1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите по выравниваю плиты

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Валерий, 09.10.2011.

  1. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    Доброго времени суток, господа!

    подскажите чем можно выровнить такой вопрос:

    залили плиту около 60 м.кв под каркасный бассейн всё замечательно, но идеально выровнить такую площадь не получилось, имеется холмистость и всякие выщерблинки

    хотели сегодня положить жидкую смесь, но льют дождь, дожди обещють как минимум на пару дней

    вопрос: реально ли будет на 5-ый день после заливки бетона положить стяжечку для выравнивания и прилипнет ли она адекватно к бетону?

    может есть какие-нить другие варианты и рекомендации на этот счёт?

    нагрузка на плиту небольшая, не более тонны на м.кв, но нужно что бы была ровная и в горизонте, но плита под летний бассейн и стоит под открытым небом, в т.ч. и зимой, можем только накрыть полиэтиленом на зиму

    всем спасибо за советы!

    С уважением, Валерий.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А не проще вывести в горизонт укладкой плитки?
    Или владелец желает черновой бетон на дне бассейна?
    Там ведь плитку полностью надо и по гигиеническим соображениям. Я ошибаюсь?
     
  3. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    плитку на улице это конечно интересно, но не хочется

    вообще я написал, что басик не стационарный, а каркасный, т.е. раскладной летний, на зиму он убирается и остаётся только площадка, поэтому плитка там неуместна
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Приношу извинения за невнимательность! :sorry2:
    Т.е. это плита просто опорная.
    А почему она не должна схватиться с бетоном?
    Я в комнате 12м2 после года на черной бетон из-под миксера прекрасно залил самовыравнивающую смесь.
    Наливной пол. Прекрасная адгезия.
    Какая разница в вашем случае?
    Сырая поверхность плиты? - даже лучше
    Другой вопрос, что она треснет зимой... - это вполне возможно, если только уйдет в зимнюю спячку в сыром виде. Если в сухом, да покрытая слоем г/изоляции - думаю нет.
    Есть сетки для армирования. Сделать стяжку с ней. Накрыть от осадков. Выстоять. найдутся 2-3 дня сухой погоды - покрыть гидроизолом.
    А вопрос..
    А что мешает эксплуатации с такой поверхностью плиты? Опасность порвать пленку бассейна? или... ?
    Может тогда и разборный щит под днище бассейна сделать...из фанеры или т.п.? И убирать на зиму?
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    высушить не проблема

    стяжечка, имелось ввиду именно не стяжка ввиде 5 см со всеми пирогами, а именно выравнивающий вараиант смеси, что бы сосем жидко было и растеклось по ямам и шрамам

    после всех бетонных работ предполагается обработать жидким стеклом и на зиму накрывать армированной плёнкой от осадков

    а вот с такой поверхностью не гуд. т.к. во первых и внешний вид не очень и холмистость в бассейне будет чувствоваться, а как правильно вы подметили плёнке бассейна все эти шероховатости и выщерблины очень противопоказаны

    щиты городить особо не хочется, тем более, что щиты должны быть влагоустойчивые и так или иначе между ними будет щель или их как-то нужно притягивать друг к другу, в общем гиморой, хотелось бы ровную бетонную площадку и всё
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ну тогда так и надо делать.
    В таком случае надо просто выбрать состав смеси. Обычная цементная тут думаю не прокатит. Для придания пластичности нужно вводить или пластификатор или воду. Что для наружних работ и мороза не есть гуд.
    Хотя конечно наверняка есть пластификаторы и для таких задач.
    Засим, на этом не буду больше в вашей теме оффтопить, поскольку специалистом по пластификаторам себя не считаю.. :smile3:
    При этом повторюсь.. в доме использовал просто наливной пол. Очень удобно ровно..трещин нет, очень прочный, встал махом за сутки. Но сами понимаете в доме всегда сухо и +.. :sad:
    Может использовать краску для разметки дорог? И пластичная и морозоустойчивая и водоотталкивающая и износостойкая. Только вот цена вопроса..конечно там "вилы"!!! :smile3:
    Удачи Вам!
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    спасибо за ответы!

    в общем будем экспериментировать с жидким раствором, а там видно будет

    если кто ещё что подскажет, рад буду услышать
     
  8. Виктор-

    Виктор- Гость

    Добавьте полипропиленовую фибру!! Цена копейки а повысит трещиноустойчивость в разы!!!
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    спасибо!

    а чойта такое? и где взять?
     
  10. Виктор-

    Виктор- Гость

    Друг ЯНДЕКС - фибра полипропиленовая
    Я с ней делал штукатурку - :yes3:
    Паутинки конечно есть, но зато затирка класс и нет трещин!
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    да я уже посмотрел, но не уверен, что сие найду в серпухове завтра в стройматериалах, но в любом случае - спасибо

    а ежели найду, то там сколько на сколько разводить сие?
     
  12. Виктор-

    Виктор- Гость

    В зависимости от размера фибры (длины).
    На пакетах обычно все описано по расходу.
    У меня один пакетик (400гр) на 0.5 куба раствора.
    ТОлько сначала делается сухой замес смеси с добавлением фибры до получения песочно-волосатой массы ( :grin: ), а уже потом вода.
    А если кидать фибру в бетономешалку в сырую массу, то фибра просто одним куском прилипает к замесу..
     
  13. Виктор-

    Виктор- Гость

    Лучше спросить на растворном узле.. Сейчас многие армируют в готовый бетон.
    У вас должен быть растворный узел..в городе.
     
  14. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    и ещё раз спасибо! :drinks:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом