1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите по отоплению и гвс за счёт бойлера 1000 литров

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Pecos, 16.11.2010.

  1. Pecos

    Pecos Гость

    Следуя вашей логике вода в чайнеке объемом 1.5 литра и в бойлере объемом 1000 литров должна остывать с одинаковой скоростью? Никто не собирается нагреть воду в бойлере раз и на всегда, речь идет о том, что тепла хватит до начала нового периода нагрева то есть до 21:00.
     
  2. Pecos

    Pecos Гость

    тариф "На приготовление пищи и горячее водоснабжение (подогрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения" составляет 2,93 руб. за 1 кубометр теплота сгорания идеального газа при идеальных практически лабораторных условиях (соблюдения нужных пропорций воздуха и газа) составит 40 000 КДж/м3 а при обычных условиях и качестве газа в лучшем случае 36 000 КДж/м3 что при условии КПД газового котла 90% составит 9 квт/час за 2,93 руб. или один квт/ч будет стоить 0,32 руб или в 2,5 раза дороже чем самый дешевый тариф на электроэнергию при трехтарифном счетчике когда с 21:00 до 8:00 электричество стоит 0,84 руб.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если это вопрос ко мне, то в нашей деревне (ближайшее подмосковье, садовое товарищество) цены постоянно меняются. В данный момент газ стоит что-то типа 2.95 за кубометр, электричество по единому тарифу 3.05р за кловатт час.

    Так что при прочих равных в нашей деревне газ дешевле примерно в 10 раз.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область

    А что, полетит шарик! :blush: Мысль для использования газа! Это сколько же шариков можно надуть кубометром газа, :grin: и за сколько потом продать эти шарики можно будет!
    :grin: :grin: :grin: :grin:
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Зачем продавать..?
    Кидаешь в печку как дрова.. :smile3:
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну дык и Вы ее не храните, а отнимаете тепло в радиаторы.
    Разумеется какую-то экономию Вы получите, но затратная часть на обеспечения всего этого не будет ли = "ну его на фиг весь этот гимор"??? :wink3:
    Все познается в практике. Сделайте..попробуйте..замерьте..посчитайте..
    Кто его знает. :blush:
     
  7. Graff

    Graff Гость

    Тема конкретная! Все просят помощи. Однако спецы слишком умные либо слишком зарплатолюбивые! Короче... Не парься с несколькими котлами - это себе дороже.
    Делаешь один электродный котёл (или покупаешь) и всё дело в шляпе!
    Поясняю:
    КПД ТЭН-го котла -60%. Как бы там ни у(с)(п)ирались умные головы, но как специалист обьясню: Закон Ома ещё НИКТО не опроверг тем более обратного не доказал; следовательно:
    При падении напряжения в сети ТЭН будет жрать ток(!), а мощность свою не выдаст! Не буду вдаватся в формулы.
    Электродный котёл имеет КПД 90-95%, не зависимо от напряжения,(конечно зависимо!), но здесь главную роль играет удельное сопротивление воды (!) как теплоносителя. Антифризы не ИДУТ!!! Принцип работы котла- кипятильник из бритвочек "НЕВА".
    Далее: Ставишь свой теплоаккумулятор (далее ТА) в систему последовательно, с низу (подача из ТА) идёт на насос, затем в котёл, после в телообменник (!)(далее ТО)главного контура (греющая вода)и параллельно в теплообменник ГВС , и опять в ТА. Теплообменник рекомендую поставить кожухотрубный (ликбез по ним можно на других сайтах поискать). А выхлоп получаешь -Экономия во времени работы котла, чем зарабатываешь экономию электроэнергии!!!
    По себестоимости эта система получается грошь, а ВЫИГРЫШЬ -101% ! ПРОВЕРЕНО, РАБОТАЕТ, ПРОБЛЕМ МИНИМУМ!!!
    В качестве автоматики - опять же заморочек никаких!
    В г.Пермь "СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ" выписываешь прибор "ТЕРМОДАТ 10К" (не реклама, а опыт как электронщика) и вот тебе СЧАЧТЬЕ!!!
    Первый ТО даёт подогрев СО, второй ТО естественно ГВС!!!
    Ну и кто что из молчунов -спецов готов поспорить?
    Единственное , так это нать два насоса: Греющей воды и СО.
    Площадь Теплоузла 3-5 квадратов, хотя можно (нужно!) в квадратах сэкономить, разместив ТО в гараже и т.д.
    Вот твоё СЧАСТЬЕ!
    Регулировать Мощность котла нужно "Женив" воду. А именно:
    заливаешь речную,добавляя артезианскую или в этом роде, добиваясь нужной мощности котла.
    Господа Умники прошу не спорить если ни разу ничего в руках не держали!
    Повторяю: РАБОТАЕТ 5 лет! ЭКОНОМИТ 5 ЛЕТ!, НЕ ПОДВОДИТ 5 ЛЕТ!
    ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ.....
    С уважением и помощью Graff.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Граф, несмотря на ваш призыв не спорить, я все-таки не могу удержаться от вопроса. Не подскажете ли каким именно местом закон Ома повышает КПД электродного котла по сравнению с ТЭНовым?

    Не стесняйтесь вдаваться в формулы! Тут народ грамотный и понимающий! Думаю, формулы - это именно то, что сможет убедить местных скептиков!
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ох, чую трава у вас забористая... и вытяжка не работает.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю...чего уж Вы там держали у себя в руках..
    Но как из физической энергии в переводе хоть на Дж хоть на Вт из 1 единицы получить 2 растянутой (или сжатой) по времени - крайне непонятно. Наверное вечный двигатель все-таки существует.
    Если у вас есть 1 полено, то хоть в опилки преврати хоть в спички хоть в пыль - все равно получишь только то количество теплоты которое даст сгорание этого полена. Единственно можешь растянуть это буратино по радости от 1 минуты до года.
    Но как показывает практика, видимо электродные котлы выделяют не только тепло но и газы.
    Поскольку всех кто их держит в руках (видимо это про те самые руки которые что-то держали) начинает нести не по-детски, после общения с ними.
     
  11. Graff

    Graff Гость

    вот и началось! Умники полезли...
    Если у Вас ТЭНовый котёл то каким боком регулируется мощность? Правильно : ТОЛЬКО количеством самих ТЭНов! Или реостат для подогрева воздуха поставили?
    А в электродном котле КПД выше за счёт скорости нагрева и регулировки мощности (повторяюсь - удельного сопротивления воды)
    Я так вижу здесь как и на всех форумах сидят одни и те же скептики, для оскала зубов и лязгания языками, а не делом людям помогать! Может неверующим экскурсию организовать? За счёт НЕВЕРУЮЩИХ! ИМХО...
    А если насчёт формул и практики - пожалуйста:
    P= (Ia+Ib+Ic)*U*1.732
    где P -мощность, Ia,Ib,Ic- сила тока каждой фазы, 1,732- корень квадратный из 3 (для трёхфазного напряжения).
    Так сколько нужно киловатт - 1 на 1 м.кв.? А без штанов на улице жить не пробовали, когда мороз -45*?
    Я тоже не миллионер, а практик (но не теоретик-зубоскал!)
    При данной схеме и с данным котлом , при токе нагрузки 38Ампер, а следовательно мощности котла 25(!) киловатт отапливаются 1200 кв.м.(!!!) + 160 литров ГВС в МИНУТУ!
    Это Вам не аргумент?! Приезжайте, покажу! Были Профессора и так ,всякие , интересующиеся....
    Пожали плечами, порисовали формулы, графики, а в ответ :
    Теоретически - не может быть, на практике - есть.
    Господа! Чудес не бывает, так же как и вечного двигателя (пока), При наших знаниях НЕ ВСЕХ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ И ФИЗИКИ!
    ЭТО я так думаю дело времени... Придёт тот час когда и вечный двигатель изобретут, но не из интереса а от необходимости.
    Это лирическое отступление.
    Далее:
    На кокой х...ер температура теплоносителя 90*? Эт чтоб штаны на батарее сжечь? Или берталетовую соль сушить? Так это полный абсурд!
    Температуры теплоносителя, равно как и ГВС за уши хватает 65*С!
    А все котлы МОДНЫЕ- так это развод на бабки! Для каких географических широт они предназначены? Правильно -ЕВРОПА!
    А для Сибири (я кстати в Иркутске живу) - это полная жо..па!
    Спорить будете? Почитайте класс исполнения любого котелка!
    Если спросите чёза Дом 1200кв.м.- нет, это турбаза! А народ любит погреться, горячей водой побаловаться...
    Вот и пришлось все технологии с бородой собрать на новый лад,подумать, поэксперементировать(прошу заметить!). Вот тебе счастье.
     
  12. Graff

    Graff Гость

    Да согласен. Только для этого дела как равно и для всех систем необходимо ставить газоотводный клапан. Но я и без него неплохо обхожусь, т.к. в данной схеме в роли газоотвода служит ТА, а ОН ЖЕ бак подпитки(!) И если быть до конца честным (коим себя считаю) то приходится выбирать между экономией и шумом, который исходит от насосов. Насосы финдиперстовые я давно выкинул (ГРУНФОС, ВИЛО и т.д.). Я теперь их ремонтом занимаюсь, при наличии свободного времени.
    В данный момент стоят насосы КА50-32, + к этому врезал 4 компенсатора (виброгасители), вот и тишина. Почему наши насосы? Во-первых ремонтопригодные. Во-вторых:без гемморойного моющегося ротора, который и есть камень предкновения в данных системах. Никуда Вы не денитесь с любыми фильтрами от кавитации и дисперсии ,окисления и примесей , в том числе при монтаже СО. А эти насосы боятся микрочастиц, тем более рабочая температура что в паспорте написана это максимальная и кратковременная!Смотрите паспорт, а не вложенный в насос рекламный проспект. Задирается фольга в которую "завёрнут" ротор насоса. а это гальваностезия! И допуск при этом взвешенных частиц ограничен.Дальше хуже...
    Сальниковое уплотнение (керамо-медно-графитовое)при мелком абразиве выходит из строя гараздо чаще, чем вызывает несоизмеримый со стоимостью насоса ремонт.
    При небольших объёмах отапливаемого помещения - согласен, надо выбирать что с чем сравнивать. Но при таком подходе к делу - проще попросить перезимовать с медведем в берлоге.

    :shok:
     
  13. Graff

    Graff Гость

    Примерную схему могу скинуть в личку
     
  14. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще, при токе каждой фазы 38 ампер, по вашей формуле мощность получается не 25, а 75 Квт с лишним.

    Вы знаете, тут уже никого не убеждают болтуны с хорошо подвешенным языком. Я могу только порадоваться за вас, если вам удается неделю топить турбазу на 1200 кв. метров при -45 посредством одной батарейки от карманного фонарика или 25-киловаттным котлом делать 160 литров воды в минуту, хотя по формулам 25 Квт еле-еле хватит на 20 литров в минуту.

    КПД - отношение затраченной энергии к полезной. То есть, есть некая мощность, которая расходуется электроприбором. При этом часть энергии идет на то что нам, собственно, нужно, а другая часть тратится впустую. Вот куда тратится 40% электроэнергии в ТЭНовом котле? Мне просто интересно. Если вы пишете:

    Куда уходит энергия электричества, кроме как на нагрев воды, в ТЭНовом котле? Каким образом скорость нагрева и регулировка мощности влияют на КПД? Куда "не улетает" энергия в случае электродного котла?
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Уважаемый, а скажите, куда же из ТЭНов остатки мощности выходят, ну те... которые не вошли в ваши 65% КПД? Может ворует кто?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом