1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите, какие трубы лучше

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Елена, 06.06.2002.

  1. Елена

    Елена Гость

    Собираемся сделать разводку на кухне и ванной.
    Подкажите, как специалисты, что лучше выбрать: полипропиленовые или медные трубы? А может металлопластик?
    На следующий год в доме делают кап. ремонт, стояки обещают полипропиленовые. В таком случае как разные материалы согласуются?
    Заранее спасибо.
     
  2. Валерий.

    Валерий. Гость

    согласуется все со всем.
    если разводка будет в штробах, то лучше металлопластик, если открытая, то лучше полипропилен, а если хочется потратить много денег, то попробуйте медью, но я не рекомендую
     
  3. Елена

    Елена Гость

    А если медные предлагают недорого, то лучше их?
     
  4. Валерий.

    Валерий. Гость

    нет не лучше
    Вы посчитайте сколько на них фитинги стоят и монтаж, который раза в два дороже обычного
     
  5. Елена

    Елена Гость

    > нет не лучше
    > Вы посчитайте сколько на них фитинги стоят и монтаж, который раза в два дороже обычного
    А если абстрогироваться от цены. То что же все-таки?
     
  6. Валерий.

    Валерий. Гость

    не медные - это точно, а вообще армированный полипропилен - на века
     
  7. Елена

    Елена Гость

    > не медные - это точно, а вообще армированный полипропилен - на века

    Извиняюсь за настойчивость, но обяснить чем плохи медные, кроме цены, можно?
     
  8. Валерий.

    Валерий. Гость

    мы их ставили пару раз - окисляются они какой-то дрянью, да и так коллеги рассказывали
     
  9. Елена

    Елена Гость

    Спасибо. А вот еще насчет полипропилена. Говорят есть разный: импортый и наш. Что выбирать?
     
  10. Валерий.

    Валерий. Гость

    ну наше-то вообще лучше ничего не покупать, тем более, что он почему-то дороже
     
  11. Аня

    Аня Гость

    > мы их ставили пару раз - окисляются они какой-то дрянью, да и так коллеги рассказывали

    Забавно! Дело в том, что окисляются они не гадостью, а образуется защитная пленка, предотвращающая коррозию медной трубы. Медь в небольших количествах необходима человеческому организму.
    А вот пластиковые трубы способствуют развитию бактерии легионелла, которая вызывает желудочные болезни, а медь эту бактерию убивает.
    Кстати! Медные фитинги в несколько раз дешевле фитингов по пластик/металлопластик, так что в среднем медная система ВСЕГДА такая же или дешевле по цене, чем пластик. На счет живучести, простая мышка пластику не даст никаких шансов на 100 лет, а вот фонтаны во всем мире, сделаные медью, стоят до сих пор.
    Что примечательно в Германии, например, доля меди в строительстве - 70%, а в Великлбритании - 90%. Как они еще там живут, я не знаю...
     
  12. Петр

    Петр Гость

    > > нет не лучше
    > > Вы посчитайте сколько на них фитинги стоят и монтаж, который раза в два дороже обычного
    > А если абстрогироваться от цены. То что же все-таки?

    Елена, поздравляю с завидным упорством в получении ответа при выборе материала!:smile3:
    Валерий, настоятельно рекомендую действительно посчитать - быть может, Вас ждет приятное (надеюсь) разочарование.

    Ниже - цитата с www.eurocopper.ru насчет преимущества меди в установках систем отопления и водоснабжения:

    Медь/Полимеры
    Выдерживает ли материал системы высокие температуры? ДА!/ ?
    Является ли система действительно долговечной? ДА!/ ?
    Выдерживает ли материал системы высокие давления? ДА!/ ?
    Является ли материал системы непроницаемым для газов и жидкостей? ДА!/ ?
    Надежны ли соединения системы? ДА!/ ?
    Сильно ли подвержена система тепловому расширению? НЕТ!/ ?
    Способна ли система противостоять аварийному замораживанию? ДА!/ ?
    Легко ли разморозить замерзшую систему? ДА!/ ?
    Препятствует ли система росту бактерий? ДА!/ ?
    Заслужила ли система доверие предыдущих поколений пользователей? ДА!/ ?
    Свободна ли система от абразивного или иного внешнего механического воздействия? ДА!/ ?
    Свободна ли система от воздействия ультрафиолетового излучения ? ДА!/ ?
    Увеличивает ли система остаточную стоимость здания? ДА!/ ?
    Подвержена ли система воздействию огня? НЕТ!/ ?
    Происходит ли при пожаре выделение токсичных (ядовитых) веществ? НЕТ!/ ?
    Одобряется ли система инженерами и практикующими сантехниками? ДА!/ ?
    Имеет ли система собственную ЦЕННОСТЬ и КАЧЕСТВО? ДА !/ ?
     
  13. Валерий.

    Валерий. Гость

    ну это была не защитная пленка, а что-то более противное и гадкое, тем более, я думаю, что есть ограничения по хим. составу воды.
    если взять более приземленно, то если закопать в землю медь и пластик, что быстрее сгниет? конечно медь.
    спорить, я думаю, не стоит, но я останусь при своем мнении
     
  14. Антон

    Антон Гость

    Касательно труб из полипропилена

    Совершенно случайно посмотрел программу "Экспертиза РТР" и там было
    заявлено, что пластиковые трубы из ПВХ(PVC) в европе вообще запрещены
    к использованию в питьевом водоснабжении, а трубы из полипропилена тоже не рекомендуют. Единственной экологичеси чистой трубой там считается труба из сшитого политилена (я так думаю, что это "PEX" труба).
    Господа! Кто-нибудь, что-нибудь имеет сказать по этому поводу?
    Заранее благодарен.
     
  15. Валерий.

    Валерий. Гость

    все завист от того "кто заказывал музыку" :grin:

    насчет ПВХ (ПНД) - сущая правда
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом