1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите по отоплению

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Валерий, 31.07.2011.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Нужен совет: Сруб с мансардой 150 квадратов в подмосковье. Электричество 5 кВт. Газ магистральный через 2 года. Какое сделать отопление? Слышл что есть возможность запитывать газовый котёл спомощью газовых балонов.Насколько эфективно? Сколько расход газа? Заранее спасибо )
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Порядка 3-4 баллона на неделю.
    Кроме того обязательно связка в рампу минимум 3 шт. Отсюда куча проблем с обвязкой, обмерзанием, настройкой, заменой и т.д.
    У меня 160м2. Я второй этаж перекрыл (утепленная перегородка времянка) и первый этаж топил 4кВт электрокотлом.
    При этом вся обвязка отопления сделана окончательно под газовый котел. Просто в байпас ввел э/котел.
    Температура зимой была от 7С до 13С. Но у меня там жили строители - делали отделку. для полноценного проживания конечно этого мало.
    Можно было ввести печку на дровах (каминную топку) - но не успевал до снега!
    В этом году обещают дать газ!!!!!! Жду как манну небесную!
    Но на баллонах на этом форуме отговорили...и по практике соседей видел весь этот гимор с баллонами и заправками!!! Качественного газа вблизи в баллоны НЕТУ!!
    Мой совет не связываться!
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    но 5 кВт, как я понимаю на электрокотёл нехватит... значит остаётся солярка?
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    мне хватало
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вообще разоришься!!
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    Олег,а по деньгам эл котёл сколько обходился в месяц?
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    0.9 руб/кВт с 21-00 до 08-00
    2.24 руб/кВт днем.
    Строители топили полную 4 кВт ночью, а днем только 2 кВт.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Строго говоря, топить соляркой или электричеством - по деньгам примерно одно и то же, если смотреть по цене собственно тепловой энергии. Но электричество позволяет "штатными средствами" точнее регулировать отопление по зонам, например, просто повесив электроконвекторы в каждой комнате и выставляя на них нужную температуру.

    Поэтому электричеством может получиться заметно дешевле.

    С другой стороны, можно купить котел, который позволял бы использовать и дизельную и газовую горелки и всю систему сразу смонтировать в рассчете на такой котел. Тогда можно топиться соляркой, а как проведут газ, поменять горелку и топиться газом. У меня была как раз такая ситуация.

    Но цена такого отопления действительно маленькой не покажется. Еще, конечно, минус в том, что для солярки нужна емкость приличного объема - хотя бы на тонну, а лучше тонны на три, соответственно место для этой емкости, возможность подъезда бензовоза и т.п. За то в качестве плюса - возможность практически полной автономности, в случае аварий.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Реальная вещь и наверное оптимальное решение. Посмотрите котёл Навьен, есть возможность его переоборудования. (Не сочтите за рекламу) По непровереным данным, со слов, в такой котёл использовали печное топливо и треть солярки. Результат опять же не знаю. А с газовой рампой вопрос неоднократно обсуждался и выводы не в пользу рампы. Дорого, проблемы с обслуживанием, заменой баллонов, а кроме того, опасно. Это получается 6-8 запаралеленых баллонов, а меньше бессмыслено делать, куча разъёмных соединений по высокому давлению, опять же подмерзание редуктора, нужна какая-то защита от превышения рабочего давления по низкой стороне. Вобщем одни проблемы.
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Предлагаю использовать воздушные тепловые насосы Mitsubishi Zubadan, правда удовольствие не дешевое, зато 5 киловатт электричества будет вполне достаточно. А летом еще и кондиционирование в подарок!
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Тепловые насосы - это, конечно, здорово, но во-первых, 5 КВт может и не хватить. Если потребуется включить, например, электрочайник, или стиральную машину, то надо будет уже ставить какие-то схемы приоритетов. А во-вторых, это слишком уж дорогое удовольствие. А при том, что через 2 года будет газ, еще и совершенно бессмысленное со всех точек зрения.
     
  12. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Я думаю, что выключить один ТН на 10 минут, пока будет работать чайник не проблема. И даже при проведенном газе отопление на тепловом насосе будет гораздо более экономичным.
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Дело не в том, чтобы выключить на 10 минут, пока будет работать чайник. Дело в том, что надо СЛЕДИТЬ за этим. Кроме чайника, который вы лично включаете, есть еще стиральные машины, которые включают свои нагреватели когда-то в течение двухчасового цикла стирки. Есть посудомоечные машины, которые ведут себя примерно так же. Есть электроплиты, которые точно так же потребляют значительную мощность и включение которых тоже надо будет "синхронизировать" с тепловыми насосами. То есть перед тем как попить чаю, надо быстренько посмотреть, сколько мощных потребителей уже включено и выключить часть системы отопления. А потом не забыть включить.

    На счет экономичности вы или не в курсе, или сознательно вводите людей в заблуждение. Насколько я читал, эффективность тепловых насосов порядка 300%, в лучше случае 400%. То есть затрачивая 5 КВт электрической мощности мы можем перекачать порядка 15-20 Квт тепла. То есть тепловой насос экономит деньги в 3-4 раза по сравнению с непосредственный "отоплением" электричеством.

    В подмосковье кубометр газа стоит примерно столько же, сколько 1 КВт ч электроэнергии - 3 рубля с чем-то (у меня СНТ - это городской тариф на электричество), а его "тепловое содержание" порядка 8-10 КвтЧ, с учетом КПД газового котла. То есть использование газа для отопления стоит примерно в 8-10 раз дешевле, чем непосредственное использование электричества.

    Таким образом, если брать нынешние цены на газ и электричество в подмосковье, использование теплового насоса чисто по затратам на энергоносители в 2-3 раза ДОРОЖЕ, чем использование газа.

    Цена установки тоже несравнима. Мне, например, 6 лет назад подключение обошлось в 220 тысяч, включая вообще полностью все расходы: мою долю (1/52) в общем проекте, в газопроводе среднего давления, в понижающей газовой подстанции, в общих магистральных газопроводах по улицам, мой личный проект, все необходимые согласования, монтаж отвода от магистрали (со всеми материалами и земляными работами), ввод в дом, покупку газовой горелки, монтаж газовой горелки на котел и подключение к ней газовой трубы. По нынешним ценам это, конечно,будет раза в 2 дороже, ну пусть 450 тысяч. Во сколько обойдется 30КВт тепловой насос? Со скважинами для теплообменников, естественно, поскольку для 30 КВт горизонтального коллектора нужные площади врядли найдутся на большинстве участков, даже если снести дом, для отопления которого ставится тепловой насос.

    При этом, профилактика хорошего напольного газового котла (ценой 40 тысяч и с расчетным сроком службы 18 лет) стоит 3-4 тысячи в год (с выездом мастера, разборкой, чисткой, сборкой, проверкой и регулировкой). За те 6 лет, которые он работает, замены потребовали только турбулизаторы - 300 рублей за комплект и прокладка под дымовой трубой - еще рублей 100, кажется. И то потому, что перед этим котел работал на солярке и турбулизаторы заросли шлаком.

    Сколько стоит профилактическое обслуживание теплового насоса?

    Кроме того, когда прошлой зимой из за ледяного дождя наш район сидел без электричества, у меня почти двое суток и котел и все самое необходимое, работало от дешевого китайского генератора за 4 тысячи. А что делать владельцу теплового насоса? Какой ему потребуется генератор и сколько бензина, чтобы отопить 200-метровый дом в новогодний мороз?

    В общем, тепловой насос - это, конечно, очень современно, экологично, высокотехнологично и все такое, но пока неоправдано дорого. Точнее оправдана его безумная цена может быть только в очень и очень экзотических, а потому редко встречающихся условиях.
     
  14. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Я как понимаю, Вы не просто дачник! Вы еще и супер специалист в отопительной технике, вопрос, зачем тогда советоваться на форуме?
    Кроме того я Вам не советовал грунтовый тепловой насос, если бы Вы были повнимательнее то увидели бы слово воздушный. Так вот воздушный сплит зубадан работает до -25 градусов. На Ваш дом пойдет примерно 4-6 таких установок, общей стоимостью порядка 300 тысяч рублей, ну пусть еще тысяч 30 установка этого счастья. Эффективность у последних образцов достигает 550%.
    Так как это не моноблок а несколько раздельных установок, то можно без проблем отключать не нужные по мере необходимости. Потребление электричества у одного ТН порядка 600-700 Вт (max).
    Весь необходимый сервис - это помыть фильтра и раз в пару лет вымыть наружные блоки "керхером".
    Я правда живу не в России с халявным газом, поэтому у меня окупаемость ТН в жилом секторе составляет примерно 7 лет, это если не считать экономию на кондиционировании. А в промышленности ТН окупаются примерно за 3-4 года, буквально вчера подписал контракт, помещение 1600 кв/м.
    С оборванными проводами конечно ничего не поделаешь, но и электрокотел Вас в данном случае не спасет.
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё понятно! Это типа кондиционер, только используется "как бы наоборот" Вот тоько эффективность в 550% вызывает некоторые сомнения :shok:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом