1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите как правильно выбрать лак для кухонной мебели

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, антисептики, пропитки, грунтовки", создана пользователем ИВИгорь1974, 17.02.2015.

  1. ИВИгорь1974

    ИВИгорь1974 Новичок

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Добрый день!
    Я затеял ремонт в новой квартире и встал вопрос с покупкой мебели на кухню.
    Посетил несколько мебельных магазинов и не нашел того, что мне нужно, а точнее либо цена кусается либо предлагают не то что мне хочется.
    Вот и решил сам сделать мебель, благо небольшой опыт изготовления разной мебели есть. Правда делал до сих пор мебель либо из ДСП либо из массива но без покраски.
    К задаче решил подойти на полном серьезе. Изучил программы по моделированию мебели и по созданию проектов помещений, нарисовал то что мне хочется, просчитал ориентировочно стоимость материала (массив сосны) и уперся в вопрос внешнего вида.
    Просто массив сосны в естественном виде мне не нравится. Очень хочется покрыть мебель лаком так, чтобы и структура дерева просматривалась и цвет был бы близким к цвету Махагон
    Подскажите пожалуйста какой лак подобрать или набор лака и колера.
    Спасибо!
     
    OLESIA нравится это.
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Цветной лак не берите. ВООБЩЕ не берите!!!
    махагон... ищите морилки. Хорошо бы спиртовые, но я их давно не видел, да и водные редко. Ищите бейтс. Это водорастворимый анилиновый краситель. Он продаётся в баночках и в маленьких пакетиках. Разводится водой до нужной концентрации. Можно смешивать разные цвета. У меня со старых времён лежит почти килограмм красного дерева. Порошок типа пудры. Лучше добавлять воды и пробовать на куске дерева. Сделать светлее нужного и покрывать в 2-3 слоя, тогда цвет будет ровнее.
    Лак любой мебельный. Мне нравится яхтный лак. Он в магазинах так и продайтся (на банке написано) яхтный. Там лак и грунтовка. Взять обе. Сначала в 2 слоя прогрунтовать, а потом в 2 - 3 слоя покрасить. Фасады (дверцы) красить снятыми горизонтально. Если будете наносить очень толстый слой лака, то не сушите при высокой температуре. Лак может сверху высохнуть коркой, а потом собраться морщинами.
     
  3. ИВИгорь1974

    ИВИгорь1974 Новичок

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Спасибо!

    У меня как раз от ремонта в комнате остался лак Уника Супер, полуглянцевый как я понимаю яхтенный.
    Еще читал что у тиккурила есть колеры порошковые, забегу на днях посмотрю что там продается.

    А еще вот вопрос, чем лучше наносить, кистью или краскопультом, где то говорят что краскопульт экономнее и ровнее а кто то советует кистью или тампоном, потому как из краскопульта половина лака мимо уйдет.
     
  4. Rur

    Rur Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Если хотите поэкспериментировать "для души" - советую найти старинные рецепты на натуральных красителях. В частности, отличный нежный голубой цвет древесины ( сам пробовал) можно получить с помощью волчьих ягод, растущих в лесу. Это что касается морилок. Лак советую паркетный 2 - х компонентный ( смола и отвердитель кислотный). Вонючий и токсичный ( я обмотался шарфом в летний зной) - зато после высыхания душа поёт. Однокомпонентный паркетный лучше не брать - они уступают по твёрдости. Теперь как наносить. Если лак не вонючий быстросохнущий, то наносят исключительно тампоном ( если не ошибаюсь, хлопковая ткань обязательно стираная). Это всё старая технология, проверенная временем. Жаль, что уже почти никто не делает вощение и покрытие политурой.
     
    borma нравится это.
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Колеров в магазинах полно, но вот подойдёт ли это Вам? Там колеры для красок, а Вам нужны оттенки древесины.

    Дело не в том, что с краскопульта краска улетает. Вам нужно нанести ровный слой с глянцем. Здесь смысл чтобы не было подтёков. Посмотрите, как красят машины. У Вас же где то есть мастерская, где их ремонтируют. Там красят краскопультом.
    Можно поролоновым тампоном, можно кистью. Разница не велика. Углы тампоном не прокрасите. Главное чтобы не оставалось полос (лак растекался) и вместе с тем не было подтёков. Красьте в 2-3 слоя по грунтовке. Грунт антисептик берите той же серии, что и лак.

    Паркетный лак Вам вряд ли подойдёт. Я с ним работал. Он рассчитан на нанесение толстого слоя на горизонтальную поверхность.
     
  6. OLESIA

    OLESIA Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
     
  7. OLESIA

    OLESIA Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Игорь, у меня аналогичная история. Если вам не трудно выложите фото кухни, которая у вас получится. Спасибо.
     
  8. ИВИгорь1974

    ИВИгорь1974 Новичок

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Добрый день!
    Очень надеюсь, что получится. Только вот делать буду в мае - июне когда температура станет оптимальнее. Выложу фотки того, что получится. Возможно предварительно потренируюсь на какой нибудь мебели для прихожей.
     
  9. ИВИгорь1974

    ИВИгорь1974 Новичок

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    1
    Спасибо!
    Постараюсь учесть все советы. Решил немного потренироваться на мебели для прихожей. Там огрехи будут не так заметны, а если уж совсем не получится то и выкинуть не так жалко.
     
  10. OLESIA

    OLESIA Участник

    Регистрация:
    19.02.15
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Спасибо!!буду ждать
     
  11. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    морилка и паркетный лак... можно яхтенный.
     
  12. obz

    obz Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для кухни химия?
    Используйте и для кухни и для рабочих поверхностей только натуральные продукты, ведь они контактируют с пищей ...
    Воск масляный для столешниц и кухонной мебели
    [​IMG]
     
  13. Пятница

    Пятница Форумчанин

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    1 132
    Лайки:
    169
    Адрес:
    Подмосковье
    не уверен, что мебельные фасады контактируют с пищей... :smile3:
    для рабочих поверхностей всё-таки лучше применять ламинированные готовые столешницы...:smile3: а для разделки продуктов - разделочные доски... резать на столах мясо - как то... не по-совецки...:smile3:
     
  14. obz

    obz Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень смешно .
    Продолжу Ваш ряд: суп лучше есть ложкой, после еды пользоваться салфеткой, а не скатертью.
    По делу: те же самые разделочные доски, если они не пластиковые, а деревянные, очень даже полезно пропитать или маслом - льняным или тунгговым, или воском.
    И эстетика и гигиена.
     
  15. Александр Тафинцев

    Александр Тафинцев Участник

    Регистрация:
    18.11.15
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    2
    Адрес:
    СПб
    Для кухонной мебели лучше экологичные масла (натуральные) и лаки (водные).
     
    obz нравится это.
Похожие темы
  1. Мила
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    8 672
  2. Влад
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 080
  3. nelly
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 988
  4. Ида
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    10 641
  5. noncredo
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 698
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом