1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите по отоплению и гвс за счёт бойлера 1000 литров

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Pecos, 16.11.2010.

  1. Graff

    Graff Гость

    Так уважаемый разделите 38 на три фазы если что, а не умножте.Я для простоты расчёта уже подсчитал 38Ампер, если бы было 75 я б давно в Африку за солнцем уехал.
    А вы ,батенька попробуйте и убедитесь что такое скоростной подогреватель! Что-то я ни одной электрокотельной на ТЭНах не встречал. аль подскажите где такое чудо увидеть? Все работают на электродных котлах, т.к реактивная мощность данных котлов выше нежели у спиральки. Судя по формулам -согласен, но это при тех расчётах когда греющая вода она же и теплоноситель. Плюс к этому без ТА. Я давно уже говорю скептикам что лучше один раз увидеть, чем сто раз переписывать друг у друга статьи в интернете. Да Физика наука точная! Да вопреки всем законам и жизнь не возможна. Но есть иногда исключения, в том числе и точных науках. Ведь недаром говорят: Если хочешь -попробуй, а не попробовав не говори что не бывает. так почему же до сих пор в небольших населённых пунктах, в том числе и на железной дороге используют однотрубную ГВС? Да потому, что ставятся в каждом доме ВВП (водоводяные подогреватели). Вот вам и СО и ГВС! Просто, но зато с умом и наименьшими потерями.
    Энергия уходит в потери! сопротивление ТЭНа постоянно; напряжение падает, а ток растёт. Вольт-Амперная характеристика. А каким боком вы мощность из этого ТЭНа высосите? Или у нас Электрические сети срочным образом перестроились? Помнится мне из опыта работы в Элюсетях, так весь жил.фонд проектировался по одному СНиПу. И отпускная мощность была на одну квартиру 5,5кВт. А что сейчас? Одна стиральная машина весь СНиП перекрывает! Так вот вся болезнь Российская ( я имею ввиду бытовая техника и пожары) так это от старых сетей, доставшихся нам в наследство.
    А в электродном котле энергия теряется меньше только потому , что на подпор котла ставится насос с большей производительностью и наименьшим кавитационным запасом.Делается это для того чтобы Ваш котёл не закипел!А если поставить моющиеся малошумные насосы, так они боятся воздушных пробок. Вот и ответ на ранее сказанный пост,что электродный котёл ещё и газует. Так не надо делать из водяного котла котёл паровой!
    А чем быстрее вы нагреете весь контур ГВ, тем меньше вы съедите кВт.час на дальнейшей эксплуатации многоконтурной системы. А если считать только кВт час, без конечного итога (а это обогрев здания) то
    Ворует Работа , совершаемая при преобразовании электрической в тепловую. Я доказывать никому не собираюсь прописные истины по курсу физики. Возьмите любой эл.котёл любой зарубежной фирмы и посмотрите мануал: max КПД готового изделия-80%. А где ещё 20? В воздухе и в проводах. :wink3:
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Так я не понял. Вы написали, что ток 38А. В каком конкретно проводе вы его меряли?

    Я правильно понимаю, что ваш скоростной подогреватель мощностью 25 КВт в состоянии неограниченное время (пока подается электричество) выдавать 160 литров горячей воды (с температурой хотя бы градусов 60) в минуту?

    Да я вообще ни одной электрокотельной в реальной жизни не встречал. По моему непросвещенному мнению само понятие "электрокотельная" - это бред. Если использовать для отопления электричество, то нет никакого смысла строить котельную, тащить трубы и т.д... Гораздо проще поставить электроконвекторы, инфракрасные панели или какие-то еще нагревательные приборы в тех помещениях, где это нужно. Прокладка электропроводки в место где надо устроить отопление в десятки раз дешевле, чем прокладка в то же место труб с теплоносителем.

    Можно подробнее? Что за потери? В электродвигателях, например, потери - это нагрев обмоток и корпуса. В отопительном газовом котле потери - это выбрасываемые в атмосферу через трубу горячие продукты сгорания. В случае ТЭНов что такое потери? Куда еще уходит энергия, кроме как на нагрев воды?

    Согласно закону Ома, если сопротивление постоянно и напряжение падает, то ток тоже падает, а никак не растет. Не знаю как электродные котлы, а ЭНовые заону Ома подчиняются. Так откуда потери?

    Ну все-таки конечная цель любого котла - поднять температуру теплоносителя. Каким образом этому способствует насос? Почему такой же насос не увеличит эффективность ТЭНового котла и причем тут вообще вольт-амперная характеристика?

    Скажите пожалуйста, откуда у электродного котла реактивная мощность? Разве это не чисто активная нагрузка? У него есть емкость, или индуктивность? Если есть, то в каком именно месте?



    Уважаемый Граф, ну вот куда именно девается эта уворованная энергия? Если в провода, то согласен. Провода должны быть достаточного сечения, тогда потери в них будут пренебрежимо малы. А если ТЭН опущенный в воду каким-то образом ухитряется греть воздух, то это, в общем, тоже неплохо - отопление оно отопление и есть. :smile3:

    Вы уж определитесь. Или вы знаете, почему у электродных котлов отопление получается более эффективно и можете подробно "с формулами" объяснить механизмы этого процесса, или "этого ни кто не знает, но оно так работает и это круто".

    Встаньте на какую-нибудь одну позицию. Если уж пишите про "вольт-амперную зарактеристику" и "реактивную мощность", то хотя бы скажите, к чему вы эти понятия употребляете, а то складывается впечатление, что эти "умные" слова употребляются только для того, чтобы показать, что вы их знаете. Причем, извините мою наглость, контекст в котором вы их употребляете, заставляет подозревать, что вы слышали только сами эти слова, но не вполне понимаете их смысл.
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду совсем другие газы.. Которые в голову ударяют приверженцам электродных котлов..

    Вообще-то КПД ТЭНа и КПД котла в сборе - 2 разные вещи. Ну это так-с..на всякий случай.
    ТЭН кроме как в нагрев никуда энергию перевести не может. Отсюда его КПД>>>(стремится)>>100%
    Если Вы между этим не видите разницы, то предмет общения не имеет смысла.
    Полный бред. Собрали все в кучу..
    Интересно..а кто стоит рядом возле такого котла и регулирует удельное сопротивление воды??
    Видимо узбек с пачкой соли :grin:
    Пипец..приехали. Ну кавитация-то тут причем???????? :shok:
    Вы себе вообще природу возникновения кавитации представляете??
    И что за термин такой "наименьший кавитационный запас"???
    Был тут один такой..знаток "справочника по высший физике".
    Да куда-то пропал.

    Еще раз про Буратино напомню. Потратите вы кВт ровно столько, сколько необходимо для передачи одного вида энергии в другую. Скорость передачи не зависит.
    Это проходят в 7-ом классе средней школы. Извините.. :sm029:
    Согласен 200%.
    Напоминает одного из участников форума, который с 2-мя высшими образованиями но путает инженерные термины и определения.
     
  4. Graff

    Graff Гость

    Уважаемые ! если вы ни разу не сталкивались с термином "электрокотельная", то это не говорит о том что этого нет в природе. Зайдите на любой поисковик и почитайте что-нибудь из промышленного теплоснабжения. Объяснятся не хочу и не буду по поводу разных терминов, так как ни я их изобретал и тем более давал им названия. Подскажу одно: В электродном котле можно менять мощность как за счёт удельного сопротивления воды , так и расстоянием между электродами. скалить зубы не мой образ жизни. Наоборот.Человек просил помощи по схеме ( во-первых), а не по поводу типа котла. Во-вторых: спорить не хочу со "знатоками" , которые "набили руку" на клавиатуре, а не на практике, + к этому доказывают что в природе
    данного типа не существует - просто жаль времени своего.
    Извините за офтоп, но не вижу больше смысла тратить время на пустяки.
    По сути самой темы - я предложил схему. А уже какой котёл поставить (с узбеками-кочегарами или таджиками-электриками; не дай то Бог, газовиками!!!)- так это основателю темы решать, а не нам.
    Более того скажу: Чем больше Вас наслушаешься- тем меньше хочется верить что колесо круглое, а не тетраидальное.
    Вот на то и поговорка:
    Почему в сквере нельзя сексом заниматься? :laugh1: :scratch one-s head:
    Уважаемый Олег (самостроитель)! выводы делайте сами...
    Цитата:
    Кто людям помогает - тот поступает зря!
    Хорошими делами прославиться НЕЛЬЗЯ.
    Извольте откланиться.
    Я здесь Лишний. Извините за созданные "умным" головам головомойки.
    С уважением Graff.
    Читайте художественную литературу про отопление.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Джамшут! Ключи давай да..
    Зачем??
    Насальник сказал мощность менять.. Чичас электроды раздвигать будем!!!
    А далеко?
    Ну метра на полтора..приблизительно
    Да что Вы..что Вы..
    Это Вы себе только голову промыли. У остальных все нормально и чисто.
    Да где ж ее найти-то????
    Кроме Вас никто и не пишет таких трудов.
    Так что милости просим.. не забывайте нас.. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом