1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите по поводу протекающей крыши

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Непоседа, 02.07.2015.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Внезапно возникла проблема с крышей.
    Дача постоянного проживания, построенная в 1995 году. Никогда с ней не было проблем. Очень крепкий тёплый брусовой дом под железной крышей.
    В этом году на даче поселились бездачные родственники. Люди проблемные и конфликтные, но выяснилось это уже после заселения.
    С их слов сильно течёт крыша. С трудом мы всё же рассмотрели потёки на потолке. Тазы расставлены по всему второму этажу, но к нашему приезду вода "уже успевает высохнуть". Хоть при таком количстве тазов можно предположить, что хлещет там изо всех щелей, хоть на мебель и постель ничего не попадает...почему-то. Но "течёт по стенам",и вообще надо полностью "перестелить" крышу.
    Мой друг, который попал в такую переделку с родственниками, слазив на крышу, обнаружил, что то ли гвозди, то ли саморезы/не знаю, как правильно их назвать/ для крыши некоторые поднялись, и листы "гуляют". Вполне возможно, что родственники, приукрашивая, всё же действительно констатируют факт протечек.
    Он принял решение самостоятельно заменить саморезы на саморезы бОльшего диаметра, вернуть сводно двигающиеся листы на место, при необходимости засиликонить швы.
    И вот сегодня они с моим сыном попытались это претворить в жизнь.
    Я не буду отвлекать ваше внимание долгим рассказом о том, как человек собственноручно пытается сломать себе шею, ползая на верёвке по этой крыше и одновременно пытаясь там же работать, поэтому я завтра хочу обзвонить фирмы, предоставляющие услуги по ремонту кровли и узнать у них расценки на работу...если вообще они возьмутся за это.
    Прошу от вас подсказки, какие вопросы и как грамотно задать для выяснения ситуации.
    Мне кажется, что надо узнать
    1. работает организация с договором или без. И даёт ли она гарантию на такую работу.
    2. возможно ли просто заменить эти кровельные саморезы на саморезы бОльшего диаметра
    3. выяснить цену за работу и потом уже выбирать, исходя из того, что услышу.
    Что вы мне посоветуете в связи со сложившейся ситуацией?
    Фотографию дома прилагаю.
    DSCN0368.JPG DSCN0398.JPG
     
  2. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    кровля фальцевая, правильно?
    второй этаж жилой?
    есть фото кровли с внутренней стороны?
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы спрознозируйте дождик и к ним в гости ...
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Да, кровля фальцевая.
    Как я поняла, стропила-обрешётка-металл.
     
  5. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    странно, что обсуждаются саморезы....в фальцевой кровле кровельные саморезы разве что по коньку могут быть...
     
  6. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    если есть возможность, то лучше смонтировать гидроизоляционную мембрану по стропилам
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Саморезы идут по центру листа.
    Дело в том, что планируется избавиться от этой дачи. И полная переделка крыши, мягко говоря, нежелательна. А гидроизоляционная мембрана подразумевает раскрывание крыши.
    Желательно справиться с ситуацией "малой кровью".
    Я вчера просто испугалась происходящего, поэтому хотелось бы нанять людей, умеющих работать по крышам с учётом профессиональных и физических данных.
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Саморезы можно те же кровельные рядом загнать, старые дырки герметиком замазать(ну если на продажу).
     
    Непоседа нравится это.
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, поняла.
     
  10. Алексей Изоспан Сибирь

    Алексей Изоспан Сибирь Активный участник

    Регистрация:
    22.05.15
    Сообщения:
    159
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    возите на показ в солнечную погоду, предварительно обеспечив отсутствие излишне дотошных родственников :grin:
     
    Непоседа нравится это.
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если уж в такой крыше оказались саморезы. то, вероятно, кровельные, с шайбой и прокладкой. Я понимаю, что гвозди могут разболтаться, а как с виду в довольно новой крыше саморезы разболтались, не очень понимаю. Но если друг это видел, то, наверное, надо заменить. Прокладка из резины дырку закроет. С силиконом тогда не возиться. Если есть много воды, поливать крышу из шланга и смотреть, как течет или не течет на чердаке, если он есть.
     
  12. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Договоритесь с нормальным кровельщиком, пусть "продиагностирует"крышу. Потом уже идите в организацию. Дайте ему фотоаппарат, пусть сфотографирует для вас "то ли гвозди, то ли саморезы", и замки листов, сам конёк. Фотки сюда кинете, профи Вам подсказку дадут. Если слабые потеки на потолке - почему гидроизоляция не держит? Такие потёки под металлом от конденсата бывают. Засиликоните замки - где то они сгниют и быстро от того же конденсата. По незнанию у себя я это уже проходил:scratch one-s head:
    Кстати, а что за утеплитель на кровле? При стольких тазиках, сколько же в нем воды...
     
  13. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    За кровельщика не волнуйтесь: если еще ползает по крышам, значит всегда падает на четыре лапы, успевая перевернуться в воздухе :grin:
     
    Непоседа нравится это.
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, хочу всех поблагодарить за подсказки и поддержку. Спасибо.

    Этой крыше около 20 лет. Хоть на вид она и очень аккуратненькая, но , к сожалению, течь имеет место быть.
    Это, конечно, правильно, но поднять на 8 метров шланг, не представляется возможным. А, стоя внизу, такого эффекта не получим.
    Там нет гидроизоляции. Стропила, обрешётка и металл. Фальцевая кровля. /сколько я новых терминов выучила...жуть, какая умная стала)))/
    Класс! Восхитилась. Но лучше поверю Вам на слово, чем буду проверять)).
    ==================================================================
    Теперь по итогам сегодняшнего прозвона фирм.
    Во-первых, 2 или 3 организации сказали, что вот если бы весной, когда нет работы, то взялись бы с удовольствием, а сейчас сезон на серьёзные работы, поэтому...извините.
    Но нашлась одна фирма, которая согласилась взяться. 250 руб кв.метр. За эти деньги они проведут ревизию и герметизацию. То есть, как объяснили, заменят разболтавшиеся, вылезшие саморезы и при необходимости загерметизируют швы. Звонить им дня за 2 до нужного дня.
    Вот как-то так.
    Что получится из этого, расскажу. Но на сегодняшний день пока что идёт разговор про какой-то трап, который они с моим сыном хотят соорудить, а потом, переставляя, ползать по крыше. Со стороны мам раздаются стоны и стенания. А я не теряю надежды уговорить пригласить бригаду. Но скажу честно, что меня в глубине души тоже терзают сомнения в том, что незнакомый человек качественно проработает эту крышу. Про договор, кстати, я всё-таки забыла спросить.
    По мере развития событий поделюсь.
    Ещё раз-большое спасибо всем откликнувшимся.
    С уважением.
     
  15. Влад 74

    Влад 74 Дачник-садист

    Регистрация:
    08.05.15
    Сообщения:
    588
    Лайки:
    125
    Не с
    Имхо: не стоит тратить деньги на кровлю и организации. Не в кровле дело. Полезут ребята на крышу - могут от усердия и нарушить первозданное творение. Да и падать они ещё не научились, трапом то же пользоваться нужно уметь, его и передвигать нужно, время от времени... Не жалко родных то ??:pardon:
    Кто знает, сколько выжило из упавших с 8- метровой высоты...... Наверное, выживают только профессионалы кровельщики.
    Эх.. женщины.. берегите мужчин, и так мало нас осталось..:cray2:Всё для вас рискуем..:cray2:
    Конденсат был всегда, вы не видели - успевало просохнуть. Хоть всю крышу перекроете, конденсат останется, останутся и потоки.
    Что то изменилось (возможно) в проветривании. Возможно - жильцы стали отапливать и тёплый воздух пошёл в металл, как следствие - обильный конденсат.
    Саморезы ни причём, невозможно им всем в одно время выкрутиться. ( Если только марсиане диверсию не устроили).
    У себя наблюдал капли (много) с потолка, над которым профлист без гидроизоляции. В холодное время - как дашь тепло в помещение - почти сразу капает с потолка. Между утепленным потолком (на нем нет так же гидроизоляции) и крышей - чердачное пространство. Прекрывался срочно по морозу, за то бесценный опыт получил:grin:. В теплую погоду, летом - нет конденсата, если и ночь теплая.
    Без гидроизоляции любое кровельное покрытие подойдет, только не металлическое - это уже без ИМХО.:cray2::cray2::cray2:
     
    Последнее редактирование: 03.07.2015
Похожие темы
  1. Владислав
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    9 433
  2. lom
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 486
  3. Дмитрий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 601
  4. Рамиль
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    9 599
  5. akula_donetsk
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    7 149
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом