1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите пожалуйста где я ошибаюсь в пароизоляции

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем majestik-12, 10.06.2016.

  1. majestik-12

    majestik-12 Новичок

    Регистрация:
    10.06.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Чернигов
    На холодном чердаке настелил п/э пленку между деревянными балками и НА НИХ. Между балками положил 10см утеплителя и второй слой тоже 10 см раскатал поперек первого, накрыв и балки тоже. Точка росы (как показывают онлайн калькуляторы) вроде бы должна быть в верхнем слое утеплителя (тот, что над балками и пленкой), т. е. балки по идее должны быть сухими, а конденсат должен выветриватья в подкровельное пространство, но терзают смутные сомнения что бы балки под пленкой не прели. Программа показывает возможное образование конденсата под пленкой и в верхней части балок, но это при условии, что на улице от -22 градусов и влажность 86%, а в комнате +20 и влажность 55%, но мне кажеться что при таких условиях, зимой, влажность в помещении от 55% это не реально, это надо в комнате очень долго и очень много сушить стирку.
    Стоит ли разрезать п/э пленку на балках, что бы пар мог подняться в верхний поперечный слой утеплителя и выветриться наружу (пусть лучше подмокнет утеплитель, чем сгниют балки), или все нормально и верхний слой утеплителя не дасть образовываться конденсату под пленкой и балки останутся сухими? Пленку стелил с большим нахлестом но без проклеивания стыков скотчем — просто прибивал степлером. места пробивки степлером тоже ничем не заклеивал. Сверху вату я ничем не закрывал. Чердак не жилой, крыша не течет
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      14,8 КБ
      Просмотров:
      14
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Предполагаю, что идёт о конструкцию, где с нижной стороны будет комната с отоплением и с верхной стороны не отапливаемое вертилируемое пространство.

    В случае этого способа монтажи нельзя пароизоляцией с верхней стороны закрывать балки. Т.е. если этим способом будет осуществляться монтаж утеплителя (также между и также над балки), и нельзя пароизоляцию применять с нижной стороны конструкции, но только в верхней стороны, потом нельзя пароизоляцией "упаковывать" балки с ее вержней стороны. Т.е. пароизоляцию потом можно вставить только между балки и к бокам балок и к стенам (где площадь пароизоляция окончивается) к этим материалам необходимо пароизоляцию паронепроницаемым клеем приклеит (степлер не хватит) !!! Т.е. приклеит всегда в месте как можно ближе к внутреннему пространству. Но в случае этого типа применении не может быть в комнате под конструкцией климат с повышенной влажностью или температурой больше, чем +21 град.С и 55 % влажность. Кроме того с вержней стороны нельзя эту конструкцию закрывать каким то слабопаропроницаемым матеиалом, т.е. ни ОСБ плитой !!!, и с нижной стороны нельзя в первоначальную доску потолка вставлять какие-то элементы инж. сетей, т.е. ни застроенные точечные светильники.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Продолжаю ответ : Масса древесины (если давление водянных паров идёт в крест против волокнам древесины) имеет сопротивление на проход водянных паров, т.е. эквиваленное диффузионое сопротивление мю 157. Т.е. если тощина балок получается 10 см, потом эквивалентная диффузионная толщина балок получается Sd 15,7 м. Т.е. если в низу под утеплителем между этими балками будет пароизоляция (напр. "Jutafol N 110" с Sd 40 м) и будет хорошо приклеенна к деревянным балкам (и также к стенам), потом тажке самая масса балки работает в качестве слабодиффузионного слоя, т.е. может работать в качестве паротормоза, т.е. ограничивать вход водянных паров из комнаты в место точки росы конструкции. Но может работать только в качестве паротормоза, т.е. не в качестве настоящей пароизоляции ! Поэтому в случае этого типа применении не может быть в комнате под конструкцией климат с повышенной влажностью или температурой (т.е. не больше, чем +21 град.С и 55 % влажность) и с наржуной (холодной) стороны конструкции не может быть слой, который бы значительно снижал возможность испарения водянных паров из места точки росы на улицу (вентилируемое пространство холодного чердака). Всё - это физика - природа.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
Похожие темы
  1. Павел
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 312
  2. Сергей
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    14 581
  3. PaulSpb
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    6 593
  4. _zhuns
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 075
  5. Константин
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    5 633
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом