    Плита по Вашему менее надёжно передаёт её? Что вообще за термит такой "надёжность передачи нагрузки на грунт"? Его применение создаёт впечатление, что целью постройки дома является надёжное продавливание грунта :shok: Это чтобы он не убежал, что ли? :grin:
    Маловато будет чюток в данном случае.
    А почему даже на 0,5? Почему не на 0,3 или 0,7?
    Расчёт говорите простой? С этого места по-подробнее пожалуйста.:wink3:
    Шипнгалеты из Нижнего Тагила? :shok: Ай-яй-яй :acute:
    Если расчёт простой Вы бы быстренько и рассчитали - чего тянуть? А заодно и обоснуйте - чем ширина важнее глубины для ТС :wink3:
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2014
  8. fanntazzerr

    fanntazzerr Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Если расчёт простой Вы бы быстренько и рассчитали - чего тянуть? А заодно и обоснуйте - чем ширина важнее глубины для ТС :wink3:[/quote]
    Я про расчет имею ввиду, что берете любой справочник, и безо всяких усилий с минимальным образованием, подставляете цифры куда нужно. Там нет корней, степеней и логарифмов замудреных) А про ширину скажу Вам так - вам на лыжах или на коньках проще идти по снегу? Если в процентах брать, то 10 см ширины фундамента дает такое же сопротивление усадке, как и 100 см заглубления) В зависимости от плотности грунта конечно же)
    Ну а про плиту согласен, она лучше распределяет нагрузку, но и расходы больше по арматуре) В данном случае достаточно ленты
     
  9. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ох уж мне эти упрощения.
    Если углубиться - выясняться, что и с расчётом ленты всё не так просто.
     
  10. fanntazzerr

    fanntazzerr Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Если хотите, копайте на 20 метров в глубину, так надежнее) А про усложнения скажу Вам так - усложняйте, ищите кучу корней n-ной степени, возводите в кубы и квадраты, логарифмируйте и делайте кучу расчетов. Мне проще пойти к деду, и он на 3х пальцах посчитает, сколько глубина, сколько ширина, и сколько арматуры нужно заложить. Дом стоит уже 40 лет, нет трещин, нет проблем. А Вы сидите усложняйте дальше
     
  11. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Ах вот оно чё. Дед посчитает. И что дальше - Вы постоите дом на том же месте и так же? Или Вы думаете, что строить можно по одному лекалу в любом месте и любой дом?
     
  12. Алексей1971

    Алексей1971 Форумчанин

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    1 267
    Лайки:
    61
    Адрес:
    Москва
    Атос, как жаль, что Вы в Ростове, а не в Москве )))
     
  13. Юрий Бук

    Юрий Бук Участник

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Поддерживаю мнение Атоса, место постройки очень важно и стоит изучить его максимально внимательно!
     
  14. torkiond

    torkiond Участник

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Складывается ощущение, что большинство так и думают.
     
  15. torkiond

    torkiond Участник

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Чтобы самому построить дом нужно как минимум обладать знаниями в проектировании и конструировании. Перечитать тонну СНИПов и ГОСТов. и поверьте это не на пальцах посчитать.
     
Похожие темы
  1. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 512
  2. Виталий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 880
  3. Alexander
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 797
  4. Екатерина
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 763
  5. binnv
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    4 341
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом