1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите чайнику с настилом пола

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Сан-Саныч, 22.07.2006.

  1. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Гость

    Всем доброго дня. Делаю капитальный ремонт и как всегда из жадности делаю всё сам :smile3:
    Хочу постелить новый пол, посоветуйте что-то дельное, буду очень признателен!
    Технология:
    1. Срываю старые скрипучие полы, сбиваю старую стяжку и очищаю всё до бетонных плит
    2. Стелю рубироид и просмаливаю (так помоему получается гидроизоляция)
    3. Делаю стяжку нивелирующей смесью
    4. Ставлю лаги (деревянный брус) Присоветуйте пожалуйста какой размер сечения бруса будет оптимальным?
    5. Пролёты между лагами засыпаю керомзитом
    6. Стелю ДСП (10-12 мм)
    7. Стелю подложку
    8. Стелю ковровое покрытие
    Прошу, выскажите мнение о моей задумке и если можно дайте дельный совет как избежать явления "играющего" пола, в плане того чтоб сделать пол жёстким. Ещё боюсь появления скрипа пола через пару годиков.
    О комнате: 8-й этаж, дом блочный, комната будет совмещена с лоджией из которой хочу сделать кабинет. Соответственно на лоджии утепление стен, пола и потолка. Сырости нет. Стремлюсь к минимальной высоте настила пола из-за невысоких потолков, не забывая конечно об утеплении и шумоизоляции. "Тёплый пол" делать не хочу (не тот у меня уровень мастерства)
    Спасибо заранее за участие.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Ваша схема вполне жизнеспособна , но я бы сделал проще.
    Учитывая что будет ковролин и что 8-й этаж, а значит особых требований к теплоизоляции как бы и нету, представляется возможным делать стяжку на всю толщину. Применить обычную шткукатурную смесь м100. На стяжку -подложку и ковролин. А также п.2 достаточно полиэтиленовую пленку рукавом в 2 слоя.А в районе балкона - тепло, - и пароизоляция.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Стелить ДСП не рекомендуется. Прогибается со временем. В качестве гидроизоляции, как писал Анатолий, подойдет пленка. Возможен еще вариант: гидроизоляция - подстилающий слой экструдированный пенополистирол - стяжка армированная слоем 3,5 - 5 см - чистовой выравнивающий полимерцементный слой (Ветонит, Уцин и т. д.) - ковролин.

    Кстати под ковролин стяжку М 100 не рекомендую. Слишком слабая. Со временем будет превращаться в цементную пыль и собираться в кучи, поднимая ковролин.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Я бы посоветовал использовать сухую стяжку - керамзит + ГВЛ... Моожно при этом старую стяжку и не срубать - а прямо на нее... У меня такой пол уже два года - и нет никаких проблем... И технолиния гораздо проще.. Кончно, на вкус и цвет - но если заинтересует "что и как" - пиши мне на E-Mail ....
     
  5. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Гость

    Большое вам спасибо, господа.
    Сергей, ГВЛ - это всмысле гипсокартон? Я побаиваюсь, да и пол стены и потолок я хочу выровнять, т.к. дом не новострой, уже просадку дал, а строили хоть и из качественного бетона (Далбил перфаратором отверстие под крепление рам на балконе 40 мин - 3 см в глубину. Много крошки в плите) но стены пол и потолок имеют очень большие уклоны. Когда кафель в туалете стелил, грубо говоря по отвесу уклон на 2.7 метра высоты составлял больше 3х см. Не говоря о поверхености самих стен...
    Поэтому надо всё заровнять раз и навсегда :smile3:
    Анатолий и Сергей, спасибо за совет. Не совсем знаю что за полиэтиленовая плёнка и как на ней будет стяжка ложиться, но это выспрашу в магазинчике. На счёт стяжки - может положить сетку и просто закидать раствором?
    И просвятите пожалуйста из чего делается пароизоляция?
    А вообще большое спасибо за вразумительные советы, теперь подумаю как упростить себе жизнь :smile3:
    И ещё вопросик, когда сделаю стяжку и прочее, надо кидать ДСП прямо на стяжку или сразу кидать подложку и кавролин?
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    ГВЛ - это гипсоволоконные листы. Предназначены именно для устройства полов. Гипсокартон - это ГКЛ. Предназначен именно для выравнивания стен и потолков. Не надо бояться стелить ГВЛ на пол. Проверенная технология.
    Насчет укладки ковролина на стяжку. Думаю врядли вы сможете настолько ровно налить стяжу. Будут неровности, которые через несколько дней выявятся на ковролине.

    Полиэтиленовая пленка - простая пленка, которая на рынке продается для парников и теплиц. Только берите самую толстую.
     
  7. Геннадий

    Геннадий Гость

    ваша схема никуда не годится - сплошные минусы и ненужности

    сделайте обычную стяжку и всё
    зачем вам гидроизоляция? вся семья писается во всех комнатах где ни попадя?

    остальное не хочу комментировать - 10-12 мм к примеру ДСП - это как постелить картонную коробку на пол...
     
  8. Анастасия

    Анастасия Гость

    Очень сложно, дороговатый пол получится, да и многодельно. Гидроизоляция в жилом помещении совсем не обяззательна. Лаги, керамзит - конечно, хорошая конструкция для звукоизоляции, это самое главное требование, предьявляемое к междуэтажным перекрытиям, но вполне достаточно стяжки мм 50, фанеры или ГВЛ, по ним подложечка под ковролин специальная и собственно покрытие.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    На обычную стяжку (можно немного рыхлую)прибить дюбелями 60-80 водостойкую фанеру,можно обычную-10мм.и на любой клей ПВА типа тонким слоем .Затем ложим на клеюи на гвоздях30мм паркет,или что-то ещё.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2016
  10. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Гость

    Генадий, давайте не будем флудить на счёт семьи и прочего. Хамства в инете и так предостаточно, я тут спрашиваю совет и благодарен людям за то что потратили своё время чтобы мне присоветовать чтото дельное.
    Гидроизоляцию хотел положить для того чтоб работая с нивелирующей смесью не залить соседей, как залили меня сверху. Неприятно когда на обои и кровать цемент с потолка капает...
    На счёт фанеры как картонная коробка я несоглашусь. Можно конечно ложить сталь 10 мм но зачем если есть сапромат? И то и то при наличии рёбер жёсткости, собственно функцию которых и выполняют лаги эфферкт прочности при удельной нагрузке одинаковый ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2016
  11. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Гость

    Спасибо ещё раз за дельные советы, оцените тогда правильно ли я понял?
    Следует делать так:
    1. Сбиваю старую стяжку
    2. Покупаю армированную сетку (так кажеться правильно называется решётка из арматуры)
    3. Креплю её скобками и саморезами к полу
    4. Делаю обыкновенный цементный раствор и тяну стяжку 50 мм
    5. На стяжку ложу ГВЛ (спасибо Игорю и Сергею за науку)
    6. Подложка
    7. Кавролин
    Я правильно Вас понял? От гидроизоляции отказываюсь так как при густом растворе стяжки она попросту ненужна.
    Еще немного вопросов:
    1. Стоит ли в стяжку добавить немного керамзита?
    2. Чем делается пароизоляция (как посоветовал Анатолий для лоджии)?
     
  12. Геннадий

    Геннадий Гость

    1. - ОК!
    2. - не надо
    3. - какие нах скобки? кто "нашептал" такое?
    4. ОК
    5. после пункта 4 пошлите Сергея и Игоря вместе с их наукой куда подалее...
    5а - если у вас не получилось ровно (хотя при использовании ПРАВИЛА даже мой совково воспитанный зять, в первый раз жизни сделал отличнейшую ровную стяжку!) шпаклените правилом же плитончным клеем, чтобы вышла ровная поверхность (ну или разоритесь на самонивелиры)
    6 - ОК
    7 - ОК

    Если нужен "тёплый" пол - поищите в этом форуме я описывал как делать стяжку на пенопласт, вот там понадобится армировка сеткой... называется это "сухой стяжкой" по принципу того, что раствор на стяжку используется полусухой.

    Насчёт упрёков в сопромате - можете сколь угодно не соглашаться... уговаривать вас не собираюсь. Поверьте, за плечами такой опыт, который возможно извиняет за моё резкое поведение.
    Если вам я не понравился - делайте как хотите, не буду тратить наше время.
     
  13. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Гость

    Это я подсмотрел в "Школе ремонта". Для более прочной стяжки. А скобками я обзвал крепёж, чтоб зафиксировать арматуру и разровнять её на полу. Строительная терменалогия хромает у меня на обе ноги :smile3:

    А что тогда кинуть на стяжку? Сразу подложку как-то боязно...

    Заранее благодарен
     
    Последнее редактирование модератором: 26.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом