1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите по отоплению и гвс за счёт бойлера 1000 литров

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Pecos, 16.11.2010.

  1. Pecos

    Pecos Гость

    Доброго времени суток!
    от газа было решено отказаться в силу разных причин. Единственным доступным средством отсается электричество в связи с чем помимо отопления и ГВС ставим задачу максимальной экономии электричества за счет использования трехфазного и трехтарифного (день, ночь, полупик) счетчика. На дом выделено 15 киловатт.

    Задумка следующая: Бойлер Stibel Eltron 1000 литров снабжаем группой тенов с коммутируемой мощностью от 6 до 12 кв. + ставим тен на 1-2 кв. для поддержанию температуры в заданном диапазоне от 35-85 градусов. При этом делаем настройку главных тенов 6-12 кв. таким образом чтобы они включались на 11 часов в сутки с 21 до 8 утра, когда тариф на электричество минимальный.

    В 8 утра или ранее тены автоматически отключаются при нагреве воды до максимально возможной температуры и таким образом в бойлер аккумулирует достаточное колличество тепла (50-60 кв) которое будет расходоваться на отопление в оставшиеся 13 часов (с 8 до 21) когда тариф на электричество высокий.

    Теперь вопросы:
    1. Возможна ли в принципе такая схема работы с учетом того что помимо классических радиаторов будут теплые полы водяные и расход (не очень большой) горячей воды;

    2. Потянетли циркуляционный насос обслуживание такой системы;

    3. Если есть опыт установки или знакомства с подобными системами поделитесь пожалуйста.

    заранее спасибо
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    а ваш бойлер прям будет работать как термос? Не проще ли сделать нормальную теплоизоляцию и поставить электробогреватели с программируемой автоматикой?
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    термосом нужно делать дом, а не бойлер, у дома теплоемкость намного больше. Хорошая теплоизоляция и потребуется меньшая мощность на отопление,
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    В принципе, такая система скорее всего возможна. На счет объема немного сомневаюсь, хватит ли на весь день в сильные морозы... Это уже надо считать, в зависимости от того какой дом, но в любом случае, мысль правильная. Если уж топить электричеством, то лучше это делать по ночному тарифу. Хотя бы частично. Бойлер в качестве теплоаккумулятора - это логичное на мой взгляд хотя, возможно, и не самое дешевое решение.

    Для горячей воды надо обязательно поставить отдельный бойлер. У вас вода будет нагреваться до максимальной температуры, то есть все соли жесткости будут выпадать внутри бойлера. А если он зарастет, то чистить такой большой бойлер будет совсем непросто и не дешево. Пусть лучше там вода по замкнутому контуру циркулирует.

    Ну и самое главное, конечно, это утепление дома. Особенно если используется такая дорогая энергия.
     
  5. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Вы меня опередили. Давно собирался выложить эту тему на форум Хотелось бы развить её поподробнее. Ситуация один к одному и задумка тоже. Меня давно заинтересовал данный вопрос после того как начал отапливать электричеством. Только думал вместо бойлера сварить бак для установки в подвале, хорошо утеплить. Установить трубчатый змеевик, наполнить его водой. Подключить к системе отопления через трехходовый клапан, который во время низкого тарифа излишки выделенного тепла аккумулировал бы в баке. При дорогом тарифе использовать накопленное тепло. Но как это сделать? Какого объема нужен бак? Как расчитать накопленную энергию и сколько её выделится? Заставить её циркулировать после отключения котла, и т.д. Вопросов очень очень много... Предлагаю вести поиск информации совместно... А-у-у!!! Специалисты пожалуйста отзовитесь...
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Поставить электрокотёл, пусть всё-таки котёл работает на отопление, он для этого как раз предназначен. Пусть бойлер работает на ГВС, а на отопление котёл. Бак у вас как раз и будет работать как теплоакомулятор. А со способами подключения теплоакомулятора можно будет решить.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Довольно сложная система, которая себя никак не оправдает.
    Теплоаккумулятор эффективен, когда приобретаете энергию тепла из внешнего энергонезависимого источника - например в течении дня с солнечного коллектора. А то что предлагаете с бойлером - это просто перемещение тепла из одного объема в другой. Ну т.е. - Вам в течении дня нужно отвести через радиаторы количество теплоты, которое загнали ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ в бойлер.
    Итак:
    Возьмем дом в 150 кв.м.
    Упрощенно 15 кВт тепловой энергии в час через радиаторы.
    Возьмем падение температуры через радиаторы порядка 15-20 градусов на каждом цикле (обороте отопительной воды).
    Примем емкость системы отопления порядка 80-90 литров.
    За 3 часа циркуляция в контуре отопления произойдет порядка 10-12 раз.
    С температуры в 95С в бойлере до 40С упадет за те же 3-4 часа.
    За что боролись?
    оставшееся время в течении дня будете греть опять 1000 литров????????
    Наверное проще подогревать те же самые 80-90 литров СО.
    Задумка Ваша имеет смысл только при восполнении аккумулятора иным источников тепла, отличным от электричества.
    Высказанные предложения с электроконвекторами более целесообразны и экономичнее.
    Вы какие площади и строения собираетесь обогреть???
     
  8. Pecos

    Pecos Гость

    Площади собераюсь греть большие порядка 300 метров большой дом и порядка 60 маленький дом +возможны дополнительные постройки и пристройки
    Конвектор электрический "не понимает" дорогого и дешевого тарифа на электроэнергию, но за то я знаю что нагревать ночью воду для целей отопления дешевле (0,84 коп. кв./ч) а днем 2,15 руб за кв./ч.
    Благодаря хорошей теплоизоляции и сотворения из дома подобие термоса с хорошей изоляцие достигается экономия электроэнергии и классическая формула 1 кв/ч на 10 метров площади работает в вашу пользу. Например у меня маленький дом дваэтажа общей площадью обогревается одним масленным обогревателем мощностью 3 кв. /ч и работает в основном не на полную мощность. В связи с особенностями местности страшной напастью являются не низкие температуры а сильные и очень сильные ветра которые выдувают тепло даже при не очень низкой температуре.

    Замечание на счет загрязнения бойлера справедливое на мой взгляд, для этого я дума поставить еще однин водонагреватель в цепочке после которого будет фильтр горячей воды и после фильтра вода пойдет в большой бойлер.

    Дополнительнов бойлер можно поставить дополнительные ТЭНы более мощные и работу этих самих ТЭНов настроить на работу в люготные тарифы. Вот немного арифметики:

    для нагрева на 1 градус 1000 литров воды необходим 1 киловат энергии

    максимально допустимый нагрев 85 градусов
    комнатная температура 25 градусов
    соответственно вода может отдать 60 градусов через радиаторы или в перечсчете на объем 1000 литров 60 киловатт
    если эти 60 киловатт распределить равномерно на 12 часов получается 5 киловатт в час в среднем.
    за равномерность распределения будет отвечать регуляторы на радиаторах (которые бывают и автоматическими).

    Специалисты подскажите сколько при хорошем КПД нужно сжечь газа чтобы получить эквивалент 1 киловата.?
     
  9. Pecos

    Pecos Гость

    За три часа температура не упадет резко на 40 градусов если только не отапливать промерзшее помещение. график падения температры будет по синусоиде и будет пропорционален росту температуры в помещении.
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Олег, вы не совсем правы. Предположим, бойлер нагревает воду до 95 градусов, а перестает она греть дом, когда охлаждается до 40 градусов. Теплоемкость воды 4200 дж/(кг*К). То есть при перепаде температуры в 55 градусов в 1000 литров воды можно запасти 231 тысячу килоджоулей. В более понятных единицах - 64.16 киловаттчасов. Если предположить, что днем электричество стоит 2.15р, а ночью 0.84, то нагревая эту воду ночью и расходуя днем можно сэкономить (2.15-0.84)*64.16 = 84.04р в сутки. Или 2521р в месяц. Тут, конечно, все зависит от того, во сколько обойдется усложнение системы отопления и окупится ли она за разумное время. Бойлер на 1000 литров будет, боюсь, весьма не дешев. Еще вопрос, есть ли выбор, ставить двухтарифный счетчик, или однотарифный. При определенных условиях может оказаться, что какой-то средний один тариф окажется выгоднее.

    В том примере что у вас - "упрощенно 15КВт через радиаторы" - это для дома 150 кв. метров при средней паршивости утеплении дома и температуре за бортом -40. Для московского региона "в среднем за зиму" будет раза в 3 меньше. Просто по опыту. 1 киловатт на 10 кв. метров - это максимальная мощность отопления, которая позволяет поддерживать нормальную температуру в помещении при экстремальных для нашего климата холодах, а совсем не среднее значение теплопотерь за зиму. К тому же ночью, как правило, холоднее чем днем даже зимой, так что максимальный расход энергии все равно ночью.

    Естественно, нужна немного более "продвинутая" система управления. У нее должен быть дневной и ночной режим работы. Днем воду в баке греть не имеет смысла. Днем надо или расходовать нагретую ночью воду (пока есть), или греть непосредственно дом. А вот ночью по таймеру должен включаться нагреватель и начинать запасать тепло "по сниженным ценам".

    Я бы действительно сделал бак объемом куба на 2, а то и больше и теплообменник, чтобы не держать такой объем воды под давлением. Греть, конечно, надо электрокотлом ну и в качестве опции - твердотопливный котел. Если есть желание и возможность покидать в печку дрова, то можно еще немного снизить затраты на отопление. Ну и всякие датчики температуры, циркуляционные насосы, таймеры, термостаты, переключатели и т.д.... В общем, чтобы нарисовать схему это надо отдельно садиться и все продумывать.

    Но самое главное, конечно, это хорошее утепление дома и позонная регулировка температуры. Чтобы в каждой комнате температура выставлялась отдельно - термоголовками на радиаторах, или еще лучше отдельным термостатом.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если совсем грубо, то теплота сгорания природного газа - 40000 КДж/м3. То есть 1 кубометр газа сгорая дает тепла столько же, сколько примерно 11 Квт ч электричества. С учетом КПД современных газовых котлов порядка 90% - 10 КВт ч.
     
  12. Pecos

    Pecos Гость

    А вы не в курсе сколько стоит газ для населения при том что он используется как топливо для отопления ?
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ???
    Ну вскипятите чайник и посмотрите сколько будет в нем градусов через 3-4 часа.
    Только про термос и утепление бойлера не надо. Поскольку всю эту температуру вы не храните как тепло, а гоните наружу через теплопередающую поверхность радиаторов. Так что упадет она точно. Улетит в комнату.
    Кто сказал?
    И как это совместить - по синусоиде и пропорциональность? :shok:
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну кирдык... :shok:
    А газ население еще как-то использует????? Нюхает что-ли вместо клея??????????
    Или праздничные шарики надувает им??? :laugh1:
     
  15. Pecos

    Pecos Гость

    Почитайте постановление о тарифах там всенаписано есть тариф на газ для газовых плит, есть по счетчикам , есть в расчете на площадь и на количество проживающих.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом