1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите, как правильно исправить ошибку - фундамент сделан по уровню земли

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Алексей, 24.02.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Подскажите как правильно исправить ошибку. Сделан ленточный фундамент из монолитного бетона. Но сделан он по уровню земли (т.е. не выше уровня земли ни на сантиметр). Как правильно продолжить возведение стен? Я так понимаю, что вода может поникать через шов между фундаментом и стеной. Спасибо.
     
  2. Vlad

    Vlad Гость

    Если позволяет рельеф, то сделать следующие действия.
    Убрать грунт вокруг фундамента снаружи. Поднять несколько рядов влагостойким кирпичом с обязательной гидроизоляцией от фундамента. Битумной мастикой обработать фундамент и часть стены как единое целое. Мастики брать готовые, я пользовался
    Sto-Flexyl, просто супер. Выдерживает давление воды до 50 атмосфер. Смешивается с цементом в пропорции 1:1 и наносится кистью. Два три слоя и гидроизоляция обеспечена. Далее вместо грунта укладывается глина с промежуточным трамбованием слоев, до получения небольшого наклона отлива от стены, 1,5-2°. Затем крупный щебень, песок и например плиты тротуарные, или бетонная дорожка и т.д. Естественно, гидроизоляция должна быть выше, чем самый последний уровень настила (т.е. дорожки).
    Успехов
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо Влад. Позвольте ещё несколько вопросов. 1. На влагостойкий кирпич можно будет потом укладывать бетонные блоки (по прочности выдержат)?. 2. Если фундамент шириной 500-600мм, а планируемая стена 300мм (это не жилое помещение) я могу располагать стену где хочу или только по центру фундамента, и тот же вопрос если будет не один, а два этажа? 3. Вот Вы советуете обязательную гидроизоляцю от фундамента, и в книжке пишут про 2-3 слоя рубероида. Я не сомневаюсь в необходимости, просто хочу знать зачем? Что стена может пропитаться влагой от фундамента или какие-то другие причины? И ещё, получается, что стена с фундаментом/цоколем соединены лишь собственным весом стены и "силой склеивания" рубероида или нужно что-то ещё? Спасибо.
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Вы не пишете назначение помещеня. То ли это склад, гараж или жильё. В любом случае где вы видели стены от земли? Может слышали такой термин , как ЦОКОЛЬ? Располагается между фундаментом и стеной. Есго назначение устранить упомянутые вами проблемы.
     
  5. Jack

    Jack Гость

    1. 2 слоя рубероида вполне достаточно.
    2. Наружную стену на цоколь кладут через такую же гидроизоляцию (см.выше) с напуском наружу 3-5 см, чтобы не затекала влага, стекающая по стене (при косом дожде, например). Обычно это выполняют, укладывая "тычковый" ряд.
    3. Если в будущем Вы планируете еще отделку (облицовку) цоколя, к примеру, плиткой и т.п., следует предусмотреть еще больший свес стены, чтобы облицовку убрать под свес и остался напуск.
    4. Веса и трения вышележащей конструкции при надлежащей горизонтальности цоколя (отсутствие усилия сдвига) более чем достаточно. Большинство домов по традиционной технологии так и построены.
    5. Глиняный замок вокруг фундамента с улучшенным водоотводом за счет последующей отсыпки гравием и песком целесообразно устраивать на пучинистых грунтах, а если у Вас грунт песчаный, вполне достаточно будет ограничиться промазкой мастикой с последующей отсыпкой родным грунтом (см.выше)
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Назначение помещения - не жилое, сарай/мастерская. Про цоколь знаю и пытаюсь защитить место его соединения с фундаментом.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  7. Алексей

    Алексей Гость

    А можно делать цоколь из бетонных блоков? Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  8. Алексей

    Алексей Гость

    У вас спрошу тоже. Можно делать цоколь из бетонных блоков? Спасибо за подробные ответы.
     
  9. Цоколь можно делать из бет.блоков.Но есть ли резон его так высоко поднимать ? Можетпросто поднять бетоном до уровня пола,а уже блоки поставить как начало стены.
    Горизонтальную изоляцию можно выполнить из 2х сл.рубероида если у вас нет сейсмической зоны.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    Я не совсем понял как поднять бетоном до уровня пола. Далать опалубку и заливать поверх двух слоёв рубероида?
    Я думаю сделать так: на фундамент, который на уровне земли положить два слоя рубероида, а сверху бетонные блоки до крыши (т.е. цоколь = стена), а потом по периметру гидроизоляцию и отмостку. Так правильно? Спаситбо.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Да, говоря блоки, я имею в виду небольшие блоки примерно 200х200х400мм.
     
  12. Обычно уровень пола стараються устроить выше у.земли.ну хотябы 100-150мм,чтобы не затопило(по простому). Соотверственно и гориз.г-изоляция устраивается выше у.земли. ЕЕ задача отсечь капилярную влагу, которая идет "снизу". Если она будет на у.земли,то в некоторых случ.она пелестает такой быть.Поставьте опалубу на высоту доски и залейте бетоном. А дальше см.выше.
     
  13. Алексей

    Алексей Гость

    А к старому бетону, новый "приадгезится" хорошо? Между старым и новым бетоном не бедет проникновения влаги (не капилярной). Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.08.2015
  14. Ниже гидроизоляции-назовем фундамент.(если нет подвала,пусть мокнет) Выше- ограждающая стена-должна быть сухой.А бетон к бетону агдезится гут,если он соответственно подготовлен.
     
  15. Анатолий

    Анатолий Гость

    Достаточно горизонтальной гидроизоляции.
     
Похожие темы
  1. гость !
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    9 149
  2. Andrey
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    9 190
  3. SaVblt
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 760
  4. sergey
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 265
  5. Игорь
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 775
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом