1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите по электрическим теплым полам для дачного домика

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Маляр Гагарин, 28.04.2015.

  1. Маляр Гагарин

    Маляр Гагарин Участник

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Не получается зайти к Вам. Вы ограничили доступ.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2015
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Кабель илиматы зависит от толщины стяжки. Если это полноценная стяжка, то я бы порекомендовал кабель. Кабель при полноценной стяжке вообще имеет ряд преимуществ.
    1. Большая тепловая инерция. т.е. он долго разгоняется и долго остывает, температура пола не имеет скачков.
    2. Кабель из за большей толщины изоляции более надежен (механическая прочность)
    3. Его проще подбирать по площади и укладывать по площади (имеется в виду обходы локальных зон)
    4. На вменяемых площади комнаты вполне можно обойтись одним нагревающим кабелем. Маты как правило узкие их нужно несколько полос т.е. проблема "ста проводов" в одной распайке.

    кабеля опять же бывают с односторонним подключением и двухсторонним. Односторонние "считаются" более экологичными. Рекомендуются для комнат постоянного пребывания. Спальни и т.п.
    Двухсторонние коридоры, ванны и т.п. В плане удобства укладки мне нравятся с односторонним подключением.

    Вам так женадо сразу определиться с мебельными зонами. Есть две концепции, кабель по всей площади комнаты и кабель на открытом пространстве. У каждой есть свои плюсы и минусы.

    Лично я укладываю кабель на следующий пирог плотный пенопласт. Потом арматурную сетку, как правило 50х50 по ней удобно шаг задавать. На неё сначала набрасываю несколькими стяжками, что бы погонаж разогнать, потом начинаю конкретно укладывать и фиксировать. С узором надо подгадать под гофру термодатчика. Что бы она непересекала кабеля укладки, а проходила между ними.

    Перед укладкой и после проверяю кабель на паспортное сопротивление. По уложенному кабелю ходить только в мягкой обуви, что бы не повредить. Ну потом как с обычной стяжкой, маяки и заливка. Заливать лучше одним махом, что бы избежать "холодных швов". Под стяжку беру смеси с фиброй рекомендованные производителем для тёплых полов. После заливки опять замер сопротивления идатчик продёргиваю в гофре, на предмет того что не заплющило.

    По мощности беру из расчёта 200 (180) Вт/кв.м Такая мощность рекомендована при использовании ТП как основного отопления. Если основное отопление имеется для "комфортного" ТП по методичкам хватает и 100 Вт.м но я в этом плане перезакладываюсь. Мой принцип такой, лучше один раз переплатить за погонаж кабеля, чем потом жалеть про "не так тепло как хотелось бы" В плане перерасхода мощности проблем не возникает. Потому что при 200 что при 100 вт.м температура комфорта одна и та же. Просто при вдвое большей мощности ТП прогревается в два раза быстрее, а стало быть в два раза меньше времени мотает счётчик.
     
    Непоседа нравится это.
  3. Маляр Гагарин

    Маляр Гагарин Участник

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Буквами не передать той благодарности ,что я бы хотел выразить вам за Вашу пошаговую и подробную инструкцию к монтажу всего этого теплого.По поводу стяжки -есть возможность залить и 3 см,и есть возможность залить 5 см.Что скажите?Благодарю заранее.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.2015
  4. Маляр Гагарин

    Маляр Гагарин Участник

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    И вот что ещё. Получается по армирующей сетке шаг кабеля будет 5 см?или же делать 7 см?и можно ли ложить пластиковую армирующую сетку?Советуют ложить под стяжку вспененый фольгированный ,как его там?,тонький такой утеплитель.и также пишут что раствор разьест всю эту фольгу .так как с этим?и если между утеплителем имеются маленькие щелочки?можно ли запенить?
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.2015
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Маляр Гагарин,лучше залить пять. Во первых более толстая стяжка к поверхности равномернее выравнивает температуру. Не будет тепловых полос. Во вторых она более прочна, что немаловажно для стяжки подверженной температурным деформациям.
    Армирующую сетку я бы клал стальную только потому, что она имеет большую теплопроводность и будет способствовать лучшей передаче тепла от кабеля.
    Шаг кабеля рассчитывается из характеристики кабеля. Допустим нужно обогреть комнату 10 квадратных метров множим десять квадратов на закладываемую мощность. К примеру на 200 Вт. 10х200=2000Вт т.е на обогрев комнаты нам нужен кабель на два киловатта. Дальше смотрим что есть из понравившегося бренда на эту мощность. Допустим ближайший кабель по мощности 2,2 кВт и длинна его 220 метров. Берём 220 метров кабеля и делим на 20 квадратов. Это выходит 11 метров кабеля на на кв метр т.е выходит шаг между нитками около 9 см. Опять же мы не учли потери на разворотах змейки, плюс минус. Поэтому я обычно сперва редкими хомутами растаскиваю и начинаю подгонять. Ну или взять чуть меньше кабеля и класть чётко по 10 выйдет в конце недостача на одну полоску к примеру, можно так оставить, а можно последние три-четыре зигзага чуть подраздвинуть, не по 10 а по 12 интервал к примеру.
     
  6. devisamara

    devisamara Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    В дополнение к выше сказанному. Как это примерно может выглядеть.
    devi-samara_08.jpg

    Сверху стяжка 4 - 5 см.
     
    Ломастер нравится это.
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    devisamara, в районе дверного проёма на ширину распаха двери с обоих сторон обычно отступаю от стены. Что бы дорстоп в кабель не вкрутили.
    Демпферную ленту не ставите?
     
  8. devisamara

    devisamara Участник

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    43
    Лайки:
    5
    На счет ограничителя открывания двери. Мы мы заранее обговариваем это с заказчиком. Демпферную ленту не ставим, так как мы не занимаемся заливкой раствора. Только укладка, контроль и подключение.
     
  9. Маляр Гагарин

    Маляр Гагарин Участник

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Ленту проложили.Сегодня пригласили " газетного" мастера.попросил приехать,посмотреть.проехал значит и говорит мол нельзя делать стяжку на Пено полистирол.мол может дать трещину.может это боязнь что то сделать не так,перестраховаться.типа не разу не лил на такое,ссыкотно.и всё.вот и мутят душу разными советами.сейчас отдыхаем,потом опять выходные.могу успеть. просто действительно хочется сделать для себя.руки есть,опыт небольшой по стяжке есть,да ещё люди помогают.лента прибита.целофанчик лежит,влагу отгоняет.полистирол точно греет.,раскидывал его по залу ,на нем реально комфортно.сейчас дальнейший ход моих действий таков.закупить греющий кабель на 12м², по 150 вт на м², положить его с КАКИМ ТО ШАГОМ 9 ИЛИ ЖЕ 7 СМ.ДУМАЮ И НЕ ЗНАЮ.ВСЕ ТАКИ 7. А ,[не хорошо ругаться], сетка.куда её то?как то крепить над пенополистирол , на небольших мм?или же можно положить на него?тогда как она работает.должна работать, значит надо поднять сетку.поднял ,пальцем ,куда,к чему её и как крепить?
     
  10. Anatoly49

    Anatoly49 Гость

    Маляр Гагарин, Довериться мастерам... и Гарантированность "гарантии"! И всЕ в договорах с печатями! Ломомастерам - отвод! По определению! Ибо вред идет прогрессивно от возвышения....над осмыслением своего положения!
     
  11. Маляр Гагарин

    Маляр Гагарин Участник

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    В
    А если человек,_ nomo sapiens, изъявил желание посадить дерево,вырастить сына и построить дом решает что сделать сам?понятно, что" гвоздь забить" здесь не уместно. И дом выложить из кирпича тоже в расчёт не беру.зачем вы меня отговарваете всячески от такой работы.не провоцируйте.лучше удельный рабочий совет.я -Роман,но к сожалению,а может быть и к счастью,не Абрамович. Или вы мне по можете советом как сделать отмостку вокруг дома?или если уж на то пошло поехало,то как я могу знать и контролировать весь этот процесс работы,если я даже не знаю каков он этот процесс. *** вот теперь понимаете что и про что я спрашиваю?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.05.2015
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    1. Стяжку на пенополистирол делать можно. Только он по физическим свойствам должен быть жесткий, звук практически деревянный издаёт, продавливается весьма плохо. Или вы под материалом пенополистирол подразумеваете такой мягкий пенопласт крошащийся на белые катышки? Такой вряд ли подойдёт
    Какой у вас?
    пенопласт.jpg

    2. Шаг вы сможете рассчитать только после того когда выберете марку кабеля. Есть к примеру кабеля с мощностью 10 вт на погонный метр. Такой кабель например придётся класть с шагом 6,5 см. А есть кабель 18 вт на погонный метр. Такой кабель придётся класть с интервалом 12 см. А отдача тепла с метра пола получится и там и там около 150 вт/м.
    Выберете модель кабеля, дайте площадь укладки, я вам подскажу если сами сомневаетесь.

    3. Сетку обычно кидаю прямо на пенопласт. У devisamara на фото она например прибита грибками что бы не выгибаться если с рулона и не ёрзать. Я кладу так, небольшие волны - ничего страшного их притаптываю в процессе заливки. Сетку над пенопластом ни чем не поднимаю. Поскольку кабель лежит на ней, то он гарантировано попадает в стяжку. Основная работа сетки сводится к тому что бы служить направляющей для кабеля. Вот например крепление кабеля на фирменную гребёнку, сетки и в помине нет. Но я гребёнкам не доверяю по нескольким причинам
    а) на пенопласте они пляшут и толком не держат
    б) между гребёнками кабель частично утаптывается в теплоизоляци.
    в) шаг можно выбрать только кратный клипсам гребёнки
    г) ценник на них конский
     

    Вложения:

  13. Маляр Гагарин

    Маляр Гагарин Участник

    Регистрация:
    24.02.15
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Что вы,что вы.пенопласт и пенополистирол отличием друг от друга.лежит последний.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я на всякий случай. Люди все разные, поэтому лучше перестраховаться и уточнить, что бы потом не было неясностей. С основанием я полагаю тоже всё в порядке, оно не кривое как турецкая сабля и листы не прогибаются. Если это так, то можно спокойно лить, ничего трескаться в последующем не должно. Главное потом как минимум сутки, а лучше двое трое не ходить, тем боле не таскать и не нагружать стройматериалами. Ну и есть любители пожиже развести, мол так лить удобно. Лить то удобно, но чем больше воды, тем меньше прочность стяжки в последующем.
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Чё то вы как-то как для консультанта лабуду какую-то пишете... И разрешают производители
    тёплый пол под своим линолеумом и даже значки на нём соответствующие ставят, хотя и ограничивают температуру до 27-28 град. Более того, такая способность современного линолеума уже не считается какой-то дополнительной опцией, а идёт как само собой разумеещееся.
     

    Вложения:

    aquakamin нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы