1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите по фундаменту

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Arttem, 16.04.2016.

  1. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток форумчане. Прошу Вашего совета. Много думал по материалу из которого делать дом, а соответственно и по фундаменту под него.
    Грунт глина. Очень плотная. Уровень грунтовых вод низко. Верховодка по участку отведена, сделал дренаж по периметру с приёмным колодцем. Перепад уровня на участке: на 10 м длины - 1,5 м.
    1. Первоначально хотел фундамент столбчатый с расширением в основании (тип ТИСЭ) с ростверком. Диаметр свай 250-300 мм, ширина ростверка 400 мм. Стены из бруса 150х150 мм. Дом планируется 12 х 10 м.
    2. Хочется уйти от деревянного дома. Так вот думаю. Сделать такой же фундамент, но стены из газоблока или пеноблока (не пойму, что лучше), а внутри стена облицевать кирпичом. Чтобы можно было со спокойной душой повесить на стену всё что угодно. Снаружи вентилируемый фасад.
    Что Вы можете сказать по второму пункту? Жизнеспособно или нет.
     
  2. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    А зачем Вам сваи?? Делайте МЗФЛ или незаглублённый фундамент. Ваш ростверк - это та же лента фундамента. Делайте подушку из ПСГ, прикройте от заиливания, и стройте. Кирпич внутри... На фига лишний геморой... Вам пеноблок, газоблок уже головную боль при постройке выдаст (армопояс - лить, армировать..., утепление армопояса). Имхо, конечно:drinks:
     
  3. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Мелкозаглубленный фундамент такое палево на глине. Еще и уклон, в нижней точке будет траншея 50 см глубиной, в верхней точке 2 метра рыть. ыыыы!
     
    Последнее редактирование модератором: 20.04.2016
  4. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    ыыыы! Не 500мм, а не меньше 800 (от горизонта). А два метра (если нужно), привозной гастербайтер выроет за рабочий день. Если гастрбайтер скаже"ыыы!", то его пинком и другого берите, это работа не для слишком умных:hi:Стоимость дня работы джумшута равна стоимости одной сваи без закрутки. Дайте заработать младшему по разуму! Или старшему...? Пофиг, кто умеет копать - пусть копает.:smile3:
     
  5. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Рыть много. Да и дренаж я уже сделал. Вокруг будущего дома. Рыть придётся вплотную к траншеям. Может всё обвалиться.
     
  6. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Гастарбайтер повесится. У меня экскаватор копал траншею 1,7 м глубиной и охренел мужик. Очень плотная глина.
     
  7. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Дренаж пришлось делать срочно. Поджим сверху сильный. Верховодка. В итоге сейчас по периметру будущего дома дренаж.
     
  8. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Ничего не понял я.. Причем здесь охреневший экскаватор? Снять нужно плодородный слой и с материковой глины счистить следы копки и выровнять горизонт через ступеньки. Дальше - ПГС, а лучше мелкий щебень.
     
  9. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Мда. В кратце! Такой вариант не подходит.
     
  10. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Копать траншеи рядом с дренажом я не буду.
     
  11. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    По-другому не получится.
     
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Я понимаю - дренаж вырыт ниже плоскости глины, иначе это не дренаж. Ну и убирайте всю плодородку до внешней стороны траншеи от дренажа. Делов то. Затем засыпется гравием. Ваш выбор. Я у себя делаю так, как рассказал. Вся выбранная земля ушла на выравнивание участка, ничего не вывозил, но участок поднял. У Вас верховодка, как и у меня - яблони, груши и т.д. загнутся через 5-7 лет, если не поднять участок.
     
  13. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Плодородку я убрал сразу, сколько мог. Потом вырыл траншеи 50-70 см глубиной по периметру и в окончании колодец дренажный 3,5м глубиной с насосом.
    Траншеи засыпал щебнем, уложил дренажные трубы предварительно.
     
  14. Arttem

    Arttem Участник

    Регистрация:
    26.03.15
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Сейчас если что-то копать либо зароем траншеи, либо они обвалятся, т.к. очень мало места внутри периметра. Ведь изначально планировал под сваи.
     
  15. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Такое никто и не советовал. В итоге - есть готовая площадка для засыпки подушки, и есть некоторый уклон в сторону канавки дренажа по периметру. Или - крутите сваи, делайте навесной ростверк, продуваемое подполье, утепляйте пол в доме и так далее.
    Или - МЗФЛ по подушке, засыпка внутрь ПГС, листы ЭППС, стяжка - основание для любого будущего пола готово. Хоть плитку сразу клейте, хоть ламинат. Наперед смотрите, что дальше предстоит строить. Удачи Вам!:hi:
     
    трофим. нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом