1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите что требовать от строителя

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем fpolkunov, 11.12.2015.

  1. fpolkunov

    fpolkunov Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, корп. 141
    Всем добрый день, решил начать собирать информацию о строителях и их проектах, чтобы начать строиться весной. Для себя решил строить каркасный дом, поэтому у меня больше не технологический вопрос, а организационный.

    Понравился вот этот проект [ссылка удалена]

    Вопросы следующие:
    • Что прежде всего спрашивать у строителя?
    • Хочется дом именно под ключ, тоесть: фундамент, облицовка, внутренняя отделка, электричество, коммуникации, короче одевай тапочки и заселяйся
    • Где могут обмануть, например какие-нибудь скрытые доплаты?
    • Хочу обзвонить и посмотреть информацию о 5-10 строителях, какую информацию лучше всего сравнивать? (отзывы, ...)
    Ну и если будет полезно, регион строительства - Москва.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11.12.2015
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    fpolkunov, После удаления спама у Вас вопросы ещё остались?
     
  3. fpolkunov

    fpolkunov Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, корп. 141
    Добрый день. А что за спам? Не пойму, я могу прикрепить фотографии проекта и более подробно его описать если так будет лучше.
     
  4. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Адрес. Где они сейчас чего строят. Ехать на место, смотреть - фотографировать - показывать нам. :wink3: Мы вам и так все расскажем.
    Это все хорошо. Но вопрос комплектации дома - он как бы принципиален. Некоторые сравнивают с машинами - мерседес там и жигули. Но я считаю это сравнение некорректным. Я сравниваю с ботинками. Есть китайские ботинки за 1000 рублей, есть белорусские за 3000 рублей. Китайские ходят один сезон. Белорусские пять сезонов.
    То есть вы можете на 5 сезонов купить китайских за 5000 рублей, а можете один раз взять белорусские за 3000. Хотя изначально вы потратите в 3 раза больше.
    С домами ровно такая же история. Один и тот же по планировке дом можно построить за (условно) миллион, а можно за три. Вот только в доме за три вы будете просто - жить. А в доме за миллион у вас что-то будет постоянно ломаться, будете постоянно что-то ремонтировать, перетягивать доски пола, менять окна (холодно), доутеплятся, укреплять дом и т.д. и т.п. - дешевый утеплитель свалится - будете разбирать отделку - менять утеплитель - в общем скучно- точно не будет. Но в итоге по цене владения он будет стоить уже пять.
    В общем вам нужно сначала определится с бюджетом - и понять вам шашечки или ехать. То есть вам дешево или качественно. И уже ясно понимая бюджет и что за этот бюджет вы можете себе позволить - подбирать исполнителя. В разных сегментах они очень разного качества. Не факт что и за дорого хорошо построят, не факт что за дешево плохо. Просто нужно понимать процесс, как дом - особенно каркасный работает в "комплексе".
    "Базовая комплектация" - уже заведомый обман. У 90% строительных организаций в этих комплектациях жить нельзя, и они об этом знают. Задача менеджера - вас "развести" - до нормальной комплектации.
    Такой стиль работы - привлечь клиента дешевой ценой в рекламе - а потом уже в офисе развести его построить то, что не развалится через года три.. Так что скрытые доплаты от цены рекламы или сайта - будут 100%.
    В первую очередь комплектацию - что они предлагают. Обычно у профессионалов и комплектации адекватные, а у халтурщиков масса материалов которые дешевые - но не предназначены для применения в тех местах где они его ставят.
    Потом конечно отзывы заказчиков - но это мутная история. Куча положительных отзывов пишется самими этими строителями или нанятыми мурзилками, которые везде где можно оставляют типа "мне построила фирма Н, дешево, качественно быстро, нам очень понравилось". А с отрицательными отзывами тоже надо быть аккуратными - есть порода людей которым если не на халяву - то они всем недовольны. Одно и то же качество работы одному - в восторге - другой плюется. Надо своими глазами смотреть. Как строят в первую очередь. Если есть возможность пообщаться со "старыми" заказчиками - у которых дом уже какое-то время постоял - вообще хорошо. Но это очень большая редкость честно говоря.
    Есть там у вас недалеко от зеленограда - деревня Жигалово. Приезжайте в гости, мы сейчас там "пристройку" строим. 8,6*10 в два полноценных этажа. :wink3: :hi:
     
    MENICH, ALEX7777 и fpolkunov нравится это.
  5. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    С такими свесами крыши и такой отделкой - вы задолбаетесь эту вагонку или имитацию красить. Дождь будет течь по стенам - черные разводы будут по доскам, красить всякими пинотексами будете раз в два года.
     
    MENICH и fpolkunov нравится это.
  6. fpolkunov

    fpolkunov Участник

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, корп. 141
    Rusframer, спасибо за такой развернутый ответ.

    Я как раз и хотел скинуть ссылочку на описание проекта и его комплектацию, которую заявил подрядчик, чтобы не обсуждать воздух и форумчане могли бы подсказать, является ли это полной комплектацией. (Но модератор посчитал это спамом, теперь даже боюсь кидать ссылочки).

    Сделал файл с комплектацией изображением, не могли бы сказать, является ли данная комплектация полной и хорошие ли материалы они исползуют, потому что только начал разбираться в строительстве, хочется не выглядеть глупым при разговоре с подрядчиками)

    complection.jpg
     
  7. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Из хорошего могу сказать только про древесину камерной сушки. Это правильно.
    Остальное вызывает вопросы.
    1. Тавровый каркас. У него нет никаких преимуществ перед классическим, а перекрестному каркасу он уступает.
    2. Утепление контура дома 200 мм - это неправильно. Любой профессионал знает что большая часть теплопотерь уходит через крышу и в случае свайного фундамента - через полы. При утеплении 200мм кровли и пола - утепление стены 150 мм более чем достаточно - 200мм в стенах в этом случае - неоправданные расходы на пиломатериал, на утеплитель..
    3. А где собственно марка утеплителя? Чем они утепляют то. То что они эту информацию скрывает наводит на размышление.
    4. Металлочерепица гранд лайн - разная. Есть Оптима 0,4 , есть фирменный гранд лайн 0,5 с 275 гр цинка. Ни покрытия, ни толщины. Обычно за этим скрывается покупка самого дешевого.
    5. внешняя отделка - сайдинг по ОСП. А где ветрозащита? А что металлосайдинг на вент-зазор нужно обязательно ставить, не?
    6. евровагонка для дома ПМЖ ИМХО спорное решение, но тут на вкус и цвет. Но санузлы точно должны быть не в вагонке.
    7. Шпунтованая доска 35 мм на полах - ну.. если в любите пол батут и щели - пожалуйста. С полами сложно, хорошая доска пола стоит дорого, "обычная" плохо просушена, и если тонкие 25-30 мм доски еще более менее то толстые - 35-45 ведет очень неплохо. А тонкие из-за обычно редкого шага половых лаг очень здорово под ногами прогибается. Большая часть людей которые покупают такие комплектации потом сверху стелят фанеру и ламинат, или более тонкую доску. Лучше сразу менять в комплектации.
    8. Пластиковые окна не показатель. 52 профиль - тоже двухкамерный. А режим проветривания сейчас практически во всех видах фурнитуры идет. Без точного описания профиля - разводка.
    9. Входная металлическая РФ - стоит без утепления 9 тыс. Она теплая? Про терморазрыв не спрашиваю - и так понятно.
    10. в комплектации есть только электрика, вентиляции нет, отопления нет, водоснабжения нет, канализации нет..
    Ой в общем.
    Это не дом под ключ. Точка.
    Посмотрел фото сей конторы.
    [​IMG]
    Вот как раз такая крыша у соседа на моем объекте прошлого года как раз завалилась. Ровно так же строили.
    И каркас - я в нем брус вижу и уголки. Брус не бывает камерной сушки 10-12%, ну и это конечно не тавровый профиль ни разу. Распорки между стенами говорят о том что утеплитель "смешной" плотности.
    В общем - если то что на фото - это как они строят - "бежать!".
     
    fpolkunov нравится это.
  8. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, если ошибся:hi:
     
  9. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    fpolkunov, если интересно, почитайте мою тему: "Будем строить каркасный дом, нужны советы.."http://forum.vashdom.ru/threads/budem-stroit-karkasnyj-dom-nuzhny-sovety.47045/
    Там у меня опубликована часть переписки с фирмой, которая мне дала смету на каркасник, есть там интересные моменты по поводу материалов, которые они туда закладывали. А Rusframer мне разъяснил из чего и как, я бы с ними постоила дом.:no2:
     
    Последнее редактирование модератором: 12.12.2015
    fpolkunov и Rusframer нравится это.
  10. ГАРАНТСТРОЙЭКСПЕРТ

    ГАРАНТСТРОЙЭКСПЕРТ Участник

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    4
    Добрый день! выбор строителей дело не простое, это не машину выбирать.
    Но все же есть пара рекомендаций.

    1. Прежде всего стоит попытаться узнать о финансовой состоятельности компании, ущерб-ответственность-гарантии как они собираются оплачивать?
    2. Договор не должен быть для вас формальностью, все что не понятно пишите или просите чтобы формулировки были на понятном вам языке.
    3. Есть смысл задуматься о привлечение стороннего специалиста по строительному контролю, как вариант все выявленные им нарушения - удержание с подрядчика, таким образом он может самоокупиться:smile3:
    4. Платить нужно за выполненную работу, аванс только на материалы и из расчета на 3-4 недели потребности. Если компания начнет не соглашаться, то верный признак задуматься об их оборотных средствах, которых может быть и нет.
    5. По смете проведите условный тендер, три компании - три сметы, причем сметы просите на понятном вам языке.
    6. В договоре целесообразно прописать о том, что работы неучтенные в смете, но которые могли быть учтены, подрядчик делает за свой счет.
    7. Перед оплатой проверяйте качество материалов (сертификаты, внешний вид) и объемы, или требуйте чтобы строительный контроль это делал.
    8. все остальное умело поделывается (отзывы, портфолио, СРО и прочие) это обертка, не более.

    Поэтому стремитесь к хорошо составленному договору (привлеките юриста, они за этой берут порядка 10 т.р,), финансово устойчивой стройкомпании, и контроль со всех сторон - качество, сроки и иные условия. Обращайте с первых дней на культуру производства работ.
    Желаю Вам успехов!
     
  11. Karjula

    Karjula Участник

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    fpolkunov,
    Привет. Фундамент может быть любой. Преимущество каркасного дома - небольшой вес.
    Каркас дома должен собираться из еловой калиброванной доски. Сосна сама по себе хрупкий материал и имеет склонность к плесени. Многие, ошибочно думают иначе. Пиломатериал естественной влажности рассыхается и гниёт. Проверено.!!!!
    Снаружи должна быть плита. Но не в коем случае не ОСП. В силу своей никакой паропроницаемости в каркасе безусловно появится плесень. Устал говорить об этом, теперь говорю так - чем больше ОСП снаружи - тем больше мне работы по ремонту лет через 5-10. Я использую Изоплаат.
    Очень ответственно выполняется пароизоляция, за исключением эковаты.
    Сергей Карьюла
     
  12. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    ??? Может я чего не понимаю, но я вижу и слышу про ОСП везде- и на фото в инете, в сметах на дома, и рядом с дачей два поселка строятся-везде эти "пестренькие"плиты ОСП.:pardon:
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Просто каждый, кто работает с другим материалом, имеет манеру расхваливать свой и хаять предложенный Вам.
     
  14. Karjula

    Karjula Участник

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Добрый вечер.
    Есть правильно и есть не правильно. И не обязательно большинство - правильно. Чем больше будут делать не правильно, тем больше мне работы в будущем. Поначалу даже психовал от тупизма. Сейчас успокоился. На форумы почти не захожу. Я сдавал дома Финскому технадзору, не многие имеют такую квалификацию. Возвращаясь к теме. Пару нужен выход. Иначе конденсация и плесень-гниль. ОСП не выводит влагу. Я - специалист и понятие - заказчик всегда прав для меня не подходит. Если предлагают и настаивают на ошибочном решении, я - отказываюсь от работы.
    С уважением - Сергей Карьюла.
     
  15. вера алексеева

    вера алексеева Форумчанин

    Регистрация:
    27.05.15
    Сообщения:
    779
    Лайки:
    388
    Тогда у меня вопрос:если это обычный дом, а не сауна например,то не достаточно будет вытяжки?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома