1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите оптимальный вариант выгребной ямы для частного семьи на три человека.

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Роман, 23.07.2008.

  1. Роман

    Роман Гость

    Здравствуйте. Я сделал у себя в частном доме ванну и поставил унитаз. Теперь стал вопрос о утилизации сточных вод и фекалий. Есть вариант вырыть яму, или же использовать старый колодец. Колодцу уже лет 20 и сооружилася он для сбора дождевой воды. Круглой формы, стены бетонный и пол тоже. высота около 2,5 метров. Может этот колодец как-то можно использовать для сбролса сточных вод и фекалий? Помогите советом прошу. Как лучше сделать. Участочек маленький, ни о каких полях фильтрации и речи быть не может. Почва у нас глинистая. Уровень подземных вод не уверен, но вроде бы метра 1,5-2. Зараннее спасибо.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Тогда Вам нужен накопитель стоков. Если объем этого колодца Вас устраивает, почему бы и не использовать, если он герметичный. Только надо крышку, люк и венттрубу. Если объема мало, можно рядом поставить еще один и соединить их трубой.
     
  3. Роман

    Роман Гость

    объем нормальный. меня устраивает.
    а что означает "накопитель стоков"? можно поподробнее.
    что мне делать с этим колодцем кроме вент трубу сделать. люк есть уже. если просто туда сливать все отходы, то он скоро наполнится до верха и придется выкачивать. и выкачивать наверное придется очень часто ведь вода никуда уходить не будет и колодец бетонный будет просто наполнятся. ведь дно колодца тоже забетонировано. я думаю может просто убрать бетонное дно и пусть вода уходит в землю? что скажите.
     
  4. Роман

    Роман Гость

    проблем с сэс не будет. а вот я боюсь того что очень часто придется выкачивать дрянь из колодца. я все таки думаю лучше убрать дно и пусть все уходит в землю. я просто думал может как то можно сделать септик из этого колодца.
     
  5. Роман

    Роман Гость

    я имею ввиду чтобы просто взять этот колодец, вставить входную трубу , и сделать выпускную трубу (просто в землю зарыть и вывести с колодца). закрыть сверху колодец герметично и пусть там себе гниет.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Так куда выводить сток то? Просто труба в земле не справится. Ну и в самом септике нужно тройники поставить на вход и выход.
     
  7. Роман

    Роман Гость

    ну тада короче убираю дно и пусть все уходит в землю. :sad: просто я не шарю особо в септиках. поэтому и спросил здесь как и что лучше. я так понимаю лучше всего убрать дно и пусть все уходит в землю. и еще, заметил что колодец ээтот не герметичный в нем вода постоянно набирается, колодец около 2,5 метров глубиной и в нем воды около полуметра. септик наверное с него не получится.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не уйдет. Очень быстро закольматит и пойдет верхом. Хотя, от грунтов зависит. Ну и нарушаете саннормы.
     
  9. sugamak

    sugamak Гость

    мы когда жили в станице, сделали себе септик 2х2м вырыл где то на глубину 2,5 м, хотел дойти до гравия, а шел один суглинок, глубже рыть не стал, бросил. Стенки забетонировал, дно так оставил. Сверху потолок залил бетоном по арматуре, оставил только люк, чтобы асенизатором выкачивать. За три года ни разу не выкачивал. Жидкость поднялась где-тона 1 м, так и стояла, выше не поднималась. А на счет СЭС можно не заморачиваться, что они с проверкой придут?
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    У меня выкопана яма размером 1.5*1.5 глубиной 2 м. Стенки обложены кирпичем под "решетку". Верх зебетонирован и засыпан землей (газон). Эксплуатирую 4 года, все стоки уходят в землю.
    Рекомендую такой вариант. Правильное решение предложил и sugamak.
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А уголовный кодекс?
     
  12. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    во-во! оставьте адресок :wink3:

    хотя я думаю соседи быстрее отвинтят голову
     
  13. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    В свое время милионы советских граждан получили желанные шесть соток. Слово "септик" для подавляющего числа из них незнакомо до сих пор. Разница заключалась только в том, что одни как.ли прямо в яму (это нарушители), а другие (правильные) в ведро, которое уже потом относили в такую же яму
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Можно только пожалеть этих ленивых и беспомощных людей, которые не в состоянии выяснить элементарные вещи. Однако, я сомневаюсь, что все эти люди столь уж необразованы. Дело в ментальности. Эти же милые люди устраивают вокруг своих драгоценных соток завалы мусора, эти же "несчастные" загадили все окрестные леса банками-бутылками-бумажками и вообще ведут себя, аки скоты, но за пределами своих драгоценных соток. Зато внутри у них экологическое земледелие и ваще - оазис, посреди того безобразия, что они устроили вокруг. Поступать с ними надо так, как во все времена поступали с такой публикой. Принудительно заставлять убирать за собой и нещадно наказывать.
     
  15. Вадим

    Вадим Гость

    "Выгребная яма" и "оптимальный вариант" слабо сочитаются. Все то "добро" что вы будете туда сбрасывать будет равномерно рассысываться вокруг этой ямы (практически невозможно сделать герметичную конструкцию из бетона). Через пят лет на вашем участке будет пахнуть отнюдь не цветами. И на участке ваших соседей тоже. Особенно во время и после дождя. Готовьте себя к тому что соседи будут звонить в СЭС и жаловаться. Оптимальный вариант - это системы глубокой биологической очистки - да прийдется потратить около 100 - 150 тысяч, но все проблемы со сбросом будут решены на ближайшие 50 лет
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ