1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подоснова под фэм (дорожную плитку). помогите!

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Александр, 05.01.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Положили плитку (фигурные элементы из бетона), на основу из песка. Из-за неправильно выбранного (?) материала или толщины основы, после нагрузки на плитку - по ней проехала машина - плитка раскрошилась.
    Подскажите, кто знает, есть ли нормы (правила, условия, ...), которыми устанавливаются требования к такому основания - к материалу, количеству и т.д.?
    Заранее благодарен.
     
  2. сергей

    сергей Гость

    норм и правил как таковых на тротуарную плитку( типа "бехатон", "волна" и т. д. ) нет. но основания из тротуарной плитки делятся на пешеходные и на проезжие(по которым допускается проезд машин). во втором случае основание под плитку делается усиленным, т.е. сам "пирог" делается толще из нескольких фракций щебня, армирующих сеток, тканей.
     
  3. aleks

    aleks Гость

    как правило сейчас основу делают из такого же материала, как и плитка. но плитка ложится на сухую смесь.
     
  4. виталик

    виталик Гость

    за нормы на плитку-не слышал.Пешеходная плитка толщиной 4,5-5см,допускается для проезда легковых машин,для тяжелой техники идет плитка 8-10см.Мы укладываем ее на граншлак(увлажненный и утрамбованый)он не так вымывается как песок,в местах обильного водостока-на цементный раствор.Толщина основы не менее 5 см.Стыки просыпаем сеяным сухим песком или граншлаком,Где на растворе-заливаем жидким раствором.Удачи.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Всем спасибо за ответы!
    Жаль что нет нормативов, просто нам как раз и уложили неправильно, а как теперь доказать подрядчику что он неправильно сделал?... :(
     
  6. сергей

    сергей Гость

    александр,подрядчик , может быть, плитку вам уложил правильно, просто если основание предназначено для пешеходов, то даже если оно сделано правильно, по проекту, с необходимым уплотнением, после проезда машины плитка, в любом случае потрескается. ну а если виноват подрядчик, то внимательно посмотрите проект, разберите плитку в каком нибудь месте и посмотрите степень уплотнения основания( может ваши рабочие вообще не уплотняли песок и то что под песком)
     
  7. Yohan

    Yohan Гость

    Так это-же подрядчик, сами сказали - не подписывайте обьёмы и всё - переделают как миленькие.А по поводу доказательств это-же проще, берёте технадзора и производителя работ - составляете акт о том что была нарушена технология укладки плитки т.е. недостаточная степень уплотнения основания(выявлено это всё после "испытания").
    Но лучше не подписывать обьёмы. 8о)
     
  8. Pyotr

    Pyotr Активный участник

    Регистрация:
    30.12.08
    Сообщения:
    143
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Александр, а Вы уверены что строители плохо уложили плитку. Сейчас сами производители халтурят при производстве плитки. Чтобы увеличить объем раствора для производства плитки добавляют в него специальный шампунь, который используют при производстве пенобетона. В результате плитка получается слабой, разваливается от одного удара резинового молотка.
     
  9. Татьяна

    Татьяна Гость

    Pyotr? Что за чушь Вы тут говорите?
    Как можно шампунем увеличить объём бетонного раствора?
    Её скорее всего добавляют как пластифицирующую и воздухововлекающую добавку, хотя это и неправильно, и брусчатка разваливается не от шампуни, а от неправильно подобранного состава, нарушения режимов твердения.
    ГОСТ 17608-91 Плиты бетонные тротуарные.
    ИНСТРУКЦИЯ НА УСТРОЙСТВО ТРОТУАРОВ ИЗ БЕТОННЫХ ПЛИТ ВСН 15-95, Москва - 1995
    Устройство тротуаров и дорожек из плит. Технические требования СНиП 111-10-75.
    Устройство отмостки из бетона и асфальтобетона. Технические требования. СНиП 3.04.01-87
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом