1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Подскажите размеры и шаг контрреек и обрешетки

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Геннадий, 12.07.2004.

  1. Геннадий

    Геннадий Гость

    Интересуют размеры для доски #30мм и #50мм
    Благодарю.
     
  2. UNIKMA

    UNIKMA Гость

    Доброе утро, уважаемый Геннадий!
    На нашем сайте есть страница, полностью посвященная монтажу Ондулина:
    unikma.ru/assembling/asse_onduline.shtml
    С уважением,
    Андрей Попов
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  3. Геннадий

    Геннадий Гость

    Уважаемый Андрей,
    У меня дом покрыт рубероидом по сплошной обрешетке. Буду класть Ондулин. Контррейки будут толщиной 30мм, шириной ~50мм. Какое растояние должно быть между контррейками?
    Можно ли обрешетку под Ондулин сделать из доски #30 или надо брус 50*50?
    С уважением,
    Геннадий
     
  4. Титов Олег

    Титов Олег Гость

    >Уважаемый Андрей,
    >У меня дом покрыт рубероидом по сплошной обрешетке. Буду класть Ондулин. Контррейки будут толщиной 30мм, шириной ~50мм. Какое растояние должно быть между контррейками?
    >Можно ли обрешетку под Ондулин сделать из доски #30 или надо брус 50*50?
    >С уважением,
    >Геннадий
    Все зависит от длины ската.
    Если длина стропильной ноги от 4 до 6 м то минимальный продух будет 50мм.
    Если стропильная нога 4 м и менее продух может быть 30 мм
    Если скат более 7 метров тогда велечина продуха должна быть 70 мм и более.
    Но это все равно бессмысленно если у вас под сплошной обрешёткой не сделан полный комплекс работ повентиляции подкровельного пространства. Руберод не является паропроницаемой мембраной а значит и точка росы будет сдвинута вниз под рубероид. Вот там то и будет происходить гниение и "расцветать" грибок.
    Именно по этому все работы по организации продуха - бессмысленны!! Для того чтобы кровельный продух работал необходимо уложить вместо рубероида пленку Ютафол ДТБ или ютавек 115 или 135.
    С уважением Титов Олег
     
  5. Геннадий

    Геннадий Гость

    Уважаемый Олег,
    Чердак у меня неотапливаемый, поэтому пленку я не стал применять. Вентилироваться будет весь чердак.
    Правильно ли я понимаю, что вентиляцию подкровельного пространства применяют для вентиляции утеплителя, а в моем случае Ондулин можно положить сразу на рубероид не делая продух?

    С уважением Геннадий
     
  6. Олег Титов

    Олег Титов Гость

    НЕ совсем конечно верно.
    Вентиляция она и в африке вентиляция, а вентилируем мы подкровельное пространство вне зависимости есть ли утеплитель или его там нет, вашем случае утеплено будет верхнее перекрытие(потолок).
    Но для того чтобы вам на голову не лился конденсат вентиляция должна быть ...как бы так сказать монументально-незыблимой что ли....
    Если очень повезёт все будет нормально, мы стараемся в своей работе учесть все возможные неприятности. Вы же полагаетесь на авось- авось пронесет:smile3:
    Удачи вам Олег Титов
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
  7. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Все правильно понимаете, как понимаете так и выполняйте. удачи!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом