1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите, как поменять трубы самому

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Андрей, 01.04.2004.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Здравствуйте.

    Делаю ремонт, хочу помнять трубы на металлопластиковые. Имею базовые навыки в сантехнике.

    Ходил в магазин, видел трубы, и металические "уголки", тройники, .... Как мне обьяснили я, могу развести все трубы сам, без специального инструмента. Те трубы соединяются посредством закручивания неких муфт, тройников, и уголков...

    Какие "подводные камни" и проблемы могут меня ждать. Может есть какие-то тонкости (уверен, есть)

    Пожалуйста, поделитесь опытом

    Спасибо, Андрей
     
  2. Подводных камней практически нет. Важно правильно посчитать все тройники, уголки потому как стоят они недешево. Продавцы должны подсказать, если Вы дадите им схему разводки. Трубы в обычной квартире Вам должно хватить Ф16, если нет какго-нибудь хитрого душа или ванны c гидромассажем. Пластиковые трубы сгибаются под определенным радиусом (для Ф16 радиус изгиба от 45мм), режутся трубы обычным ножом. Желательно (но не обязательно) использовать специальный пружинный трубогиб. Лично несколько лет назад заменил водопровод в своей квартире. Удачи Вам и не затопите соседей. :smile3:
     
  3. Монтировать трубы очень просто. Сам я пользуюсь в работе трубами и фитингами valtek.

    c уважением, Алексей
     
  4. Геннадий

    Геннадий Гость

    Нужен калибр, т.к. иначе порвете сальники на фитингах. И под штукатурку на водорозетках нужны фитинги другого класса.Пресс. Т.е нужны клещи .Даются под залог.Нужен трубогиб или пружина , иначе при гибке трубу можно заломать.
    Удачи.Геннадий.
     
  5. mozgolom

    mozgolom Гость

    Только не покупайте дешевых китайских труб и фитингов.
    Хорошее не может стоить дешево.
    Рекомендовать что-то конкретное - очень трудно (могут подделать всё). Ну хотя бы трубу HENCO - её много и не очень дорого. Фитинги разных фирм можно сравнить по весу...
    Тяжелые содержат больше меди - лучше.
    В кранах маленьким магнитом потрогайте шарик - он не должен магнититься. И вообще сравнивая два крана разных фирм сравните обработку шарика. Фирменный должен быть как зеркало, а не просто блестеть. Ну там сами увидите.
    Да, обратите внимание на толщину металла у резьбы и на шейке перехода с резьбы к корпусу. Если тонкое - пусть лежит дальше.
    И как альтернатива - пластик фирмы Genova. Просто рекомендую. Минимум инструмента + дешевле раза в 2-2,5 металлопластика.
     
  6. mozgolom

    mozgolom Гость

    Забыл добавить, что хорошо бы поставить косой фильтр-грязевик (или прямой, а можно с краном).Он ставится сразу после входного крана и защитит керамический кран от песка и прочей гадости.
    И поставьте счетчик воды хотя бы на холодную воду. Они сейчас стоят около 300-400 рэ. А с Вас берут минимум за 180 л. в сутки с человека - считайте сами. Запретить не могут - нет такой статьи закона. Будут ЖЭКовцы кочевряжиться - сообщите на мыло, подскажу...
     
  7. KVV

    KVV Гость

    Подскажите пожалуйста как крепить металлопластиковый отрезок стояка к (в отдельно взятой квартире) к срезам черметной трубы. Заранее благодарен за ответы.
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    либо нарезать резьбу на старой трубе, либо приварить бочонки (нипеля) из чермета с резьбой и прикручиваться уже к ним
     
  9. KVV

    KVV Гость

    >либо нарезать резьбу на старой трубе, либо приварить бочонки (нипеля) из чермета с резьбой и прикручиваться уже к ним.

    Спасибо, понял. Резбу не получится нарезать, а ниппеля приварю запросто.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом